Консультация педиатра /

Температура у ребенка с дцп — вопрос №1821030

Ребенку 13 лет, с дцп.
Неделю назад поднялась температура 38.5, на следующий день 37.7
Больше не поднималась. Врач не увидела никаких симптомов. Назначила Ингавирин и Ингалипт в рот.Через 3-4 дня начался кашель, лающий, с абструкцией. Начали ингаляции Беродуал 10кап+back, и пульмикорт 250 , все это 2р/д.На данный момент днем кашля почти нет, но ночью забивает сухой кашель.Врач сказала горло чистое , насморка нет.
Что делать?на что проверится ? Что это может быть и Стоит ли продолжать ингаляции ?

Возраст: 13

Хронические болезни: ДЦП,эпилепсия .

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок перенёс вирусную инфекцию
Сдать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет , нам не назначили..дальнейшие наши действия?
Педиатр
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови + срб

Возможно кашель остаточный
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Вас врач слушала повторно? Хрипов сухих нет?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте ? врач повторно не слушала , кровь тоже не говорила сдать , поэтому не сдавали. Что то по лечению изменять ? Отменять что-то или продолжать ? Кровь сдадим если вы говорите что нужно , общего будет достаточно? Может б/х сдать дополнительно ?(все равно из Вены берут общий в платных) напишите что дополнительно сдать из бх?
Педиатр
Да сдайте общий , срб
Конечно, что бы понять нужен дальше беродуал или нет нужно ребёнка послушать , если нет хрипов то отменять. Пульмикорт можно и 2 недели дышать
Клиент
Ольга Николаевна, обструкции сейчас нет , нос дышит свободно , беспокоят только сухие ночные кашли сильно, просыпается от них …спасибо все сдадим что вы написали
Педиатр
Есть обструкция или нет, может понять врач,только слушая ребёнка. Так визуально это понять невозможно. Нужно и в спокойном состоянии послушать и на глубоком вдохе и выдохе
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать вирусная инфекция, которая сперва дала температуру, а потом уже кашель с обструктивным синдромом.
Если кашель возник сразу и без насморка с обструкцией, то сдать общий анализ крови, а еще IgM IgG к микоплазме и хламидии, поскольку данные атипичные бактерии могут иметь подобное начало.
Если кашель по-прежнему носит обструктивный характер, то ингаляции продолжить.
Стараться поддерживать более влажный воздух, поскольку сухой может провоцировать кашель ( влажность 55-60% при температура 20-22 гр)
Давать обильное теплое питье
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, кашель не обструктивный уже , беспокоит только сухой ночной кашель и больше ничего , спасибо за ответ , обязательно все сдадим , ингаляции отменяем и всё остальное тоже ?
Педиатр
Если уже не обструктивный, то отменяем, но вот днем можно поделать 2 раза в день просто с физ. раствором для увлажнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день ингаляции с физ.раствором.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, свистах. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения