Температура 39 без симптомов
Здравствуйте! У дочки 1,3 года температура 39 3 дня подряд уже без симптомов. Врач был в первый день и сказала горло совсем не красное, лёгкие чистые. Лезет зуб то ли клык, то ли моляр. Даем нурофен и парацетамол, но сбивают плохо. Сегодня нурофен в ночь сбил на часа 3 и сейчас сбил до 37 уже 7 часов не поднимается. Но страшно, что опять будет. Сегодня сдали анализ крови. Посмотрите пожалуйста что не так и на что обратить внимание ‼️
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, в таких случаях лечение только симптоматическое.
Через 10-14 дней требуется контроль тромбоцитов, они снижены вероятнее всего на фоне вируса.
Клиника и картина крови соответствует розеоле. Не болели?
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Ангелина Альбертовна, добрый день! Розеолой не болели. Температура со вчерашнего вечера нормальная, но дочка очень слабая, спит и спит. Кушать не хочет. Это нормально? Я переживаю (((
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, наблюдается снижение лейкоцитов, тромбоцитов, незначительное повышение соэ, что может говорит о вирусной этиологии. Гемоглобин хороший, анемии и латентного дефицита железа нет. Интервалы между жаропонижающими удлинились ? Обычно пик повышения температуры в первые 3 суток, постепенно удлиняются интервалы между жаропонижающими и снижается температура тела.
Здравствуйте.
Пт анализу снижены лейкоциты, снижены Тромбоциты, повышено соэ это признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Но наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Возможно появится сыпь, тогда это розеола.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют
Ирина Михайловна, добрый день! Температура вчера нормализовалась, но дочка очень слабая, есть не хочет, спит в основном. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое состояние на фоне вирусной инфекции возможно, это проявление интоксикационного синдрома.
Чаще поите водичкой..
Добрый день
Какой вес у ребёнка? И какую дозировку жаропонижающих используете?
По представленному общему анализу крови имеется признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию – так как снижены лейкоциты.
Тромбоциты также снижен, что характерно для вирусной инфекции. Норма от 150. Нет ли высыпаний?
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию. Снижение лейкоцитов и тромбоцитов чаще всего бывает во время течения вирусной инфекции.
Так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение - жаропонижающая терапия препаратами на основе ибупрофена в дозировке 10 мг/кг ( вес пополам) или парацетамола 15мг/кг:24=мл. Перепроверьте свои дозировки.
Скажите, как ребенок по активности ? По аппетиту?