Консультация инфекциониста /

Коклюш лечение — вопрос №2013465

87 просмотров

Моему брату 7 лет(прививку не делали), у него положительный ПЦР-тест на коклюш. Началось 3 недели назад с небольшого насморка и влажного кашля, начали капать гриппфероном. Обратились к участковому, он выписал АЦЦ. Кашель стал чаще, более сухим и раздражительным. Потом врач выписал ингаляции с пульмикортом, делали 2 дня и все равно не помогло. Обратились в приемное отделение инфекционной больницы в конце второй недели от начала заболевания, прописали амоксиклав 250, делали ингаляци с беродуалом + лазолван. Сделали ренген, результаты были нормальные. На данный момент пьем амоксиклав, зодак, проветриваем комнаты перед сном, спим в холодной комнате. Позавчера ночью он покашлял 2 раза, вчера 1 раз за всю ночь, а сегодня один раз в 6 утра. При кашле краснеет лицо, иногда проявляется рвотный рефлекс. Сегодня пьем антибиотик 7-ой день, делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Сколько дней пить антибиотик? 7 дней или 10 дней? И как долго делать ингаляции с пульмикортом?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! При коклюше антибиотики показаны в первые 2-3 недели от начала симптомов, далее они уже неэффективны, так как бактерия уходит из организма. "Амоксиклав" неэффективен при коклюше, так кк эта бактерия чаще всего к этому препарату устойчива. Препаратом выбора при коклюше является азитромицин и другие антибиотики группы макролидов, однако с учётом давности заболевания антибиотики Вашему брату уже не требуются, "Амоксиклав" можно отменять.
"Пульмикорт" также не имеет какой-либо доказанной эффективности при коклюше.
Судя по описанию, у ребёнка коклюш в лёгкой форме. так что можно "Пульмикорт" отменить, оставить только прогулки, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Амоксиклав при коклюше мало эффективен. Достаточно 7 дней.
Ингаляции с пульмикортом еще два дня делайте два раза, потом перейдите на один раз и если все будет хорошо, то через три дня отменяйте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!антибиотик 10 дней, ингаляции 14 дней

В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца вне зависимости от лечения, нет препаратов которые бы полностью вылечили коклюш, можно только облегчить симптомы и ждать когда уйдёт токсин
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Влюбленность ли?
30 декабря 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Непроходящий кашель
7 марта 2021
Татьяна
Вопрос закрыт
Хлопья в желочном пузыре у ребенка
4 июня 2022
Татьяна, Тула
Вопрос закрыт
Можно ли принимать трамидат и Энтерофурил вместе?
28 сентября 2024
Кристина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
413 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
185 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна