Консультация невролога /

Давящие боли в голове — вопрос №1468504

Здравствуйте уважаемые врачи.
Нужна ваша помощь.
Не много пред истории: В начале июня заработал себе полисинусит, был гайморит и тотальное затемнение лобных пазух.
Назначили лечение антибиотиком и дезренитом.
Через две недели пошел делать КТ онп , гайморит ушел,на синус скане лобные пазухи были пневматизированы ещё.

После КТ прошел месяц.
Не чего до сегодняшнего дня не беспокоило.

А именно 3 день ощущаю давящий дискомфорт на висках,иногда давит бока головы и затылок,но больше всего ощущается в висках.Даже лёжа есть слабый дискомфорт,но становится легче чем стоя.
Не тошнит,рвоты нет,свето и звуко боязни вроде нет.
Пробовал пить темпалгин не снимает боль.
Состояние как будто в каком то тумане.
Давление в норме.

С чем можно данное состояние связать?
Записи к неврологу нет до середины августа..
Помогите.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Больше похоже на головную боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. В шее болей нет? Не переутомлялись , не переохлаждались накануне?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет не переохлождался не переутомлялся.
3 день уже давит..
Темпалгин не снимает боль.
После сна проходит,потом снова давит.
Шея вроде не болит.

Невролог, Детский невролог
Скорее головная боль напряжения. Лёжа легче- тк расслабляются мышцы шейного отдела позвоночника и перикраниальные. Сейчас можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней
Клиент
Регина, иногда давит на глаза ,но не сильно,это с чем можно связать?
Невролог, Детский невролог
Это спазмируются мышцы, ввиду такого строения мышечно- апоневротического шлема головы. Из нпвс можно пенталгин, при неэффективности- аркоксиа. Миорелаксант начните параллельно
Клиент
Регина, внутричерепное давление или глазное может давать такую симптоматику?
Невролог, Детский невролог
При повышении внутричерепного давления ( но ВЧГ у вас должно было быть и ранее)- как правило головная боль с тошнотой, бывает со рвотой приносящей облегчение. При повышении внутриглазного давления - не только головные боли а в первую очередь быстрая утомляемость глаз, снижение зрения, мушки перед глазами и тд. У вас нет подобных симптомов. Но для полного исключения данных отклонений- мрт головного мозга, очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и измерением ВГД
Клиент
Регина, скажите терапевт мне может чем то помочь в данной ситуации?
К неврологу не попасть.
Невролог, Детский невролог
Может разве что общий осмотр провести, измерить артериальное давление. Лучше к неврологу на прием
Клиент
Регина, записи нет,не как не попасть..
Невролог, Детский невролог
Покажитесь терапевту тогда, пусть осмотрит вас, и глазное дно офтальмолог если есть запись . А по клинике это именно головная боль напряжения
Клиент
Регина, ещё заметил пульсацию с обеих сторон,в области висков.
Невролог, Детский невролог
Это все из за спазма мышц. Начните пенталгин и мидокалм. Старайтесь не переутомляться, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации. И покажитесь врачу для очного осмотра
Клиент
Регина, хорошо спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Регина, ходил к терапевту направила к неврологу..
Вчера отчётливо болел затылок,виски уже не давило.
При открытии рта широко,стреляло в затылок.
Ну и когда голову нагибаешь вниз есть какой то дискомфорт,в конце шеи,где голова крепится)
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на Головную боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника. Отсюда такие проявления. Но нужно исключать дисфункцию ВНЧ, сделайте рентген снимки
Клиент
Регина, что значит внч?
МРТ мозга не надо?можно рентген?
То что обезболивающие не помогают это норма?
Сегодня уже не болит,есть только некий дискомфорт в шеи при наклоне,то ли мышцы тянет то ли что ,не понимаю.
Невролог
Здравствуйте ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, возможно.
Но не столько что бы 3 дня голова ломилась..
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
7 вести дневник давления утро вечер в течение подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом или противотревожные т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед двух недель
Клиент
Нонна, раньше такого не было.
3 дня давило голову, особенно боковые части головы,ближе к вискам,редко переходило на затылок и начало шеи,бывает верхняя часть лба,но очень редко.
Давление менял,на фоне болей ,оно в норме.
Состаяние как спутанное,ложишься ,становится легче.
После сна проходит,но в течение дня проявляется снова.

Такие боли опоясывающие могут быть при ЛОР патологиях?
Пазухи не болят.
Невролог
Лоб может давать клинику при лор патологии кт пазух сделать необходимо,ну нос ни заложен мало вероятно ,вообще по клинике гбн
Клиент
Нонна, нос дышит.
Редко прозрачные сопли.
Болей в пазухах не каких нет,не при наклонах не каких.
Сегодня по легче,давит чуть чуть затылок.
Невролог
По клинике головная боль напряжения начните лечение нормализуется
Клиент
Нонна, вчера вечером отчётливо болел затылок.
Заметил когда рот широко открываешь ,стреляет в затылок.

Каковы шансы,что невролог отправит на МРТ?
Невролог
Я думаю направит при гбн необходимо направить ,челюсть при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна, не чего не щелкает
Сегодня не чего не болит,бывает при наклоне головы вперёд,как будто тянет шею.
А так болей не каких нет.

То что пенталгин или темпалгин боль вообще не как не снимали,это о чём то говорит?
Невролог
Спазм перикраниальных мышц на фоне невралгии затылочного нерва
Клиент
Нонна, не о чем это не говорит)
Жить буду?пройдет?
Невролог
Конечно нормализуется начните лечение вверху написала
Клиент
Нонна, спасибо,в среду очно иду к врачу.
Невролог
Здоровья ?всё нормализуется
Клиент
Нонна, сегодня снова заболел затылок.
При поворотах головы,отчётливо болит затылок.
Если напрягать мышцы,например скулы,подвигать челестью в разные стороны,то стреляет в затылок.
Если не двигаться,то вроде не стреляет.

Можно ли в данных случаях делать массаж шеи?
Невролог
Массаж не стоит на болевой синдром это невропатия затылочного нерва начните лечение нормализуется
Клиент
Нонна,иногда бывают не понятные ощущения ,как спутанное сознание,или не понятное какое то состояние..это возможно?что зажимает какие нибудь вены,артерии?

В баню можно с таким?греть?

Что принимать толпеиизон,Мидокалм?
Может мази?
Невролог
Что принимать толпеиизон,Мидокалм?т тизалуд выше написала он более эффективен в вашем случае
Может мази?Долгит Мазь
Невролог
что зажимает какие нибудь вены,артерии?Спазм мышц на сосуды
Клиент
Нонна, парить,греть можно?
Клиент
Нонна, спасибо большое,вопросов больше не имею;)
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Вероятно всего это проявление головной боли напряжения и миотонического синдрома, ничего опасного и критического нет.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вчера отчётливо болел затылок,в ямке.
Если напрягал мышцы скул,крутил головой стреляло туда.
При наклоне головы вперёд,тянет не много в затылке.
Впервые дни очень давило виски.

Сейчас в положении лёжа становится лучше,а после сна вообще всё проходит,в течение дня проявляется какое то мутное состояние в голове,как будто шатает.

С чем это связано?может где то зажимает сосуды,от этого и состояние такое?
Если врач назначит КТ или МРТ,что лучше?

Данное состояние уже больше недели,боли почти каждый день..то затылок,то виски,то макушку.
Уже мысли в голову плохие лезут,а вдруг что то там в голове..
Невролог
Это связано с мышечно-тоническим синдром шейного отдела позвоночника и спазмом перикраниальных мышц. Лучше пройти МРТ.
Клиент
Татьяна, от этого может быть спутанное какое то состояние,не ясная голова?даже не знаю как описать данное состояние.
Нет ясности в голове.
Лёжа отпускает.

При таких жалобах вообще отправляют на МРТ?
Невролог
Я бы в первую очередь рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи,так может проявляться нарушение венозного оттока. За счёт мышечного напряжения могут сдавливать сосуды,а от этого такие симптомы.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо большое.
Завтра только попаду на прием,уже больше недели жду,с ума сойти можно.