Консультация уролога /

Хронический простатит и задержка мочи — вопрос №2013539

Здравствуйте.
Мужу уролог поставил диагноз «хронический простатит».
Жалобы. Задержка мочи. Эрекция средняя,ближе к слабой, невозможно кончить при половом контакте, никакими способами не получается.

От назначенного лечения струя мочи чуть чуть улучшилась, совсем немного. Кончить не получается.

1 Месяц пропил следующие препараты, но не помогло.
1. Свечи ректальные «Витапрост» по 1 свече - 1 раз в сутки, 10 дней., затем в таблетках по 1 таб - 2 раза в день 10 дней.
2. Алфупрост по 1 таб - 1 раз в сутки , 1 месяц
3. Мексидол 125мг - 3 раза в день 1-1,5 месяца.
4. Мельдоний 250мг - 2 раза в сутки 14 дней.
5. Элефлокс 500мг - 1 раз в сутки 10 дней.
6. Тадалафил 5мг - 1 раз в сутки - 1 месяц.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический простатит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?Исзодя из результатов,есть вялотекущее воспаление.Элефлокс Вы закончили?Его минимум 20 дней нужно было принимать.
Клиент
Луиза Римихановна, с элефлоксом такая история была. Муж начал сначала пить этот антибиотик 7 дней, а потом разгрызать его, запивая водой еще 7 дней. Из инструкции узнали, что при разгрызании таблетки, эффективность снижается.

Началась проблема с мочеиспусканием примерно год назад. И ощущение, что недолечился.

У меня два вопроса:
1. Что сейчас делать? Пропить курс во второй раз с применением элефлокса или другие препараты лучше?

2. Половые контакты прекратить или продолжать, учитывая, что не может «закончить»? Не вызовет ли это еще бОльший застой ?
Андролог, Уролог
Раз курс уже закончился,вам стоит дождаться три недели и сдать вновь микроскопию секрета предстательной железы.Если акт не может завершиться семяизверженинм,Тадалафил пока убрать из схемы.
Добавить Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней,Лонгидаза 3000 МЕ ректпльно через день 10 штук.
Эффект нейро по капсуле 3р/с 1месяц
Пока половой покой с недельку после попробуйте возобновить.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю!

1. Добавлю рекомендованные Вами 3 препарата к схеме (алфупрост, витапрост, мексидол, мельдоний).

2. Курс завершили 1 месяц назад. Сейчас надо сдать повторно секрет простаты, для того, чтобы понять необходимость повторного применения антибиотиков ?

3. Массаж простаты надо подключать ?
Андролог, Уролог
Да,верно.ясдать повторно секрет,чтобы определиться с а/б.
Если железа пастозная,я бы подключила массаж
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лечение уже указанное закончено, если да, то когда?
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Да, лечение завершили месяц назад. Струя мочи совсем чуть чуть улучшилось. Семяизвержение появилось во время лечения, а потом снова пропало. Чувствуется, что недолечился.

Будем возобновлять лечение, но стоит вопрос какой антибиотик принимать и сколько дней?

Массаж простаты стоит подключать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать в первую очередь секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, ранее сдавал эти анализы (прикреплены сканы). Посмотрите пожалуйста

Надо повторно сдавать ?
Массаж простаты стоит делать или он не особо влияет на улучшение струи мочи и семяизвержение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужны свежие анализы. Массаж простаты имеет право на жизнь при застойных явлениях, при хроническом воспалении.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать свежие результаты: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Андролог, Уролог
День добрый.
На фоне приема Алфупроста часто бывает такой эффект, когда нет спермы - ретроградная эякуляция - это состояние, при котором семя из уретры вместо того, чтобы выходить наружу, направляется обратно в мочевой пузырь. Это может происходить из-за различных причин, включая некоторые медицинские препараты, такие как Алфупрост.

Алфупрост (также известный как Алфузозин) - это препарат, используемый для лечения симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Аденома простаты, или обострения простатиа для снятия проблем с мочеиспусканием), таких как учащенное мочеиспускание и затрудненное мочеиспускание. Он относится к классу препаратов, известных как альфа-блокаторы.

Алфупрост достаточно часто вызывает ретроградную эякуляцию (но врачи обычно предупреждают о таком эффектн), так как он влияет на мышцы в области шейки мочевого пузыря и предстательной железы, что может изменить путь прохождения семя во время эякуляции.
Если у вас наблюдаются признаки ретроградной эякуляции или другие побочные эффекты при приеме Урорека, рекомендуется обсудить это с вашим врачом. Врач может пересмотреть ваше лечение или рекомендовать альтернативные методы лечения и препараты с менее выраженным таким эффектом (например Рмник-Окас), или же вообще уже можно отмерить препарат, если это необходимо. Но не рекомендуется изменять или прекращать прием лекарст без согласования с врачом.