Консультация психолога /

Синдром навязчивых гроз — вопрос №2013594

На протяжении 8 лет я представляю различные ситуации, в которых я являюсь «главным героем», которым все восхищаются и все завидуют: у меня отличная фигура, ум и тп. в реальной жизни все не так. Этот синдром занимает большую часть моего свободного времени. Когда мне нужно было готовиться к сдаче ЕГЭ, я сбегала в этот мир, соответственно, не подготовилась и очень себя винила за эту слабость. Меня пугает, что почти половину своей жизни я провожу в «грезах», не замечая реальной жизни вокруг, сбегая от нее. Я хочу избавиться и жить реальной жизнью, а не придумывать сюжеты под музыку, хоть это и очень помогает мне чувствовать себя счастливой.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Грёзы - попытка защититься от реальности. Вам страшно "здесь и сейчас".
1. Найдите в себе настоящей положительные качества, запишите их на отдельный листок (не меньше 20) и читайте, как аффирмации ежедневно.
2. Когда начинаете погружаться в грёзы, останавливайте себя (например, "здесь и сейчас я... делаю то-то, мне комфортно от того-то).
3. Можете записать свои грёзы в виде рассказа, отпустить.