Консультация гинеколога /

Выделения в период постменопаузы — вопрос №2013663

Доброе время. Мне 59 лет, уже 5 лет как нет менструации. Вчера вечером появились водянистые, бесцветные выделения, я поначалу думала, что это недержание мочи. Промакивала туалетной бумагой, через 10-15 мин чувствовала, что опять"мокро". Так продолжалось час-два, потом на бумаге остался след красной крови. Проснулась с ощущением мокроты, но на подкладке следов не было, на туалетной бумаге остался яркий, красный след.Выделения крови увеличились при натуживании. К вечеру на туал.бумаге след коричневый, как при завершении менструации ранее был. Прокладка осталась чистой. Боли нет. В июне 2018 года на УЗИ эндометрий 13,5мм, высокой эхоплотности, узлы миомы 3-4 типа в теле матки 7-20мм. Ко врачу с 2018 года не ходила, выделений не было. Прочитав в интернете статьи, очень переживаю о будущем...

Возраст: 59

Хронические болезни: Узлы обеих долей щитовидной железы, признаки хронического тиреоидита, гипертония, вес выше нормы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обязательно сходить и УЗИ ОМТ сделать , вы очень давно делали УЗИ , чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Галимат Нарзановна, доброе время. Посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что ей "не нравится".

Акушер, Гинеколог
По УЗИ патологи эндометрия есть, по описанию полип , вам показано выскабливание полости матки
Клиент
Галимат Нарзановна, Доброе время. Врач допускает онкологию, я поняла. Может удалить матку сразу и потом сделать гистологию? А в яичнике тоже полип? Полипы на ножке или плотно примыкают к эпителию?
Акушер, Гинеколог
В яичнике маленькая киста , нужно пройти МРТ малого таза и сдать на онкомаркеры са 125 и не 4. Онкологии не вижу , но нужно дообследоваться, и в любом случае сперва вам нужно выскабливание пройти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , нужно сделать узи малого таза для исключения патологии , оценки эндометрия. Эндометрий 13 это очень много
Клиент
Наталья Игоревна, доброе время. Посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что ей "не нравится".
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи выявлены признаки патологии эндометрия.Нужно проводить гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Наталья Игоревна, это понятно. Меня беспокоит вопрос возможной онкологии при таких кистах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагноз окончательный выставляется по результату гистологии
Клиент
Наталья Игоревна, как считаете Вы, по узи и из Вашей практики, киста с кровью это всегда аномально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровоток может быть и при полипах эндометрия, поэтому однозначно сказать нельзя. Могут быть доброкачественные изменения
Клиент
Наталья Игоревна, врач на узи на мой вопрос о том, что с большей долей вероятности. это онкология, ответила: Я же говорю Вам, что мне не нравится. А на УЗИ есть толщина эндометрия или не указана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
9 мм, отдельно описаны образования
Клиент
Наталья Игоревна, в постменопаузе 9мм-это запредельная величина?
Клиент
Наталья Игоревна, Вы тоже находите признаки онкологии на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В менопаузе не более 5 мм.
Выше вам написала, результат гистологии покажет, перечитайте пожалуйста внимательнее, писала что может быть и при доброкачественной патологии кровоток.
Клиент
Наталья Игоревна, толщина больше нормы - тоже признак онкологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признак патологии эндометрия
Клиент
Наталья Игоревна, в моём случае. может удалить матку? А что с яичником?
Клиент
Наталья Игоревна, патология эндометрия - что это, кроме онкологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае нужно делать гистерорезектоскопию, в зависимости от результата гистологии будет дальнейшая тактика.
На яичнике киста малых размеров, узи наблбдение.
Клиент
Наталья Игоревна, при гистерорезектоскопии возможно обсеменение клетками - патогенами всего организма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повторите узи малого таза,чтобы исключить полип или гиперплазию эндометрия
Клиент
Алевтина, доброе время. Посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что ей "не нравится".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сначала необходимо сделать УЗИ органов малого таза. А затем сделать диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. В пост менопаузе При появлении кровянистых выделений эта операция обязательна
Клиент
Светлана Александровна, доброе время. Посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что ей "не нравится".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это похоже на полип эндометрия, его нужно удалять и делать гистерорезектоскопию и выскабливание матка и ц /канала