ПОЛОСТЬ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

Добрый день! В месяц нам делали НСГ. Результаты: все в норме, только ППП была до 5.2. Назначили Элькар и Пантогам. Нас в 2,5 месяца направили повторно: тоже все в норме, ППП 5,6. Назначили: Пантогам и Актовегин. Дали направления повторно в 4 месяца. Результат увеличение межполушарной щели- 4,7. Увеличение сагитального размера антральной части и заднего рога - 12,7 и 12,5. ППП - 5,8. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Врач ничего не объясняет. Насколько все плохо?

Здравствуйте! Жалобы какие то есть? Развитие?

Маргуба, жалоб нет. Бывают иногда эмоциональные всплески, но очень редко. Развивается согласно возрасту. Переворачиваемся и пытаемся ползти.

Ребенок кричал перед обследованием?

Маргуба, нет. Он в последнее обследование спал

Я думаю,тревожиться не о чем
Эти колебания в рамках суточного разброса выработки спинномозговой жидкости
Если развитие в порядке, то , значит, все хорошо .

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протоколы обследования? Все Делал один специалист? Возраст ребёнка, окружность головки, окружность груди?

Елена, окружность головы 41 см. Нам 4 месяца.

Елена, окружность груди 42 см

Размеры в норме. Навыки по возрасту, даже немного раньше среднего. Увеличения показателей совсем не большие, это не критично. Что касается ппп, увеличение на грани погрешности, это незначительно.
Учитывая нормальное развитие ребёнка, медикаментозное лечение возможно и не требуется, только контроль УЗИ.
Показатели всегда оцениваются вместе с клинической картиной, сами по себе результаты лечения не требуют

Елена, спасибо за ответ!

В норме полость прозрачной перегородки до 5 мм

А размеры затылочных рогов могут быть до 16 мм. Межполушарная шаль 4мм, допускается до 6. Ничего критичного по Вашим результатам не вижу. В этом возрасте физиологическая гиперпродукция ликвора.
Сейчас принимаете препараты?

Елена, пока нет. 31 декабря закончили Пантагам и Актовегин. В понедельник к врачу, но он говорит, что все очень плохо и надо пить лекарства.

Если бы все было очень плохо, ребёнок бы так не развивался. Контролировать нужно. Но паниковать не нужно, показатели на доли миллиметров выше средних значений.
Вас, как маму, что-то беспокоит кроме цифр на УЗИ?

Елена, меня нет. Мы по сравнению с другими детками нашего возраста развиваемя вперед. Нам даже педиатр говорила, что такое ощущение, что +1 месяц по развитию.

Это главный показатель, что ничего страшного нет. Сходите к другому доктору, чтобы было ещё одно мнение

Елена, спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте ни чего страшного нет
Развитие норма это глпвное
Контроль нсг через 3 месяца

Елена, спасибо большое!