Консультация детского невролога /

Гипоплазия мозолистого тела — вопрос №2447515

Здравствуйте, сегодня были на НСГ с ребенком 1 месяц 1 неделя. Все в норме, кроме того, что уменьшено мозолистое тело. Сказали в 6 месяцев повтор НСГ, я переживаю, какие прогнозы? Врач говорит нарастет, а мне страшно

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте
Это врожденная особенность , лечения не требуется
После 3х мес массаж , ежедневно лфк, занятия на фитболе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть не будет нарастания? Это инвалидность? Как это скажется на психическом и умственном развитии?

Невролог
Не накручивайте , об инвалидности речи не идет
Выполните узи в динамике в 3 мес
В беременность ничем не болели?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не болела
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это просто врождённые особенности строения, не переживайте, на малыше а дальнейшем это никак не скажется, абсолютно точно.
А НСГ повторите в 6 месяцев, доктор верно сказал
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста НСГ, я прикрепила, то есть на умственные способности не скажется? Развитие речи?
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела, конечно нет, ни на речь, ни на умственных способностях, это не отразится.
Клиент
Татьяна Владимировна, все хорошо,да?
Невролог, Детский невролог
Да, вы можете не переживать,.
Я пишу вам правду)
Клиент
Татьяна Владимировна, а мозолистое тело может увеличится ?
Невролог, Детский невролог
Может, но чаще оно остаётся на таком же уровне, что означает вариант развития, и ничего страшного в этом нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, оно же у нас есть, только размер уменьшен? Что значит валик не визуализируется? Может другой врач найдет? На скринингах все было хорошо
Невролог, Детский невролог
Оно у вас есть, да, просто немного недоразвито.
Не визуализируется, значит не виден на УЗИ.
Можно обратиться за вторым мнением, как вариант.
Клиент
Татьяна Владимировна, то что оно недоразвито не отличает малыша от других здоровых?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, это вариант развития, на ребёнке это никак не скажется, вот увидите)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Клиент
Татьяна Владимировна, читала статью невролога он говорит это серьезное заболевание
Невролог, Детский невролог
Скиньте мне ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, https://openclinics-ru.turbopages.org/openclinics.ru/s/bolezni/gipoplaziya/mozolistogo-tela-golovnogo-mozga/
Клиент
Татьяна Владимировна, были у невролога, она говорит пока ничего не делать, я спросила у нее как это на умственной деятельности скажется она говорит все зависит от вас, как вы будете заниматься. Скажите пожалуйста, это всетаки патология или норма и ребенок в развитии не будет отставать?
Невролог, Детский невролог
Екатерина, скажу вам так, на ребёнка не вешаем ярлыки.
От вас сейчас ничего такого специфического не требуется,.
Малыш растёт, развивается, мы только оцениваем навыки, развитие, смотрим НСГ в динамике.
Всё.
Ни о каких плохих прогнозах речи не идёт.
Это не патология, это такая аномалия развития.
Клиент
Татьяна Владимировна, у вас такие детки встречались в практике?
Невролог, Детский невролог
Да, был один ребёнок только, ему было где то около годика, по развитию ни чем не отличался от остальных детей
Невролог
Здравствуйте! Есть ли симптомы у ребёнка? Как набирает вес? Начал удерживать головку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес набрал за месяц 1600 грамм, головку держит хорошо на животике, за ч/б карточками следит глазками
Невролог
В таком случае ребёнок развит по возрасту. Гипоплазия- это случайная находка на НСГ, она никак не отразится в дальнейшем на развитии ребёнка, не переживайте.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина, как правило, данная особенность никак не развитие не влияет, лишь врождённая особенность ребёнка, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в 6 месяцев может прийти в норму?
Невролог, Детский невролог
наиболее вероятно, что все так и останется, он должен был развиться до определённого размера к рождению уже.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это как-то скажется на его памяти, внимание, умственных способностях, концентрации, координации? Почему врач УЗД говорит, что к 6 месяцам ситуация должна стабилизироваться? Это не аномалия?
Невролог
Здравствуйте. Это Врождённая особенность строения, на развитие никак не сказывается. Если ребенок развит по возрасту , переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а вы смотрели заклбчение НСГ? Стоит ли переделать его?
Невролог
Переделывать не нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это анатомическая особенность не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, никак не скажется на его поведение, умственном и психическом развитии? Почему на скринингах все было в норме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не скажется, за скрининги сказать не могу.