Здравствуйте, сегодня были на НСГ с ребенком 1 месяц 1 неделя. Все в норме, кроме того, что уменьшено мозолистое тело. Сказали в 6 месяцев повтор НСГ, я переживаю, какие прогнозы? Врач говорит нарастет, а мне страшно
Здравствуйте, это просто врождённые особенности строения, не переживайте, на малыше а дальнейшем это никак не скажется, абсолютно точно. А НСГ повторите в 6 месяцев, доктор верно сказал
Татьяна Владимировна, оно же у нас есть, только размер уменьшен? Что значит валик не визуализируется? Может другой врач найдет? На скринингах все было хорошо
Татьяна Владимировна, были у невролога, она говорит пока ничего не делать, я спросила у нее как это на умственной деятельности скажется она говорит все зависит от вас, как вы будете заниматься. Скажите пожалуйста, это всетаки патология или норма и ребенок в развитии не будет отставать?
Екатерина, скажу вам так, на ребёнка не вешаем ярлыки. От вас сейчас ничего такого специфического не требуется,. Малыш растёт, развивается, мы только оцениваем навыки, развитие, смотрим НСГ в динамике. Всё. Ни о каких плохих прогнозах речи не идёт. Это не патология, это такая аномалия развития.
В таком случае ребёнок развит по возрасту. Гипоплазия- это случайная находка на НСГ, она никак не отразится в дальнейшем на развитии ребёнка, не переживайте.
Шукуфа Рамиз кызы, это как-то скажется на его памяти, внимание, умственных способностях, концентрации, координации? Почему врач УЗД говорит, что к 6 месяцам ситуация должна стабилизироваться? Это не аномалия?