Помогите, пожалуйста, расшифровать нейросонографию грудничка
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, расшифровать нейросонографию малыша в 6 месяцев и назначить лечение, если это необходимо. О ребенке: недоношенный, родился на 34-ой недели (33 недели и 2 дня), вес при рождении 1650, рост 44. Сам задышал, в реанимации не лежали. По апгар 7/7. При беременности были множественные миомы матки больших размеров, с 29 недели давление, назначали допегит 4 таблетки в сутки. С 32 недели - белок в моче. За неделю до родов - 0,89 белок. За сутки до родов легла на сохранение. Роды естественные, самопроизвольные, воды светлые, плацента частично в миконии. Лежали в отделении патологии недоношенных, набирали вес. Там же в отделении прошли полное обследование всех органов. На НСГ выявили кисты сосудистых сплетений и разрастание рогов. Наблюдались у невролога. В 2 месяца - соответствие возрасту, депрессия новорожденных. В 5, 5 месяцев - тонусные нарушения рук и ног. В 6 месяцев по совету невролога повторили НСГ. Прилагаю результаты. Общая информация: вес набирает хорошо, прибавки по месяцам: 860, 1300, 1100, 1000, 650, 500. Пока полностью на ГВ. Не срыгивает, родничок не выпуклый. Объем головы при рождении 31 см, сейчас 42,5 см. Навыки и умения: держит голову, берет игрушки одной рукой, держит из в двух руках, переворачивается на один и на второй бок, с живота на спину, отличает своих и чужих, улыбается, хохочет, на животе поднимается на кисти рук, активно гулит, звуки: агу, ага, алла, мам, кх. Из положения лёжа на руках, приподнимается, чтобы сесть. Когда за ручки подтягивает из положения лёжа, подтягивает голову. Подскажите, пожалуйста, чем опасны такие изменения мозга? К каким последствиям это может привести в будущем? Например, отставание в развитии, головные боли? Требуется ли по результатам НСГ лечение? Сейчас малышу 6 месяцев. Рост 63, вес 7030 гр. Врач УЗИ сказала просто мониторить ситуацию, повторить обследование через 2 месяца. В обычной поликлинике сказали, что так часто УЗИ мозга делать нельзя, это вредно. Лучше повторит в год
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным последнего УЗИ головного мозга изменения не выраженные, в настоящее время угрозы здоровью ребёнка не несут, лечения не требуется.
Кисты могут самостоятельно рассосаться до 1 года, также угрозы не несут, лечения не требуется.
Нужно следить за динамикой, провести УЗИ головного мозга через 1,5 - 2 мес.
Часто проведение УЗИ для ребёнка не вредно.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за ответ. А то что динамика разрастания рогов продолжается, это не страшно? В месяц значения были меньше. Или это говорит о росте мозга? Может, ли у ребенка болеть голова? Иногда он выгибается, плачет и держится за голову. Берешь на ручки, успокаивается.
Да размеры могут меняться вместе с ростом ребёнка.
Увеличение размеров не интенсивное, не во много раз, и поэтому голова болеть не может.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца (соглашусь с вашим доктором) но промежуток можно делать и дольше. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Опасности в проведении узи нет. Такие изменения по узи последствий давать никаких не должны, в таких малышей хорошая нейропластичность. Касаемо моторного развития делайте гимнастику и если есть желание можно проделать курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшое расширение боковых желудочков, киста сосудистого сплетения.
Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется. Кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца (проведение УЗИ ребенку не вредно).
Что касается двигательного развития, то следует провести курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, можно добавить Войта-терапию.
Наталья Николаевна, спасибо большое. Да, массаж и ЛФК делаем. К каким последствиям может привезти дальнейшее разрастание боковых рогов?
Расширение желудочков может стать причиной головных болей, но когда имеется значительное расширение.
Учитывая, что в настоящее время по результатам НСГ расширение желудочков небольшое, то подобные изменения клинического значения не имеет.
Наталья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии ( кислородного голодания). Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Из препаратов, при подобных изменениях, могут быть назначены-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-6 недель. Измельчить и развести в ч.л с водой. Болгария.
Как правило, на первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке. В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением.
Ирина Анатольевна, Спасибо за ответ. Для чего назначается ценнаризин? Как его принимать: измельчить в воде? До или после еды? Нужно ли делать УЗИ шейного отдела?
Циннаризин используется при ликвородинамических нарушениях. На фоне его приёма показатели по УЗИ, как правило, улучшаются. После еды. При подобных изменениях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. В инструкции к препарату возрастные ограничения. Можно ли в 6 месяцев применять, безопасно ли это?
Принятый ответ
добрый день, Галина, по резулоьтатам узи есть признаки перенсенной гипоксии легкой степени, ничего страшного нету в данных заключениях, такие результаты не приводят к последствиям для здоровья, что касаемо узи - его можно делать часто, оно не вредит здоровью, но действительно целесообразности слишком чатсо делать нету, можно потворить узи через 3 мес от последнего исследования. По описанию с учетом недоношенности развитие нормальное!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!