Условно патогенная Флора в начале беременности

Узнала, что беременна. Срок пока очень маленький. По ХГЧ 2-3 недели. В декабре прошлого года сдавала мазок. Были обнаружены: ДНК Gardnerella vaginalis 1*10(в 7 степени) и ДНК Ureaplasma parvum 1*10(в 6 степени). Тогда их не пролечивала. Опасно ли это сейчас в начале беременности? И что сейчас можно с этим сделать.

Нет
39 лет

Здравствуйте, не опасно.
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
 Для беременности опасности никакой

Здравствуйте, это Флора относится к условно-патогенной флоре влагалища, т.е.в допустимом титре может быть в норме во влагалище , лечение требуется если титр повышается и появляются симптомы воспаления, на фоне беременности лечение данной флоры не проводится, така как используются препараты, запрещенные к приему во время беременности.

Здравствуйте, Татьяна! Есть какие то жалобы на зуд, жжение, жёлтые/зелёные выделения с неприятным запахом? Количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, ДНК Bacteria 3*10 (7ст) и ДНК Lactobacillus spp 1*10 (7ст)

Если жалоб нет лечение не требуется. Соблюдаете принципы гигиены исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. При постановке на учёт будут брать мазок на флору, если будут по результатам, по осмотру признаки бактериального вагиноза назначат местно санацию, если визуально изменений, жалоб не будет лечение не нужно. Если появится дискомфорт можно проставить для санации флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, а это не зависит от того какие у меня титры? Если жалоб нет лучше лишний раз ничего не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, а мои титры не считаются высокими? Или если жалоб нет ничего не делаем? Можно ли ставить свечи профилактически или без жалоб тоже не стоит?

Принятый ответ

Если нет жалоб значит Ваша микрофлора справляется и подавляет условно патогенную микрофлору, мы не лечим анализы, мы лечим жалобы. Профилактически санирующие свечи ставить не нужно, но если очень волнуетесь поставить можно, вреда не будет, флуомизин разрешен к приему в любом сроке беременности. Основное это контроль гигиены.

Добрый день.
Да, это опасно в любом сроке и может способствовать многим вариантам инфекционных осложнений.
На данный момент стоит повторить анализ - ведь прошло уже очень много времени.
Если все подтвердится - примените:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды - 3 раза,
Свечи Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Татьяна, здравствуйте! На данный момент у Вас есть жалобы?