Консультация кардиолога /

Странные ощущения в сердце — вопрос №2014219

Здравствуйте! Через несколько месяцев после родов возникли симптомы :
1. ощущение единичного перебоя работы сердца, ощущение сильного удара, либо резкого провала. Так же бывает ощущение будто все что внутри меня решило резко провалиться вниз.
Это может быть раз за день- два , иногда не происходит. Промежуток в неск часов, подряд не бывает. Происходит и как в спокойном лежачем положении (потом после этого резко вскакиваю), либо может быть во время той же самой прогулки
Экстрасистолы?
Страх, что сердце остановится резко
2. Ощущение легкого жжения в области сердца(не постоянно)
3. Ранее я особо не замечала биение сердца, сейчас замечаю каждый удар, будто они стали сильнее

Имеется латентный дефицит железа (ферритин 10)

Прикладываю экг, узи и холтер
Есть так же множество разных анализов крови, узи, если надо могу приложить

Что это может быть? На сколько опасно? Может нужно допровериться?
Выпиваю пару раз в мес, не курю, чай/кофе/энергетики не пью

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки экстрасистолии
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Все анализы сдавала - все в норме, кроме ферритина
Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Какой уровень ферритина?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 10
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо,морскую рыбу, гранат
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю!
Клиент
Хайшат Нарзановна, А не может ли это как то быть связано с желудком?
Сейчас опять плохое самочувствие
Но ощущение будто эти провалы несколько раз подряд прошли
И будто продолжают воемя от времени
И волной холод по телу
Терапевт, Кардиолог
для исключения связи с желудком проведите фгдс.
такие симптомы могут быть также на фоне тревожности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алевтина! Вы, вероятно, описываете нарушения ритма сердца по типу единичной экстраситолии - удар, пауза. Это не опасные нарушения ритма, но сопровождаются дискомфортом. Удар связан с усилением сердечного выброса, а пауза - это компенсаторная после внеочередного сокращения.
Не переживайте! Начните принимать Глицин по 1т 2 р в день под язык. Для уменьшения появления экстраситол надо контролировать уровень ферритина. при его снижении провести курс препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ и холтер экг, УЗИ сердца нет отклонений.

Те симптомы, что вы описываете - не опасны, они скорее всего связаны с экстрасистолами.

На фоне переутомления, недосыпания, снижении ферритина, нагрузки на позвоночник - могут возникать перебои в груди.

Принимайте железо, например тардиферон или Сорбифер по 1 таблетке раз в день после еды через 1 час в течение 2 месяцев. Потом контроль ферритина.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Алевтина! По жалобам у вас действительно проскакивают редкие экстрасистолы. Учитывая результаты обследования данных за органическую патологию сердца у вас нет (ЭХОКГ, ЭКГ и холтер в норме). Скорее всего экстрасистолия носит функциональный характер ( не связана с заболеваниями сердца). Очень рекомендую восстановить железодефицит ( Сорбифер 100 мг 2 раза в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина. Достигнуть на лечении требуется 40-60 нг/мл), тк жалобы на одышку и слабость связаны именно с этим. Кроме этого проверьте уровень витамина Д и тиреотропный гормон.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Витамин д- 34
Гормоны пока не сдавала
Спасибо за ответ!
Терапевт
Витамин Д в норме.
Клиент
Татьяна Васильевна, А не может ли это как то быть связано с желудком?
Сейчас опять плохое самочувствие
И будто продолжает время от времени
И волной холод по телу
Терапевт
Да, возможна экстрасистолия при патологии желудка (особенно часто при язвенной болезни), желчнокаменной болезни, панкреатите.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте!
После прохождения фгдс выявили эндоскопические признаки поверхностного гастродуоденита. Дуоденагостральный рефлюкс, дистальный катаральный эзофагит, недостаточность кардии

Это может давать такие симптомы? И может ли быть анемия из-за этого?
Терапевт
Здравствуйте. При данных изменениях при фгдс анемии быть не должно. При обострении патологии ЖКТ экстрасистолы могут возникать.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте симптомы связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Алевтина
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Алевтина, по данным обследований - без органической кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме . Минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет .
По описанию , это единичные экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца).
При структурно здоровом сердце , они не опасны и патологией не являются!
Могут быть следствием железодефицита .
Поэтому , принимайте Тардиферон по 1 капс 2 раза в день 1 месяц , это наиболее эффективный и безопасный из всех препаратов железа .
Ограничьте кофе , чай , энергетики !
Для дообследования нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , т 3 своб
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
А не может ли это как то быть связано с желудком?
Сейчас опять плохое самочувствие
И волной холод по телу
Кардиолог
Да , конечно., Алевтина, это может Быть связано с желудком .
Нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы . , это очень частая причина таких симптомов. , поэтому необходимо сделать ФГДС .
Кроме того , советую обследовать паренхиматозные органы ЖКТ , необходимо сделать узи органов брюшной полости
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, узи брюшной полости делала, все хорошо
Спасибо!
Кардиолог
Алевтина, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! После прохождения фгдс выявили эндоскопические признаки поверхностного гастродуоденита. Дуоденагостральный рефлюкс, дистальный катаральный эзофагит, недостаточность кардии

Кардиолог
Добрый день.
Да , безусловно , Дуоденагостральный рефлюкс и недостаточность кардии могут провоцировать экстрасистолию .
Поэтому , необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Для дообследования по поводу анемии , нужно сделать узи органов малого таза и фибронолоноскопию
Крепкого Вам здоровья ?