Триметазидин
Добрый день. У меня анемия лёгкий степени. Беспокоят скачки пульса, ночные пробуждения, слабость, утомляемость. Одышка, не хватает воздуха на вдохе. Назначено: Ферлатум 2 раза в день на 3 месяца; Триметазидин 35 1 таб. 2 раза в день на 3 месяца, пока не восстановится уровень железа. Доктор пояснила его назначение тем, что сердцу и мне будет легче переносить гипоксию. Ранее назначали корксан утром/вечером. Меня смущает то, что это сердечный препарат. Оказывает ли он влияние на сердце? Не будет ли хуже потом? И еще после его приёма сердце как будто дёргается какое-то время. Но с другой стороны я сегодня спала более спокойно и дольше. В последнее время сплю плохо, часто просыпаюсь с экстрасистолами. Потом не могу уснуть. Спасибо!
Здравствуйте.
Триметазидин не нужен в данной ситуации.
Анемия лёгкой степени не приводит к серьезной ишемии.
Только при гемоглобине менее 70 - есть необходимость в коррекции ишемии.
Принимайте железо. Если есть выраженные симптомы анемии. - головокружение, слабость, которые сильно снижают качество жизни, то можно вводить препараты железа внутривенно, а потом уже продолжать курс в таблетках.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо за ваш ответ. Дело а том, что я очень плохо переношу препараты железа. Только от ферлатума у меня нет выраженных побочек. Я столько всего пробовала.
Здравствуйте препарат плохо на сердце не влияет, помогает на тот период пока не восстановится железо, легче переносить скачки пульса
Гульнара Рафиковна, кардиолог мне сказала, что хотя бы одну таблетку в день, и будет легче. То есть в долгосрочной перспективе проблем он мне не создаст?
Принятый ответ
Нет не переживайте