Консультация инфекциониста /

Бластоцисты в копрограмме — вопрос №2014289

Добрый день! Второй месяц мучаюсь с болями в животе, в левой подвздошной области ощущение надутости, а так же боль внизу живота слева и жидкий стул. Сдавала дыхательный тест на сибр, результат положительный, принимала альфа нормикс, улучшений не последовало,после приема сдала кал и обнаружились бластоцисты, врач назначил метронидазол 5 дней 3 раза в день, и потом контроль кала. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас или через 5 дней сдать кал на простейших методом парасеп или уже поздно раз я начала метронидазол. Просто хочется как то убедиться что все мои симптомы связаны с балстоцистами... За 2 месяца принимала и пробиотики и Тримедат, необутин, Энтерол, одно время пила Полисорб и от него единственного у меня проходили симптомы...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, конечно нужно сдать и парасепт 3 раза с интервалом 3 дня
Метронидозол не влияет на гельминты
Клиент
Ирина Владимировна, а парасеп покажет этих бластоцистов или он только глистов выявляет?
Инфекционист, Гепатолог
Парасепт простейших тоже выявляет
Клиент
Ирина Владимировна, кал уже сейчас можно сдавать ? Или после истечения 5 дней приема метронидазола?
Инфекционист, Гепатолог
Можете начинать сдавать, вы будите с интервалами сдавать, поэтому 1 или 2 порции попадёт и после лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Методом Парасеп смотрят и яйца глистов и простейше. Под влиянием метронидазола картина изменится, потому что он является препаратом, нейтрализующим одноклеточных паразитов.
Анализ оптимально сдать через две недели посчле окончания курса метронидазола.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бластоцисты лечатся метронидазолом в течение 10 дней+ пробиотики.
Кал на яйца глист и цисты простейших методом парасеп можете сдавать сейчас, метронидазол на паразитов просветных не влияет. Кал сдается трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла , спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, пью третий день метронидазол, будет ли достаточно пяти дней приема чтобы лечение было не напрасным, боль в животе прошла, но вот стало тошнить и горечь во рту....
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, нет, лучше пропить 10 дней.
Тошнота и горечь во рту частые побочные явления препарата. Старайтесь принимать его во время еды, соблюдайте питьевой режим, так препарат будет переносится легче.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Бластоцисты чаще всего часть нормальной микрофлоры кишечника, симптомов обычно не вызывают и не требуют лечения, но если никаких других объяснений Ваших симптомов не обнаружено, то стоит провести пробный курс лечения метронидазолом по 500 мг 3 р./сутки в течение 10 дней.
Метронидазол эффективен против многих простейших, так что приём метронидазола может привести к ложноотрицательным результатам.
Лучше допить курс метронидазола (10 дней) и через 2-3 недели сдавать анализы кала.
Клиент
Ольга, подскажите а может нужно сдать еще какие нибудь анализы, если причина может быть не в паразитах?
Врач УЗД, Инфекционист
Из инфекционных агентов желудочно-кишечные симптомы (длительные) могут вызывать только паразитические черви и простейшие. так что ПЦР или микроскопии кала на яйца и цисты вполне достаточно. Если в течение последних 2-3 месяцев был курс антибиотиков, то можно ещё кал на токсины клостридий сдать.
Стул частый у Вас?
Клиент
Ольга, поняла, спасибо, стул не частый, только с утра хожу но жидким, кашецеобразным...
Клиент
Ольга, а клостиридии тоже лечатся метрадизолом?
Врач УЗД, Инфекционист
В том числе. Но если стул всего 1 раз в сутки, это точно не клостридиальная инфекция.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста, пью третий день метронидазол, будет ли достаточно пяти дней приема чтобы лечение было не напрасным, боль в животе прошла, но вот стало тошнить и горечь во рту....
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Для лечения бастоцистоза рекомендуется курс 10 дней, лучше пропить полностью. Тошнота и горечь - это довольно частый побочный эффект метронидазола, они пройдут после завершения курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!!
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!!
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших. Продолжайте прием таб метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, а кал сдать сейчас или через 5 дней приема метронидазола? И вообще мои симптомы могут быть вызваны этими бластоцитами или может вы посоветуете сдать еще какие нибудь анализы?
Инфекционист
Кал на яйца глистов и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня