Консультация гастроэнтеролога /

Результаты обследования — вопрос №2014376

Прошу прокомментируйте результаты обследования. Было направление по квоте но я пропустила(заболела орви). Хочется понять насколько все серьёзно. На момент обследования были небольшие боли в животе, иногда тошнота, расстройство стула(запоры/диарея). Сейчас периодически сижу на диете.

Возраст: 45

Хронические болезни: ВСД, гастрит, бронхиальная астма, эндометриоз.

Онколог
Есть хроническое заболевание кишечника ,требуется лечение и наблюдение гастроэнтеролога . Соблюдение диеты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
В кишечнике у Вас есть воспалительный процесс, он не выражен, т.е. инактивное воспаление, это не страшно.
По биопсии болезнь Крона исключена, это очень хорошо.
В желудке эрозии, острый процесс, нужно лечить. Так же обращает на себя внимание воспаление в пищеводе , основной причиной данных изменений рефлюк ы желудочного содержимого в пищевод.
Скажите, Вы уже принимаете какие то препараты?
Клиент
Елена Николаевна, да принимала итомед, урцевал, эрмиталь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно подкорректировать лечение
Так как есть эрозии в желудке, то нужно добавить
Нексиум 20 мг утром и вечером за 20 мин до еды(2 недели) затем 20 мг утром (2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(20 дней)
Без данных препаратов эрозии не уйдут.
Так же, учитывая нарушение стула и реактивный воспалительный процесс в кишечнике, рекомендую к приему альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Это противомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием.
Итамед можно продлить до двух недель, остальные отменить, в них у Вас нет необходимости.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урцнаал противопоказан при эрозивный процессах в желудке.
А почему Вы его начали принимать? Что у Вас на узи с желчным?
Клиент
Елена Николаевна, по УЗИ в желчного была взвесь и признаки дифузных изменений поджелудочной.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На поджелудочную он не влияет , а вот при эрозиях прием его лучше прекратить, месяц пролечитес, а затем опять продолжите по 2 карс на ночь (3 месяца)