Холестерин

Доброго дня! Результаты анализов: Холестерин 6.16 Триглицериды 0.91 ЛПНП 4.05 ЛПВП 1.62 ПТВ 10.5 ПТИ 113 МНО (+ПТВ+ПТИ) 0.88 Возраст 60 лет Ваше мнение, нужны статины или можно на диету? Спасибо, Надежда

60 лет

Здравствуйте, Надежда

Скорее всего нужны будут.

У вас плохая фракция ЛПНП повышена, это дислипидемия, при повышении ЛПНП в сосудах начинают откладываться атеросклеротические бляшки.

Пока начните Омегу 3 по 850-900 мг на 2-3 месяца.
Сделайте Узи сосудов головы и шеи, если есть бляшка и стеноз более 20%- начать прием розувастатина 20 мг

Сафия Ринатовна, большое спасибо за Ваше мнение и рекомендации.
С уважением, Надежда