Что делать если ты боишься темноты, и при виде неё у тебя начинается тревога, бешено колотиться сердце и начинаешь потеть

Здравствуйте. Думаю вы часто встречаетесь с подобными вопросами по типу *как избавиться от тревоги ночью?* Я бы тоже хотела задать такой вопрос. Объясню по подробнее. Меня зовут милана и мне исполнилось 12 лет. С 6-ти лет у меня началась сильная тревога и боязнь неизвестного в темноте. Продолжается это до сих пор. Когда я ложусь спать и выключаю свет я сразу потею и у меня начинает сильно колотиться сердце. Такое чувство как будто в темноте за мной кто то следит. Может это и воображение но я сильно нуждаюсь в вашей помощи. Жду ответа!

Нет
12 лет

Здравствуйте, Милана! Вы правы, стра темноты - страх неизвестности. Её иногда бояться и взрослые. У детей страх связан с впечатлительностью, реакцией на сказку, историю в лагере у костра. Но, это просто сказки. Возникший шорох может быть связан с дуновением ветра, мульт монстров в реальной жизни нет. Осмотрите хорошо комнату перед выключением света, спокойно лежите в темноте засыпайте, думая о чем-то хорошем. Если появилась тревога, включите свет, удостоверьтесь, что всё в порядке. Сколько удалось продержаться? Похвалите себя.
Можете проанализировать, что конкретно Вас пугает в темноте, записать, зарисовать следящего.
Меньше смотрите агрессивные, тревожные видео.
Успокаивает ли Вас, если мама рядом? Побудьте с ней перед сном, поговорите.