Консультация акушера /

Беременна после аборта — вопрос №2014536

Здравствуйте. 1 декабря сделала мед.аборт. Организм восстановился быстро, анализы сдавала - все показатели в норме. Сегодня узнаю, что снова беременна. Не готова рожать - за это время заболела, принимала много разных таблеток, боюсь, что могут быть проблемы. Мне 33. Детей нет, в будущем хочу. Да, моя вина, что не предусмотрела предохранение, но и таблеток много пила. Опасно ли это для беременности? И чем грозит второй аборт?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Ну не то, чтобы опасно.
Просто нежелательно в целом для организма частые прерывания.
Рекомендую Вам сделать медикаментозный аборт, чтобы не делать вакуум аспирацию, если срок еще позволяет.

Все пройдет как выкидыш, с отсутствием травматизации эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я понимаю, решение не приняла еще, но хочу риски оценить. Если все же сделаю, насколько сильный вред организму будет? 4 месяца прошло

Акушер, Гинеколог
Если сделаете медикаментозный, то в целом никакого.
Если вакуум аспирацию - есть риск в дальнейшем хрон.эндометрита, тонкого эндометрия и соответственно проблем с зачатием. Но это риски, не 100%
Акушер, Гинеколог
И рассмотрите прием кок или постановку вмс, если в ближайшее время не планируете. Это одни из самых эффективных методов контрацепции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Какие препараты принимали? Беременность хотите прервать из-за того что пили лекарства или в целом на готовы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, и то, и другое. Препараты - кетапрофен, римантадин, лоперамид и еще какие-то, так как я сильно заболела.
Плюс мужчина принимал от простатита таблетки, случайно узнала. Это на момент незащищенного па, то есть еще и эти таблетки меня пугают в беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, Вы подумайте, в целом на этапе зачатия чаще всего прием препаратов не скалывается на беременности, и если она продолжает прогрессировать как правило это означает что все хорошо.

Но если все же решите прервать, лучше сделать это медикаментозно, что бы минимизировать последствия для Вас, это более щадящий способ.
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня первый день задержки и сразу 2 слабые полоски на 2 тестах. Подумаю еще, конечно. Два вопроса волнуют - насколько отразится на здоровье и репродуктивности, если подряд второй аборт с разницей в 4 месяца сделать.
И препараты, которые я принимала всю эту неделю, до того как узнала, как могут на беременности отразиться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они могут вообще никак не отразиться. Поэтому я и уточнила по поводу причин желания делать аборт. В случае если беременность желанная, можно наблюдать.

Медикаментозный аборт скорее всего никак не отразится на дальнейшей репродуктивной функции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препарат римантадин и лоперамид эмбриотоксичны только при условии, что дозировка превышена рекомендуемой в 20 раз и более в исследованиях на животных. НА людях эксперимент по этическим соображениям не проводился. И Исходя из данного факта в инструкции ввели ограничения на использования препаратов в беременность. Рисков негативных последствий на беременность практически нет. В любом случае, вся терапия отменяются и дальше проводится наблюдение, скрининговое исследование на предмет пороков развития у каждой женщины. ЕСли что-то будет не так, беременность можно будет прервать.
Аборт-это всегда лотерея. Потенциально при аборте есть высокий риск воспалительных осложнений, гормональных нарушений. Если аборт проводится хирургическими методами, то ест риск травматизации эндометрия и развития внутриматочных спаек. Любой по счету аборт-это риск проблем с наступлением беременности в будущем. Все очень индивидуально. Тяжело сказать, что будет в будущем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, любое принятое вами решение будет верно. Если к беременности не готовы, то на ранних сроках можно провести вакуум аборт или медикаментозный. Однозначно, никто не скажет будут ли риски наступления следующих беременностей. Из личного вами опыта, беременность снова наступила спустя 4 мес без труда после мед аборта.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, Спасибо за поддержку!!! а есть опыт , когда после второго аборта беременность наступила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, все индивидуально, бывает и 6-7 абортов у женщин. А бывает и один, к сожалению. И не всегда отсутствие следующих беременностей связано с произведннным абортом. У вторичного бесплодия много разных факторов. Если не готовы значит аборт, если есть хоть малейшие сомнения, поговорите с домашними, если вам окажут поддержку и помощь, можно и выносить, родить раз хотите еще детей)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на момент приема препаратов срок был менее 5 недель, на беременности это никак не скажется, можете вынашивать