Консультация дерматолога /

Акне у подростка — вопрос №2014544

Здравствуйте ! Сыну почти 16 лет ,5 дн назад сходил к дерматологу -косметологу на чистку (90 мин ) ,тк были черные точки и глубокие акне (начались год назад одновременно с приемом антидепрессантов );после чистки уход :утром эфаклар дуо М и вечером дифферин + увлажняющий крем ,умываться гель аффаклар + защита от солнца за час до улицы ;подскажите пожалуйста ,у сына сильное раздражение после эфаклара (нестерпимое жжение ) ,пользовался 3 дня и отменили ,сейчас только с утра Uriage Eau Thermale Rich Water Cream(им и пользовался много месяцев ) ,вечером -дифферин и снова Урьяж ,какого придерживаться плана лечения ?на лице сильное покраснение ,шелушение ,не было до чистки и лечения ;жжения на дифферин нет,так же до лечения последнюю неделю снова купила ему зеркалин и он точечно наносил 1/2 р в день

Возраст: 15

Хронические болезни: Загиб желчного

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, здравствуйте!
Если у сына реакция на Эфаклар- убирайте его временно. Можете попробовать потом снова, недели через 3, если жжение снова будет, значит вам не подходит этот уход.Урьяж тоже хорошая фирма.
Покраснение и шелушение могут быть от дифферина- это нормально, кожа привыкает к препарату. Первую неделю его можно наносить через день. Через полчаса после него- увлажняющий крем.
Солнцезащитный крем наносится за 20-30 минут до выхода на улицу.
Так же на всякий случай проконсультируйтесь в гастроэнтерологом (патология ЖКТ?)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Так как Дифферин сушит кожу, вам нужен крем для проблемной кожи, но пересушенной от лечебных средств. Это - Efaclar Н, или Биодерма Себиум Гидра, или Урьяж Исеак Гидра.
Тот, который вы используете не подходит.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
После чистки на 4-7 дней только увлажнение и на большие прыщики клиндовит гель.
Через 4-7 дней возобновлять дифферин и использовать 2-3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Сын был на уходе урьяж несколько месяцев
Эффект был от этого?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет ( может быть стоит сдать ему анализ на лактозу ?..,у меня недавно обнаружилась ее непереносимость и сильно обострился за последний год как никогда дерматит (аллергия ) на лице ,диета мне сейчас точно помогает (а сын пьет молоко литрами ! именно в последний год )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покупайте безлактозное молоко

Это проявления акне
Обязательно пройти обследования
Ищите причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь ретиноевая, таблетки Сотрёт из рассчёта 0.5 мг. на один кг веса в сутки длительно до 16-ти недель. У
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это проявление акне и реакция на Дифферин.
Главное после Дифферина через 20мин использовать крем Увлажнение Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.
Дифферин наносить точечно 3 р неделю, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер.
А после завершения тюбика лучше перейти на Эффезел, его также использовать точечно первый месяц, чтобы кожа адаптировалась к препарату.