Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививки ребенку после оперативного вмешательства — вопрос №2014573

Здравствуйте! Ребенку 1 год, перенесено 6 оперативных вмешательств. Диагноз болезнь Гиршпрунга. У ребенка на данный момент не стоит ни одной прививки. Педиатры советуют начинать ставить прививки. Какие анализы сдать перед прививками?

Возраст: 1

Хронические болезни: Болезнь Гиршпрунга

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас у хирургов к вам вопросов нет, вакцинацию они разрешают, то достаточно будет сдать перед вакцинацией общий анализ крови и общий анализ мочи. Непосредственно перед прививкой будет ещё обязательно осмотр педиатра.
Вакцины сейчас хорошие, очищенные, легко переносятся. Риск осложнений минимален.
А вот риски быть непривитыми очень высоки, потому что активная миграция населения, многие люди непривиты, как положено.
Начинайте потихоньку прививаться, не бойтесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Евгения. У вас этап с операциями уже завершился, или ещё что то предстоит? Если хирурги дают добро. Тогда можно пройти обследование на ОАК, ОАМ, биохимический анализ если давно не делали то аст, алт, биллирубин, креатинин, сахар. Осмотр педиатра перед прививкой и можно начинать. Я так понимаю у вас сначала БЦЖ, потом, р. Манту, потом корь, краснуха, паротид и дальше.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, по болезни Гиршпрунга все этапы завершены. Криптохризм операция еще будет ближе к 1,6 . Хирурги добро на прививки дали. Педиатр сказала что сначала реакция манту, потом бцж и дальше по списку.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда начинайте, раз тем более предстоит ещё операция вы к этому времени част из них самых необходимых сделаете. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Если хирурги разрешают вакцинацию, тогда перед БЦЖ сделайте общий анализ крови развёрнутый, общий анализ мочи, стандартный биохимический анализ крови с определением уровня общего белка, АСТ, АЛТ, мочевины, креатинина, общего и прямого билирубина).

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет