Консультация стоматолога /

Что с языком? — вопрос №2014583

не понимаю,что у меня за белые язвы на языке..очень переживаю

вчера была в баре,поцеловалась с мужчиной,я могла заразиться от него чем-то? очень переживаю может сифилис или еще что-то,не понимаю,что это на языке за белые язвы.. или может это так кандидоз проявился?
еще вчера пила алкоголь со льдом и сейчас очень болит горло,может это из-за поцелуя случилось?

фото прилагаю,объясните пожалуйста,что это…

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой.иммунитетом. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ в первую очередь.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. 3А счёт этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить где травмируется слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, возможно эндокринолога и иммунолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но однозначно можно сказать ,что поцелуй тут не причём.Скорее на фоне начинающегося ОРВИ это может происходить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! то есть это и не кандидоз? а то я уже вся испереживалась,что от поцелуя такое..

просто никогда столько язв не было.. и на стоматит не похоже?

Клиент
Андрей, и подскажите пожалуйста,чем их лечить? эти белые штуки
Стоматолог
На стоматит не похоже ,по симптомам на кандидоз тоже.А от поцелуев мгновенно такие вещи не происходят. Но для понимания ситуации нуден очный осмотр ,пародонтологом и консультация терапевта общего профиля. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд ,можно давать только общие направления действий.
Стоматолог
Надо понять причину вызывающую такую картину на языке и лечить ,а на языке со временем все нормализуется. Чтоб понять ,чем вызвана такая ситуация,нужна консультация пародонтолога и терапевта общего профиля.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, а что это тогда может быть… очень переживаю..
вдруг это зппп?
Клиент
Андрей, у меня еще сбоку которые язвы жгут как-то …
Стоматолог
Такие явления могут возникать когда происходят сбои в работе ЖКТ ,иммунной системой,эндокринной системой ,иммунитетом.Язык отекает , может травмироваться зубами на фоне особенностей прикуса. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Можно давать только общие направления действий. А впервую очередь нужно проконсультироваться с стоматологом пародонтологом занимается слизистыми и пройти обследование у терапевта общего профиля. Только так можно понять что происходит и давать конкретные рекомендации по лечению. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, может такие язвы белые при ангине бывают? у меня просто горло очень болит
Стоматолог
Может быть на фоне падения иммунитета и активизации вирусной или бактериальной составляющей. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство, Анаферон хороший антивирусный препарат, Имудон поднимает иммунитет. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Понаблюдайте за происходящим,если а течении недели не наступит улучшения и общего состояния и языка, то покажитесь на очную консультацию,как мы говорили с Вами выше.
Клиент
Андрей, спасибо!но это точно не зппп?
Стоматолог
Ни по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего похожего.Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние,это очень плохо для организма в целом,если есть ,какие-либо сомнения по поводу возможных подобных проблем, покажитесь на очный осмотр соответствующему специалисту,сдайте анализы и убедитесь,что все в порядке в этом плане . И спокойно лечите ОРВИ и стабилизируйте состояние языка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, спасибо большое! то есть это ничего опасного?
Стоматолог
Нет,судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего опасного.
Клиент
Андрей, а так может ангина начинаться? с такими белыми язвами и болью в горле?
Клиент
Андрей, или эти белые язвы никак не связаны с этим?
Стоматолог
Судя по всему ,это возможно , проявления ангины ,ОРВИ. Ни на что другое ,судя по фото и описанию ситуации ,это не похоже.Возможно ,проявление проблем с ЖКТ,эндокринной системой , печенью, падением иммунитета на фоне ОРВИ.
Клиент
Андрей, а я вот начиналась в интернете,что глоссит это инфекционное заболевание,то есть это может быть и герпес,и сифилис,и гонорея,и тд. Это так?
или у меня причина в другом?очень переживаю… может какие-то анализы сдать?
эти язвы белые прям жгут
Стоматолог
Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой,иммунитетом. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, по необходимости ,после обследования, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, возможно эндокринолога ,иммунолога.Все необходимые обследования ,анализы доктор назначит на очном приёме. Ни сифилис,ни гонорея ,ни другие подобные заболевания так не проявляются и после контакта нужно достаточно долгое время ,чтоб они начали проявляться в полости рта . Для полного Вашего спокойствия сдайте кровь на инфекции передающиеся половым путем или при контактах с человеком ,который является носителем инфекции. Начните тогда с консультации у дерматовенеролога.
Клиент
Андрей, а это может быть бактерия хеликобактер?
Стоматолог
Это может быть следствием наличия бактерии в желудке.
Клиент
Андрей, и от этого может быть глоссит? от хеликобактера?

и это не может быть проявления сифилиса? я сдавала месяц назад анализ после месяца от па и вдруг что-то появилось?
Стоматолог
Глоссит может быть от хелеобактера. На проявления винерических заболеваний совершено не похоже. Для полного Вашего спокойствия ,если не уверены в партнёре,сдайте ,ещё раз анализы ,чтоб не мучаться по этому поводу.
Клиент
Андрей, а откуда мог возникнуть хелекобактер?
Стоматолог
От немытых рук или продуктов питания.,чаще всего. Проблемы с ЖКТ лучше уточнить ,задав вопрос профильному специалисту, гастроэнтерологу.
Клиент
Андрей, но получается не от поцелуя? извините,что много вопросов
Стоматолог
Я прекрасно ,понимаю, Ваши опасения, но от поцелуя, такие вещи не возникают..
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас обычный складчатый язык.

Если правильно не ухаживать за складчатым языком, бактерии и грибки полости рта могут вызвать его воспаление - глоссит.
Что вам необходимо уяснить. Вы не болеете, вы просто не знаете тонкостей правильной гигиены.
Всего-то необходимо понять смысл, который делает жизнь микробов невыносимой. Вы не сможете изничтожить их препаратами, так вы только просадите свою печень. Вам необходимо научиться с ними сосуществовать, так как эти особи являются постоянными обитателями полости рта любого человека.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Именно эта паста мешает грибкам размножаться в складках, аналогов такой зубной пасте нет, а вот научные исследования по ней есть.
❗️Эту зубную пасту используйте на постоянной основе.

Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Perio Aid 0.12% Этот ополаскиватель используют, только 1 месяц и только при подобных воспалениях.

Третье, перед чисткой полости рта обязательно очень акуратно необходимо снять скребком рыхлый налет с языка.
Используйте металический скребок из медицинской стали.

❗️И скребок и зубную щетку после использования мойте мылом.

Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, подскажите,пожалуйста,а глоссит опасен? почему он появился? у меня недавно был поцелуй..может мне занесли бактерию?..очень переживаю
Клиент
Эрик, еще и горло очень болит..
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вся максимальная информация про глоссит и его причины указаны в тексте выше ?
У человека во рту более 500 видов микроорганизмов и вы вполне могли получить порцию новеньких.
Если вы в рот вчера больше ничего не брали, то риски ЗППП очень низкие. В основном эти болезни передаются через половые пути, а не оральные, тем более не через поцелуй.
Чем быстрее начнете вышеуказанную гигиену, тем быстрее прийдете в норму. Не тратьте время на переписки на этом форуме, а идите в аптеку или магазин за указанной пастой и особенно ополаскивателем.
Тем более ранее я вам уже рекомендовал все это.
Клиент
Эрик, а это может быть бактерия хеликобактер?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это не из той оперы. Вообще. Данная бактерия обитает в желудке, но не на языке.
Клиент
Эрик, я записалась к терапевту на сегодня
язык очень жжет,и весь в этих белых пятнах,не проходят совсем..
Клиент
Эрик, получается мне надо сдать анализ на грибок?или еще что-то?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, есть комплексный анализ соскоба. Но лучше получить направление врача, чтоб не делать лишнее.
Клиент
Эрик, но это не может быть проявление сифилиса? я не так давно сдавала анализ на него,был отрицательный
сдавала через месяц после па
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я в курсе ваших похождений, так как уже отвечал на предыдущие вопросы.
Вам требуется больше действий меньше слов. Анализы в КВД проводят круглосуточно, могли уже давно сбегать и сдать, и жить спокойно.
Клиент
Эрик, то есть хотите сказать,что мне ничего не надо делать? только поменять паспорт и ополаскиватель?
Клиент
Эрик, пасту
Клиент
Эрик, это же может быть из-за банального орви?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это необходимо было сделать еще 24 марта. И давно уже все было в норме. Особенно после поцелуев с незнакомцами ополаскиватель вам помог бы предотвратить размножение чужих микробов во рту.
Указанная в схеме паста и ополаскиватель содержат мощные противомикробные компоненты. Это специальные паста и ополаскиватель, а не простые.
Клиент
Эрик, а теперь что делать?не поздно начинать?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
К сожалению мы достигли лимита по оплаченным ответам. Дождитесь, пожалуйста, ответа следующего врача.