Парвовирус во 2 триместре

Добрый день, старший ребенок с 15.03 покрылся сыпью, кроме сыпи, никаких симптомов больше не было, болела до этого 3 дня, но это было с 20-22.02, высокая температура и ломота суставов, педиатр предположила Парвовирус В19, сыпь прошла через неделю, ребенок чувствует себя хорошо. Сейчас нахожусь на 16 неделе беременности, сдала ДНК к парвовирусу и на антитела, вируса не обнаружено, антитела m не обнаружено, g 0,06, соответственно иммунитета нет. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста какой риск для плода? Делала УЗИ для успокоения, все хорошо, сдала а-фетопротеин-в норме, но снизился гемоглобин с 130-111 за 3 недели, эритроциты в норме, феритин 40, ОАМ норма. Каких то симптомов: сыпи, температуры и др не было, единственное сейчас немеют периодически руки во сне, тяжесть в ногах. Подскажите пожалуйста есть ли смысл пересдать на антитела? Возможно ли такое, что я заразилась, но антитела m еще не появились, переживаю на беременность. Заранее благодарю за ответы

Нет
33 года

Ольга, здравствуйте! В данной ситуации можно обследовать ребёнка на IgM к парвовирусу, если их нет, то это была не парвовирусная инфекция и беспокоиться Вам не о чем.
Если у ребёнка была парвовирусная инфекция, то Вам необходимо будет повторить серологию (IgM, IgG) через 4 недели, если антител не появится, то никаких рисков для плода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, только на антитела m, на g не нужно?

Ребёнку - да, только IgM, чтобы понять, была ли недавно парвовирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Ольга, хорошо. То что гемоглобин снизился до 111 не критично? Не является ли это косвенным признаком инфекции?

Принятый ответ

Нет, не критично. Во 2 триместре и на фоне беременности вообще он и должен снижаться из-за разведения крови. Кроме того, могут быть лабораторные погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Ольга, большое спасибо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Педиатр предположила что это парвовирус, но при этом не сдала и не получила анализ крови ребёнка на парвовирус. Может у ребёнка был обычный дерматит. Даже если это был парвовирус или герпес 6 типа- эти инфекции не опасны для вас и вашего малыша( не в ходят в торч инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ, надеюсь, что это действительно не Парвовирус, в источниках информация, что данная инфекция может привести к неимунной водянке и др не очень хорошим последствиям для плода

Принятый ответ

Сейчас для вас главное следить за гемоглобином, чтобы не опустился ниже. Принимать продукты содержащие железо( печень, грецкий орех и т.д). Чтобы успокоиться можно сдать анализ крови на парвовирус у ребенка. Если у него будет отрицательный результат, тогда парвовирус исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за информацию

Здравствуйте!
Вы можете сдать антитела М и G в динамике через 3-4 недели от предыдущего анализа

По поводу гемоглобина стоит обсудить с гинекологом начало приема железа, обычно как раз во втором триместре и начинают пить его

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, да, завтра на прием, уточню, может ли быть такое, что низкий гемоглобин, но нормальный ферритин? Периодически колят и немеют конечности

Принятый ответ

У вас не совсем уж высокий ферритин, поэтому вполне может быть
И уровень гемоглобина не только от железа зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое