Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка покраснело лицо — вопрос №2014730

Помогите, пожалуйста, определить болезнь. В феврале дочка (9л) ездила в Устюг, в последний день поездки много были на улице в холод. По приезду, сидела дома 4 дня, гулять не ходила. Но спустя эти 4 дня лицо сильно покраснело, раньше с таким не сталкивались: кроме лба остальное красное и воспаленное. Даже вокруг глаз, веки, область до бровей, все было воспалённое. Вначале не болело, не чесалось, спустя день начало чесаться и кожа будто стягивалась немного. На теле больше нигде ничего не было. Спустя ещё полдня началось слезотечение. Сначала один глаз сильно, потом совсем немного второй. Обратились к педиатру, назначили анализы - биохимию, общий, иммуноглобулин Е, много разных. Все тут же сдали - кроме тромбоцитов все показатели в норме. Педиатр сказала,что обветривание так проявилось. Обратились к дерматологу - та тоже поставила обветривание, выписала элидел. И через неделю кожа постепенно зажила и стала обычной. Раньше никогда аллергий выявлено не было, ела все подряд, сезонных проявлений никаких не было, с кошкой дома живём, и всех чужих животных гладит, играет без проблем. Нового ничего не ела, кроме прогулки по морозно -ветренной погоде ничего странного не вспомнили. Когда высыпание прошло, подумали, что действительно обветривание было и успокоились. С 8 марта заболела,поставили ОРВИ, пролечили - выписали, но с кашлем, остаточный будто. Спустя ещё две недели с кашлем обратились снова к другому врачу - поставил бронхопневмонию правого лёгкого внизу, антибиотики, сальбутамол, Пульмикорт, и кашель стал проходить. Сейчас уже и он выписал в пятницу, сказал допивать все, улучшения на лицо, все хорошо. В субботу сходили на прогулку на час-полтора (+8 погода, лёгкий ветер). К вечеру - у дочки снова похожие высыпания, но не так сильно. Выпили супрастин, намазали элиделом. После сна, покраснение осталось в основном под глазами широкими кругами- нижние веки и ниже. Остальные пятна стали менее заметными. Но глаза стали немного слезиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Действительно ли может кожа быть такой нежной внезапно и так странно реагировать на обветривание, или все же это какая-то аллергия, которую не получилось определить? А может, что-то ещё? К кому обратиться, какие анализы можно сдать ещё?

Возраст: 9

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Можите прикрепить анализы. По фото у ребёнка больше дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила к вопросу. Это анализы в первый эпизод, когда были все эти же симптомы очень ярко выражены. Сейчас симптомы те же, но форма легче. У дерматолога были в тот же момент, она определила, как обветривание. Но то, что оно опять появилось, сомнения стали сильнее(

Аллерголог-Иммунолог
По анализам ничего плохого нет. Сейчас отменяйте супрастин. И начните дезал в сироп или Ксизал в капелька. Элидел оставьте. И эмолентами в течение дня увлажняйте это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Что накануне высыпаний кушали?
Клиент
Спасибо! Ничего, что можно бы было назвать новым, а так она ест всё, разнообразно, и никогда прежде не было высыпаний никаких даже от явных аллергенов в больших количествах. Это и напугало- не понимаем, что поспособствовало. Еда обычная была вчера: каша рисовая утром, в обед куриный суп, до ужина уже появилось, до этого были ещё перекусы - конфеты, печенье, банан, сок, чай. И в первый эпизод также, еда обычная
Аллерголог-Иммунолог
Убирайте конфеты, мармеладки и т. Д
Аллерголог-Иммунолог
Гипоаллергенная диета без сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, яиц, ограничить молочные продукты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , не исключаем холодовую аллергию . Рекомендую до обследование кровь на экб. И кал методом параметр на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды). Лечение Вы провели правильно , но минимум 3 дня необходимо принимать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описываемым симптомам и высыпаниям не исключена аллергия, у детей иммуноглобулин Е может быть не информативен. Сделайте педиатрическую аллергопанель методом Иммунокап, чтобы удостовериться, что нет определенных аллергенов. Если присутствует холодовая аллергия, тогда надо исключить инфекцию ЖКТ - сделайте УЗИ органов брюшной полости, кал на паразитоз методом парасеп трехкратно сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, уреазныц тест на Helicobacter pilory

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет