Холязион у ребенка 3 лет

Здравствуйте. У ребенка был холязион на правом глазу, вылечили без операционного вмешательства, но течение болезни было другое. Вчера у ребенка покраснел левый глаз, а сегодня сильно отек. Съездили в пункт офтомологического приема и сказали воспалилась железа, и идти к офтальмологу по месту жительства, но скорее всего будут говорить про операцию. Глаз отек сильно за день. Прошу помощи, чтобы он не перешел в хронический что нам сейчас делать? И можно ли попробовать пока безоперационным путем?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, который и дает картину покраснения и отека. Пока лечение консервативное. Должно помочь. Но лечение всегда длительное и муторное . В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 10-12 дней (пока все не пройдет окончательно), а уиром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 14-20дней ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), На таком лечении воспаление должно пройти. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, доброе утро! У нас больше глаз отек. Это нормально для холязиона?

да, в первые дни это нормально, давайте антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( например фенистил в каплях).
чем лечитесь по итогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, вчера Фенистил и Тобрекс. Сегодня куплю гидрокартизоновую мазь

Почему не Тобрадекс, а просто Тобрекс?
Я выше писала, именно комбинированные. Поэтому и опухло веко , вам надо патогенетически воздействовать на воспаление с помощью стероидных капель и мазей. Тобрекс тут не поможет.

Грубо говоря, лечения пока что нет, поэтому воспаление активно развивается, появляется реактивный отек века. Как начнете правильное лечение, так через пару дней и результат будет.
Скорейшего выздоровления ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, я мать года?! Спасибо Вам большое!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть все шансы справиться консервативно. Но лечение нужно начинать быстро. Рекомендую комбинированные капли комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, извините за глупый наверно вопрос... А как закладывают за веко? Оттягивают и выдавливают?

Вопрос не глупый, хорошо, что спросили. Сейчас объясню: оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика ( там специальный длинный нос к) немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, гидрокартизоновую мазь не надо?

Нет, на данном этапе она не нужна. Возможно через несколько дней
Поэтому и написала, что через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, огромное вам спасибо

Пожалуйста.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, доброе утро! У нас еще больше заплыл глаз. Это нормально? Загрузили три фотографии

Доброе утро.
Капли, мазь, Антигистаминный препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, да. Капли 4 раза смогли закапать, мазь заложили. Антигистаминный препарат-зодак, дали 10 капель на ночь.

Я поняла Вас. Пока лечение оставляем без изменений. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Отек спал, подскажите, как дальше продолжать лечение. Фотографии скинула

Просмотрела фото. Да, лучше. Искренне рада, что ребенку лучше. Тактика верная значит.
Лечение не меняем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Возможно уже можно будет начинать рассасывающую терапию. Но на данный момент точно сказать нельзя по срокам

Принятый ответ

Здравствуйте) правильно поняла, что в этом же месте где было воспаление опять сейчас появилось? Чем в прошлый раз лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ада Константиновна, здравствуйте! На втором глазу.

Поняла. Чем лечили в прошлый раз? Сейчас хирургия не показана, нужно лечить каплями и мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ада Константиновна, комбинил, гидрокартизоновая мазь и флоксал

Поняла, сейчас нужны капли тобрадекс или комбинил 4 раза в день а этот глазик 7 дней через 15 минут мазь флоксал 3 раза в день в глаз и на кожу верхнего века 7 дней далее нужно будет корректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте нужны капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал 3 р в день за нижнее веко и на кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно полечится пока медикаментозно . Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.
Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !

Здравствуйте.
Халазион только формируется, стадия воспаления и отечности.
Про оперативное лечение пока даже не думайте.
Возможно вылечить консервативно.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро! Наш глаз отек еще больше. Это так и должно быть? Прикрепила еще три фотографии

Доброе утро.
Такое может быть при лечении.
Нк пугайтесь.
Вы мазь гидрокортизоновую стали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, вчера делали Фенистил и Тобрекс. Сегодня куплю гидрокартизоновую мазь и вечером начнем применять. С ней быстрее дело пойдет?

Без неё вообще не пойдёт. Халазион надо рассасывать, антибактериальные капли не обладают этой способностью.
Поэтому и нужны комбинированные капли с добавлением дексаметазона, а не просто тобрекс.
И гидрокортизоновые мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, просто мы в прошлый раз когда лечили холязион нам сначала говорили что надо его сформировать и гидрокартизоновую мазь начинать когда острый период пройдет поэтому мы вчера сразу и не сбегали в аптеку. Поняла, значит нам уже пора гидрокартизоновую мазь применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Большое Вам спасибо! Отек спал. Нам дальше как продолжать лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, фотографии прикрепила

Данное лечение: капли и мази полные 10 дней.

Если уплотнение все же останется, то перерыв 10 дней и снова повторить курс только уже мазями: гидрокортизоновую 0.5 утром и на ночь за нижнее веко и гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день ещё 10 дней