Консультация терапевта /

Результат анализа крови — вопрос №2014765

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами крови. Сдавала из за слабости по утрам. От местных врачей врачей толкового ответа, что за отклонения по анализам я так и не получила. Помогите пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, 39 лет, рост 163, вес 54

Терапевт
По результатам крови у Вас анемия , из-за
этого у Вас и симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа,говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Из дообследований сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за помощь!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. смотрю файлы
Терапевт
Татьяна, у вас анемия гипохромная средней степени тяжести железодефицитная.

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку, на 1,5-2 месяца.
Серез 1,5-2 мес сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

Да, ваши жалобы на слабость, усталость из за анемии, как восполните гемоглобин- самочувствие улучшится.

По причинам анемии нужно конкретно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за помощь!
Терапевт
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По общему анализу крови - железодефицитная? анемия средней степени тяжести.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, спасибо большое за помощь!