Консультация стоматолога /

Флюс и температура — вопрос №2014884

Здравствуйте. Я понимаю что в данной ситуации необходимо посетить врача. Но пока мои уговоры тщетны... У молодого человека давно проблемы с зубами, и поэтому после удалений он видимо боится идти , свято верит что " завтра " пройдёт.
Позавчера появился флюс, температура 37.3-37.5 , после приема найз 1 табл ушла и боль и температура. Вчера щеку здорово раздуло, температура до 37.9 , после найза так же спала. Сегодня флюс практически прошёл, но температура с утра была 36.8 , сейчас уже 37.8.
Скажите пожалуйста, пока я стараюсь его уговорить, а он продолжает верить в то что пройдёт что можно принимать ??

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего, только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. В любом случае ,пытаясь сбить воспаление противовоспалительными препаратами, а лучшем случае можно загнать его из острой формы,а хроническую. А в худшем ,воспаление может перейти на другие ткани и возникнуть абсцесс или флегмона . Тогда понадобиться серьёзная хирургическая операция. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и поеажите Вашего друга, на очную консультацию. Чем быстрее это сделать,тем лучше. Чем запущенные ситуация ,тем тяжелее может быть лечение. Можно пытаться снять острую фазу воспаления антибиотиком пропив полный курс, например Амоксиклав под прекрытием пробиотика например Линекс ,чтоб не было дизбактериоза. Обязательно прочитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата и аллергических реакций. Но все эти действия ,под полную Вашу ответственность. Потому-что без острой необходимости такие вещи не делаются. Это моё мнение I послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, Здравствуйте , да я знаю , я в своё время вместо терапии ( не было мест ) провела 1,5 месяца на члх. Видела что происходит с людьми.. Стараюсь убедить
Стоматолог
Да,тут риск есть такой. Постарайтесь на личном примере убедить)
Клиент
Андрей, А то что флюс стал меньше, это о чем то говорит?) я к врачу на завтра записала, теперь осталось уговорить.
И еще вопрос такой. У него страховка,не омс, там ограничение , в данной ситуации кроме удаления ещё какие то манипуляции могут понадобиться??
Стоматолог
Только по описанию ситуации сложно сказать,возможно острая фаза переходит в хроническую.или где то появился отток содержимого воспалительного очага . Чем меньше отёк и воспаление,тем легче будут проходить все вмешательства. Что касается страховки ,я тут ни чем не могу быть полезен ,не работаю со страховыми пациентами уже очень давно(((
Клиент
Андрей, Я насколько знаю у него это уже давно хроническое , периодически воспаляется вот так , но я никогда не видела температуры в такой ситуации. До завтра может чем то прополоскать можно?
Стоматолог
Полоскание не поможет. Если температура не спадает ,лучше начать приём антибиотика.
Клиент
Андрей, Температура спадает, потом чуть позже опять поднимается. Антибиотик без рецепта не купить, завтра тогда пойдёт к врачу, надеюсь, выпишут рецепт)
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,как пройдет визит к доктору.
Клиент
Андрей, Спасибо, конечно)
Клиент
Андрей, а температуру чем сбивать? Сегодня днём принимал Нурофен и парацетамол. Сбилась но до 37.3 , сейчас опять 38.4 , что в данной ситуации лучше Нурофен или найз
Стоматолог
Тут ,очень все индивидуально.кому Найз ,кому нурофен, кому аспирин помогает. Что лучше работало ,то и принимайте.
Клиент
Андрей, Здравствуйте , на данный момент знаю только то что удалят два зуба. Скажите пожалуйста, сегодня так же будет боль и температура получается?? ((
Клиент
Андрей, Одно простое удаление, другое сложное
Стоматолог
Заранее ,очень трудно ответить на этот вопрос. Все зависит от конкретной ситуации ,сложности удаления ,опытности врача. После удаления , может болеть какое-то время и повышаться температура,а может все сразу придет в норму.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад.
Клиент
Андрей, В общем удалили оба зуба. Сказали делать ванночки из хлоргексидина. И если будет температура то принимать антибиотики, если нет , то не надо. Как вы считаете, посмотреть или всё таки принимать? Температура же была 4 дня в целом.
И лучше полоскать хлоргексидином или фурацилином ( просто я на члх видела что все фурацилином полоскают)
Стоматолог
На мой взгляд,без особой нужды , не надо принимать антибиотики,это не очень хорошо для организма в целом.Вам все правильно порекомендовали делать. Но если вдруг действительно подскочит температура сильно и будет держаться ,то тогда надо если начали принимать,то попить полный курс.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Полоскать хлоргексидином можно 3-5 дня.не больше . Можно фурацилином,ромашкой.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Выполняйте назначения доктора и следите за происходящим.Когда назначали на контрольный осмотр?
Клиент
Андрей, Через месяц. А найз подойдёт??
Стоматолог
Найз подойдёт в качестве обезболивающего , это тоже неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом.. После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если появляются жалобы ,что-то из вышеперечисленного или вообще ,что-то вызывающее вопросы ,сразу на прем к доктору ,проводившему удаление, в таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Клиент
Андрей, Сразу температура в норму пришла. 36.6, но сейчас наркоз отходит, посмотрим как к вечеру будет
Стоматолог
Сейчас ,пока анестезия отходит ,на всякий случай примет пусть таблетку обезболивающего.
Клиент
Андрей, Сейчас надо как то поесть )) а то на голодный желудок не принять же. Но сейчас температура 37, говорит по ощущениям поднимается, но только-только наркоз отошёл, наверное температура небольшая это нормально в данном случае, там же вмешательство
Стоматолог
Пока рано делать какие-либо выводы ,мало времени прошло после удаления. Поесть наверное лучше жидкое ,через трубочку
Клиент
Андрей, Да, мы так и делаем. А сколько дней нужно есть через трубочку, жидкое? И как долго будет отходить кровь ?
Стоматолог
Подкравливать может около суток, следы крови в слюне. Через трубочку ,пока не станет легче кушать обычным способом. Обычно после удаления уже через 3-4 дня , как уйдет отёк и болезненность , можно начинать нормально питаться , просто какое-то время избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой.
Клиент
Андрей, Да спасибо, как раз уже стал меньше сплёвывать и крови меньше стало. Правда температура по больше, ну пока смотрим. Насчет еды , через блендер буду пропускать пюре и т.д) спасибо большое Вам ?
Клиент
Андрей, Я вас достала наверное. Вот как лучше поступить ? сейчас температура больше 38, как обезболивающее перестало действовать, так и началось опять , так же по нарастающей. Стоит до завтра наверное прподождать? Просто у него на фоне температуры и так всегда проблемы с кишечником
Стоматолог
Подождите до завтра и понаблюдайте за происходящим.Если будет понятно,что ситуация ухудшается и надо начать антибиотикотерапию.то под прикрытием пробиотика,начинайте.,что прописал доктор. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, Да хорошо. Просто температура странная тем , что ему не холодно, он ест, ходит, делает даже физические нагрузки ( я не уследила) , ну обычно при температуре совершенно другое состояние
Стоматолог
Температура это защитная реакция организма на воспаление ,на хирургическое вмешательство,это признак хорошего иммунитета. Все по разному переносят температуру ,подождите до завтра , до обеда и будет понятнее ,что происходит.
Клиент
Андрей, Сойду с темы зуба , а если температуры нет на подобное , ну с гноем. Это плохо получается??
Клиент
Андрей, Здравствуйте, до сих пор не спали , боремся с температурой 39.6. Как то так. Сейчас сбили. 36.7. Но эта температура довольно странная, без нее это совершенно здоровый человек, который даже способен на проявления мужских полномочий ( уж прошу прощения за подробности, но это меня удивило ) кушает, занимается своими делами в пределах квартиры.
Неужели до такой степени может бороться иммунитет? ( по общей картине складывается такое впечатление). При температуре отмечает боль в почках , но у него так всегда
Стоматолог
На мой взгляд ,ничего удивительного, а температура не мешает проявлению мужских полномочий )))
Стоматолог
Если нет температуры это значит организм не реагирует на воспаление.Но сейчас вообще ещё рано о чем-то судить.
Клиент
Андрей, Да , я просто имела ввиду что получается что все же температура именно от зуба, если бы это были бы почки , ОРВИ и т д, то он бы лежал пластом...
Насчет температуры и гноя я спросила просто у меня была киста копчика , тоже нагноение, все дела. Но температуры не было вообще. Вот и думаю , неужели мой иммунитет проигнорировал это))
Стоматолог
Скорее всего это от зуба ,не похоже на другие перечисленные варианты
Клиент
Андрей, И еще, я приложила как выглядит сейчас. А почему там по виду будто зуб остался, все белое такое
Стоматолог
Не волнуйтесь, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка фиброзная ,это ни куски зуба ,ни гной ,судя по фото.
Клиент
Андрей, Ага спасибо. В общем начали антибиотики пить, потому что уже температура до 37.5 поднялась. Получается температура 5 день , сложно переносится уже. Да и пора работать))
Стоматолог
Пропивйте полный курс под прекрытием пробиотика.
Клиент
Андрей, Там была вата еще с таблеткой как будто... Это я ее видела. Можно дотошный вопрос)))) вот у его брата удалили зуб и зашили, а у него прям дырка там ?это не опасно??
Стоматолог
Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если появляются жалобы ,надо показаться на очный осмотр к хирургу стоматологу,проводившему удаление.
Клиент
Андрей, Пока только температура беспокоит. Но на мой взгляд там просто дырка ?понаблюдаем. Просто вывалилось со слюной вата с чем то , как таблетка но таблетка же бы растворилась за это время..
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Понаблюдайте за ситуацией,если возникают жалобы,то сразу на очный осмотр к стоматологу,проводившему удаление. Так дистанционно,все равно можно давать лишь общие направления действий.
Клиент
Андрей, добавила фото что сейчас)
Стоматолог
Спасибо за информацию,если нет жалоб характерных для альвеолита (перечислял ранее) ,то нет ничего криминального .Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей.
Клиент
Андрей, Простите за такое большое количество вопросов. Миндалина с одной стороны беспокоит, а в данный момент рассасывать или пшикать что то можно ?
Стоматолог
К сожалению,все ,что касается горла,это сфера ответственности ЛОР врача, я тут не могу давать каких-либо рекомендаций.
Клиент
Андрей, Не не , я не об этом) чем лечить это я знаю, опыт уже большой ?я имею ввиду можно ли рассасывать граммидин и т.д с учётом удаленных зубов , просто в памятке написано что нельзя.
Извиняюсь, не так выразила свои мысли)
Стоматолог
Можно запросто., это не навредит лункам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Огромное спасибо ?
Стоматолог
Здравствуйте
С гнойным воспалением в ЧЛО лучше не шутить, тк инфекция легко превращается в разлитУю и так можно абсцесс заработать,а то и флегмону и уехать в члх
Вообще,это уже жизнеугрожающее состояние
Надо срочно удалять зуб,тем более,что идет подъем температуры
Сопровождать антибиотиком и нпвс
Клиент
Виктория Алексеевна, А то что флюс стал меньше, это о чем то говорит?) я к врачу на завтра записала, теперь осталось уговорить.
Стоматолог
По страховке дмс все зависит от уровня страховки,клиника свяжется со страховой и вам скажут
Узнать также вы сами можете,что входит в вашу страховку,позвонив в страховую компанию
Удаление может подразумевать отдельно кюретаж,губки кровоостанавливающие,швы,это уже будет понятно после удаления,нужно ли это или нет
Если уменьшился-значит гной нашел выход,возможно образовался свищ,он как прыщ на десне
Клиент
Виктория Алексеевна, Да я разговаривала, сказали что если зуб название какое то на "д", тогда подлежит удалению по страховой. Я просто не понимаю рассчитывать на что то "сверху".
И еще , до завтра может полоскать чем то ??
Стоматолог
Полоскания особо не помогут,ну если только сода и соль по 1 чл на 250 мл воды,полоскать,может дать отток эксудата
Трудно сказать,насчитают ли что-то еще,всегда по разному,зависит от клиники и дмс
Клиент
Виктория Алексеевна, А температуру чем сбивать! Нурофен или найз все таки ?
Стоматолог
Температуру сбивать выше 38 ибупрофен/парацетамол
Но любое нпвс будет давать такой эффект,найз тоже,только не так выраженно
Клиент
Виктория Алексеевна, У него до 38.4 сегодня поднималось, сбили Нурофеном. Сейчас опять 38.4.
Стоматолог
Нурофен-это ибупрофен,идет воспалительная реакция,как удалите все стабилизируется,пока принимайте нурофен не чаще 1т в 6 часов
Клиент
Виктория Алексеевна, Ого, уже 39.3 , такое бывает?? Я просто к тому. Что у него синдром Маршала, недавно были обострения но они были незначительные, Преднизолон принимал. А сейчас горло вроде спокойное. Просто я первый раз сталкиваюсь с таким
Стоматолог
Отек есть?лимфоузлы воспалены под челюстью?
Лучше тогда по острой боли в скорую ,в области головы гнойное воспаление опасно
Клиент
Виктория Алексеевна, Отек у щеки только, но меньше чем вчера, лимфоузлы вроде спокойные. Температура упала до 38.6 пока что
Стоматолог
Надеюсь,от зуба вы уже избавились)
Клиент
Виктория Алексеевна, запись на 15:15) утром снова было что-то непонятное. Как при подъёме температуры судороги ( ну не прям судороги, будто дрожит и сжимает тело) температура была 36.8, но я дала в итоге Преднизолон. Потому что синдром Маршала не изученный , и никто не знает когда может начаться. Но он перестал дёргаться и по крайней мере не горячий. Вполне возможно ( как я думаю ) зуб спровоцировал синдром так как рядом с миндалинами
Клиент
Виктория Алексеевна, А с температурой будут удалять зуб ? А то это будет замкнутый круг) и после удаления будет так же температура и боль ??
Стоматолог
Должны удалить,так правильнее,если только отек сильный могут назначить антибиотик,т.к анестезия через гной может плохо действовать
Вполне возможно,иммцнитет ослаб,обостряются все хронические заболевания
Клиент
Виктория Алексеевна, Флюс вообще еле заметен, но вот температура. Но это не обострение синдрома, так как к сожалению температура поднялась.... Уфффф
Стоматолог
Если отека нет,то температура может и не иметь к зубу отношения
Орви не подхватили?
Клиент
Виктория Алексеевна, Да нет, ни насморка, горло спокойное. Он вчера вечером сказал что почки будто болят, но при температуре у него так всегда . я уже не знаю в какую сторону идти. Потому что так же думала что у него обострение синдрома а видимо нет.
Клиент
Виктория Алексеевна, отека нет, но зуб начинает болеть и сразу температура поднимается
Клиент
Виктория Алексеевна, Сейчас увидела, это не этот зуб судя по всему, а рядом есть тоже место там сочится кровь , скорее всего прорвало
Клиент
Виктория Алексеевна, В общем удалили оба зуба. Сказали делать ванночки из хлоргексидина. И если будет температура то принимать антибиотики, если нет , то не надо. Как вы считаете, посмотреть или всё таки принимать? Температура же была 4 дня в целом.
Стоматолог
При удалении не всегда нужен антибиотик,гнойное воспаление в большинстве убирается с зубом,остатки лизируются иммунитетом
Если не было сложного удаления долгого более часа или с распиливанием коронки,то антибиотик принимать не надо
Это оба антисептика,разных химических групп,предпочтение отдается хлоргекстдину,т.к действует на бактерии,вирусы и грибы
Важно делать именно ванночки-подержали во рту -выплюнули,не полоскать первые 5 дней
Сейчас достаточно только обезболивающего-нурофен/нимесил
Клиент
Виктория Алексеевна, сказали что один зуб удаление сложное, второй простое. Но все сдалади быстро. А найз подойдёт??
Клиент
Виктория Алексеевна, Он просто ещё два дня будет Преднизолон принимать
Стоматолог
Все препараты совместимы,да,найз можно принимать
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте, я прикрепила фото , это нормально? Белое что то... И скажите пожалуйста, когда можно будет есть и пить без трубочки? Когда можно будет есть нормально вообще?
Стоматолог
Все в норме,белое-фибриновый налет,так заживают все раны,его стирать не надо
Есть можно и сейчас без ограничений,только желательно на другой стороне,пища нетвердая ,горячее нельзя,греть сторону удаления тоже нельзя
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо. Вот такой вопрос. Без температуры он активный, аппетит хороший, выполняет физические нагрузки. Но вот ночью температура до 39.6 поднялась. Сбили. Сейчас 37.5. Это не похоже на температуру при болезни, а такое ощущение будто от боли ( ну точнее от вмешательства). Возможна такая температура ? Антибиотик начал все таки пить, так как уже 5 день температура, на почках отражается, обострился пиелонефрит.
Клиент
Виктория Алексеевна, уже даже 37.8
Стоматолог
Температура не от зуба,если обострился пиелонефрит,то точно от почек
Я вам и до удаления писала,что если флюса нет,то температуры от зуба быть не может,ну до 38 еще ладно
Вам лучше обратиться к терапевту,сдать кровь и мочу,чтобы диагностировать,где воспаление
Клиент
Виктория Алексеевна, Почки болеть начинают только при высокой температуре. Да, будет сдавать анализы.
Клиент
Виктория Алексеевна, , Там была вата еще с таблеткой как будто... Это я ее видела. Можно дотошный вопрос)))) вот у его брата удалили зуб и зашили, а у него прям дырка там ?это не опасно??
Стоматолог
У вас был огромный гнойный очаг,если его ушить,то будет сильный отек,врач все правильно сделал
Клиент
Виктория Алексеевна, Просто врач сказал между 36 и 37 зубом. Просто эта дырка так выглядит, что вот вдруг что попадёт и заражение будет
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста)
Стоматолог
Еда попадать будет физиологически,никуда не деться от этого,никакого заражения не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, А по фото нормально? ) просто температура есть, ничего больше не беспокоит, ни почки , ничего вообще
Стоматолог
Все нормально
Зубы удалены,гноя нет,температура не по поводу зубов,ищите причину
Когда "болит"-это уже серьезне стадии какого-то заболевания,подъем температуры-реакция на какое-то воспаление
Клиент
Виктория Алексеевна, Простите за такое большое количество вопросов. Миндалина с одной стороны беспокоит, а в данный момент рассасывать или пшикать что то можно ?
Стоматолог
Миндалины-это компетенция лор врачей,поэтому лучше обратиться к ним
Если вы делаете ротовые ванночки с антисептиком,то это подходит
Клиент
Виктория Алексеевна, Нет нет, я не об этом)) как лечить это понятно, я имею ввиду можно ли с учётом удалённого зуба рассасывать или пшикать. Граммидин например
Стоматолог
К этому нет никаких противопоказаний,можно
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо ?
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте. Снова прошу прощения за беспокойство ?Сдал анализы , по оак и СРБ - бак. инфекция , по почкам все нормально. Сказали что температура на зуб из за гноя.
Рекомендации те же , получается допивает курс Амоксиклав ? Само место удаления никак не беспокоит, болей и т.д нет, только температура..
Стоматолог
Наблюдайте,гноя по факту уже нет,нет зуба-нет гноя,такая температура бывает только при большом гнойном воспалении в стоматологии
Антибиотик допивайте и нпвс
Если через 5 дней все будет без изменений-сначала к хирургу стоматологу на осмотр для исключения абсцесса,если там все спокойно-за это время рана уже затягивается,то надо искать другую причину
Клиент
Виктория Алексеевна, с зубом все шикарно по ощущениям, да и по виду я так понимаю, может это борьба организма на вмешательство, у него на любое проявление в организме сразу температура всегда)) это конечно понятно. Там и по анализу немного увеличены нейтрофилы, и понижены лимфоциты, а вот срб 56. Но и лор и терапевт сказали что зуб(( во всяком случае, уже лучше , тьфу-тьфу-тьфу , но пробки появились в миндалине у этого зуба. Думаю осталось допить антибиотик и все будет хорошо. Спасибо большое Вам за ответы на мои бесконечные вопросы ?
Стоматолог
Понаблюдайте,должно в любом случае идти на спад,тем более на фоне приема антибиотика,первые 3-5 дней воспаление на удаление физиологическое,но температур 39 вот это очень большая на зуб,ну может такой организм
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Она идёт на спад. 39.7 была в день удаления и на следующий день 38.9, вчера до 38.7 поднялась, пошел сдал кровь вернулся уже 38.5 и все . пока до 37.9 ночью поднялась. Сегодня на данный момент 37.4. Описываю так подробно, чтобы была понятна динамика, а то я сумбурно пишу и не очень становится понятно)) прогресс есть однозначно, просто тяжело почти неделю с температурой лежать