Тошнота и удушье в горле
Здравствуйте, у молодого человека с 21 августа началось удушье в горле, как будто бы ком стоит и при этом каждый раз тошнота, хочется отхаркнуть слюной, очень много ее скапливается. Аппетита нет, чучуть перекусил и начинается опять это. Ко врачу пока невозможности попасть, нет свободных записей. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как облегчить состояние ?
Здравствуйте!
Учитывая острое начало, сочетание удушья, кома в горле , повышенное слюноотделение и тошноты, усиливающихся после еды , наиболее вероятны две причины: гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс кислоты, вызывающий спазм и отек глотки) и тревожный спазм мышц гортани (гипервентиляция на фоне стресса и тревоги ). Для немедленного облегчения в подобных ситуациях рекомендуется исключить горячую, острую и кислую пищу, перейти на дробное питье (щелочная вода малыми глотками) и полужидкую нейтральную еду (кисель, овсянка), спать с высоким изголовьем, а при нарастании тревоги делать медленный выдох через сомкнутые губы.
Однако, поскольку затруднение дыхания -это опасный симптом, отсутствие записи в поликлинике не должно быть препятствием: рекомендуют вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой стационара для исключения аллергического отека или настоящей обструкции дыхательных путей.
Затрудненного дыхания нет, можно ли начать пить какие то таблетки?
Для облегчения симптомов рефлюкса в подобных ситуациях может быть эффективным прием Ганатон ( диспевикт ) и Рабепразол
Подскажите как их правильно принимать? И если вдруг это не рефлюкс, не навредят ли эти таблетки?
Не навредят , но в ближайшее время по возможности рекомендуют обследоваться, чтобы определиться с точным лечением. Ганатон по одной таблетки до еды 3 раза а день, Рабепразол по 20 мг за полчаса до еды один раз в день
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Если появится резкая боль за грудиной, затруднение дыхания, потеря веса или рвота с кровью, немедленно вызывайте скорую.
Уточните, пожалуйста: бывает ли изжога или отрыжка кислым? Связано ли усиление симптомов со стрессом или волнением?
Ни изжоги ни отрыжки кислым нет, но от волнения можно усиливаться.
Хочу уточнить, если пропьем таблетки, которые вы написали, а по итогу окажется, что это не ГЭРБ. Не навредят ли они организму? Он пьет еще каждый день таблетки Лозортан от давления и статины Питавастор, можно ли совместно все принимать?
Не навредят , да совместимы
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Вчера вызывали скорую помощь, сказали на гастро-эзофагеального рефлюкс не похоже. Померили давление 160/80, удивились, что такое давление т.к пьёт таблетки всегда от гипертонии. Так ничего и не смогли предположить из за чего такое может быть, предложили только укол противорвотный. Сегодня есть тошнота, но пока не так сильно.
Для молодого пациента, действительно, высокое давление, но оно может быть и в ответ на стресс. Подобные симптомы впервые? Чем были спровоцированы?
Впервые такие симптомы, поэтому даже не знаем уже на что думать.
Тогда я бы остановилась на терапии по схеме выше, ее все равно даже превентивно назначают без дообследования, хуже на ней не бывает обычно, параллельно может быть рекомендовано пройти УЗИ сердца, ЭКГ для исключения сердечной патологии, сдать ТТГ, чтоб проверить функцию щитовидной железы