Целесообразность сдачи мазка на иппп

Здравствуйте, подскажите, у меня был нпа более 4 мес назад. Я сдавал анализ пцр (!мочи!) через 65 дней от контакта на Chlamydia trachomatis (кач.) ДНК Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК Trichomonas vaginalis Результат - отрицательно. Можно ли на таком сроке и по моче исключить заболевания? Или требуется все равно сейчас сдать мазок еще

25 лет

Здравствуйте. Результат у вас информативный, значит ничем не болеете

Добрый день! Уже можно четко исключить ИППП, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. А вич инфекцию можно исключить через 4 месяца методом ифа 4 поколения?

Да

Здравствуйте! Конечно требуется. Вы не на всё сдали.
Вам необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина Александровна, гепатит, вич, цмв и Герпесы тоже сдавал по крови.
1. Подскажите через 3-4 месяца можно исключить вич через ифа ?
2. ПЦР мочи разве не исключает на таком же уровне как соскоб?

ВИЧ через ИФА 4го поколения можно исключить через 6 недель.
Исключает. Но Вы не на все ИППП проверились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина Александровна, спасибо понял. Можно тогда досдать через анализ мочи остальное и будет ли это информативно? ( боюсь со скоба просто)

Еще заметил что некоторые анализы больше для женского пола, а у меня был па с муж, нужны ли они

Да, можно досдать. Можно и ПЦР мочи, но лучше тогда эякулят сдать.
Нужно всё сдать. Это стандарт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина Александровна, а данный анализ можно сдавать в инвитро « ИНБИОФЛОР-СКРИН. Скрининговое исследование микрофлоры урогенитального тракта» ? Или он не подходит

Подходит в инвитро вот этот: Андрофлор Скрин, исследование микрофлоры урогенитального тракта мужчин в соскобе эпителиальных клеток
Артикул: 3250УРО

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина Александровна, сделал мазок, как теперь ходить в туалет? Какие обезболивающие принять которые сразу облегчают боль?

Вообще, это лечения не требует, само разрешается в течение 1 - 2 дней, но можно пробовать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 7 дней.
Можно заменить, и можно добавить феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Пришли анализы, посмотрите я прикрепил. ОБМ ниже чем нужно
Можно ли исключить основные патогены?

Принятый ответ

Посмотрела. Патогенов, т.е. ИППП у Вас нет.

Здравствуйте, пцр мочи это неинформативный анализ . Нужно сдать пцр с уретры , он является золотым стандартом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена Владимировна, почему не информативный?
И есть ли какие-то сроки, когда инфекции точно могут определиться

Диагноз ставится на основани пцр анализа с уретры , остальные методы лишь как дополнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена Владимировна, у меня еще когда-то на животе появилось такое коричнево-красное пятно, посмотрите пожалуйста я прикрепил. Что это может быть

Похоже на разрешившийся фолликулит.

Нет, Кирилл, нельзя. Моча не достоверна
Рекомендую для Вашего спокойствия:

Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Александр Сергеевич, вич и гепатит отрицательные спустя 4 мес.
А если не мочу, то можно сдать эякулят или тоже не информативно будет?

Лучше соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Александр Сергеевич, посмотрите пожалуйста анализ я прикрепил. Можно ли исключить патогены?

Принятый ответ

Да, Вы здоровы, ИППП нет!

Доброго времени суток. А что по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, жалоб никаких нет. Подскажите что лучше сдать и нужно ли

А были жалобы за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир Александрович, нет, никаких жалоб в зоне мочевыделительной системы не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир Александрович, если было бы заражение, то симптомы наверное уже появились бы

Да, думаю, что можно успокоиться, тем более контроль вы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер, сдал мазок, но теперь не могу ходить в туалет, сильные боли. Что можно сделать или выпить для облегчения

Принятый ответ

Ибупрофен 400 мг или Кеторол экспресс выпить. Индометацин 100 мг 1 свеча ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепил