Консультация венеролога /

Целесообразность сдачи мазка на иппп — вопрос №2014948

Здравствуйте, подскажите, у меня был нпа более 4 мес назад. Я сдавал анализ пцр (!мочи!) через 65 дней от контакта на Chlamydia trachomatis
(кач.) ДНК
Mycoplasma hominis
(полукол.) ДНК
Neisseria gonorrhoeae
(кач.) ДНК
Trichomonas vaginalis
Результат - отрицательно.
Можно ли на таком сроке и по моче исключить заболевания? Или требуется все равно сейчас сдать мазок еще

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат у вас информативный, значит ничем не болеете
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уже можно четко исключить ИППП, не переживайте!

Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А вич инфекцию можно исключить через 4 месяца методом ифа 4 поколения?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно требуется. Вы не на всё сдали.
Вам необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, гепатит, вич, цмв и Герпесы тоже сдавал по крови.
1. Подскажите через 3-4 месяца можно исключить вич через ифа ?
2. ПЦР мочи разве не исключает на таком же уровне как соскоб?
Уролог, Андролог
ВИЧ через ИФА 4го поколения можно исключить через 6 недель.
Исключает. Но Вы не на все ИППП проверились.
Клиент
Галина Александровна, спасибо понял. Можно тогда досдать через анализ мочи остальное и будет ли это информативно? ( боюсь со скоба просто)

Еще заметил что некоторые анализы больше для женского пола, а у меня был па с муж, нужны ли они
Уролог, Андролог
Да, можно досдать. Можно и ПЦР мочи, но лучше тогда эякулят сдать.
Нужно всё сдать. Это стандарт.
Клиент
Галина Александровна, а данный анализ можно сдавать в инвитро « ИНБИОФЛОР-СКРИН. Скрининговое исследование микрофлоры урогенитального тракта» ? Или он не подходит
Уролог, Андролог
Подходит в инвитро вот этот: Андрофлор Скрин, исследование микрофлоры урогенитального тракта мужчин в соскобе эпителиальных клеток
Артикул: 3250УРО
Клиент
Галина Александровна, сделал мазок, как теперь ходить в туалет? Какие обезболивающие принять которые сразу облегчают боль?
Уролог, Андролог
Вообще, это лечения не требует, само разрешается в течение 1 - 2 дней, но можно пробовать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 7 дней.
Можно заменить, и можно добавить феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Пришли анализы, посмотрите я прикрепил. ОБМ ниже чем нужно
Можно ли исключить основные патогены?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Патогенов, т.е. ИППП у Вас нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пцр мочи это неинформативный анализ . Нужно сдать пцр с уретры , он является золотым стандартом
Клиент
Елена Владимировна, почему не информативный?
И есть ли какие-то сроки, когда инфекции точно могут определиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится на основани пцр анализа с уретры , остальные методы лишь как дополнение
Клиент
Елена Владимировна, у меня еще когда-то на животе появилось такое коричнево-красное пятно, посмотрите пожалуйста я прикрепил. Что это может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на разрешившийся фолликулит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Кирилл, нельзя. Моча не достоверна
Рекомендую для Вашего спокойствия:

Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Клиент
Александр Сергеевич, вич и гепатит отрицательные спустя 4 мес.
А если не мочу, то можно сдать эякулят или тоже не информативно будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше соскоб
Клиент
Александр Сергеевич, посмотрите пожалуйста анализ я прикрепил. Можно ли исключить патогены?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Вы здоровы, ИППП нет!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что по жалобам?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, жалоб никаких нет. Подскажите что лучше сдать и нужно ли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А были жалобы за этот период?
Клиент
Владимир Александрович, нет, никаких жалоб в зоне мочевыделительной системы не было
Клиент
Владимир Александрович, если было бы заражение, то симптомы наверное уже появились бы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, думаю, что можно успокоиться, тем более контроль вы сдавали
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер, сдал мазок, но теперь не могу ходить в туалет, сильные боли. Что можно сделать или выпить для облегчения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ибупрофен 400 мг или Кеторол экспресс выпить. Индометацин 100 мг 1 свеча ректально
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепил