Фиброаденома при беременности

Беременна,18 недель, сделала УЗИ молочных желез первый раз в жизни, выявили две фиброаденомы, я так понимаю под вопросом..фото описания прикладываю На биопсию, тем более толстоигольную или core меня не отправляли Очень переживаю, образование более 1 см одно из, так же смущает , что « пониженной эхогенности, содержимое гипоэхогенное» Обязательно ли нужна биопсия ? Стоит ли удалить? Какая тактика лучше при беременности? Единственное, что радует -нет кровотока, всегда ли в злокачественных присутствует кровоток? Или бывают злокачественные и без него?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
прикрепите узи

Виктория Сергеевна, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи

без особой динамики

Виктория Сергеевна, а то что появился кровоток и эхогенность другая?

по описанию доброкачественность

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, в биопсии нет необходимости. По заключению УЗИ это доброкачественные образования (кисты) небольших размеров. Т. к в беременность изменен гормональный фон, то они в период беременности могут присутствовать, а после пропасть. Необходимо просто выполнить УЗИ контроль после завершения лактации.

Юлия Олеговна, мне сказали точно фиброаденома..Т.е. по итогу может оказаться всего лишь кистой? Описание же не подходит для кисты(;

По УЗИ описывают содержимое в образовании, это больше похоже на кисту, т. к фиброаденома это участок уплотнения без всякого содержимого.

Юлия Олеговна, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи

Сейчас в левой молочной железе похоже больше на фиброаденому, в правой на кисту. Так как фиброаденома с кровотоком необходимо выполнить прицельную биопсию под УЗ-контролем.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Беременность для трепан-биопсии - это не помеха, это безопасная процедура

Владислав, никто из врачей не предложил сделать даже тонкоигольную, на сколько я знаю в частных клиниках этой процедуры нет
Подскажите, пожалуйста, а в злокачественных всегда присутствует кровоток? Или бывает что и без него, а зло?

у Вас нет ни намека не злокачественность
кровоток - не значимый признак - он может присутствовать или отсуствовать как в злокачественных, так и доброкачественных образованиях
выполните биопсию. удалять ничего не нужно!

Владислав, одного только образования трепан биопсию?

Владислав, , может ли оказаться , что это киста?

да, с размером 12 мм

маловероятно, но может быть киста с очень густым соедржимым

Владислав, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи

ничего не поменялось
все рекомендации прежние

Вам нужно выполнять трепан-биопсию образования
на беременность и грудное вскармливание никак не повлияет. Это безопасно.

Виктория Сергеевна, никто из врачей не предложил сделать даже тонкоигольную, на сколько я знаю в частных клиниках этой процедуры нет

Виктория Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, а в злокачественных всегда присутствует кровоток? Или бывает что и без него, а зло?

Бывает по- разному
Чаще все же у зла присутствует кровоток
У Вас описано доброкачественное образование

Виктория Сергеевна, одного только образования трепан биопсию?

Виктория Сергеевна, может ли оказаться , что это киста?

да, образование от 10 мм

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественный процесс. Учитывая размер образования более10 мм необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Рустам Гамирович, одного только образования трепан биопсию?

Рустам Гамирович, , может ли оказаться , что это киста?

Да образование более 10 мм. Это может быть киста с густым содержимым но маловероятно.

Рустам Гамирович, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи

Нет, ситуация хуже не стала. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи подозрительных признаков не описано. Показаний к кор биопсии по данному узи нет. Пройдите осмотр груди у участкового гинеколога, далее узи молочных желез в динамике.

Светлана Александровна, переделала узи, подскажите, ситуация стала хуже?

Узи делать надо не сразу. Динамику смотреть сторого у того же врача узи.