Консультация онколога /

Фиброаденома при беременности — вопрос №2014951

Беременна,18 недель, сделала УЗИ молочных желез первый раз в жизни, выявили две фиброаденомы, я так понимаю под вопросом..фото описания прикладываю
На биопсию, тем более толстоигольную или core меня не отправляли
Очень переживаю, образование более 1 см одно из, так же смущает , что « пониженной эхогенности, содержимое гипоэхогенное»
Обязательно ли нужна биопсия ? Стоит ли удалить? Какая тактика лучше при беременности?
Единственное, что радует -нет кровотока, всегда ли в злокачественных присутствует кровоток? Или бывают злокачественные и без него?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Юлия
прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи

Онколог, Терапевт, Маммолог
без особой динамики
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что появился кровоток и эхогенность другая?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по описанию доброкачественность
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, в биопсии нет необходимости. По заключению УЗИ это доброкачественные образования (кисты) небольших размеров. Т. к в беременность изменен гормональный фон, то они в период беременности могут присутствовать, а после пропасть. Необходимо просто выполнить УЗИ контроль после завершения лактации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, мне сказали точно фиброаденома..Т.е. по итогу может оказаться всего лишь кистой? Описание же не подходит для кисты(;
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ описывают содержимое в образовании, это больше похоже на кисту, т. к фиброаденома это участок уплотнения без всякого содержимого.
Клиент
Юлия Олеговна, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас в левой молочной железе похоже больше на фиброаденому, в правой на кисту. Так как фиброаденома с кровотоком необходимо выполнить прицельную биопсию под УЗ-контролем.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Беременность для трепан-биопсии - это не помеха, это безопасная процедура
Клиент
Владислав, никто из врачей не предложил сделать даже тонкоигольную, на сколько я знаю в частных клиниках этой процедуры нет
Подскажите, пожалуйста, а в злокачественных всегда присутствует кровоток? Или бывает что и без него, а зло?
Онколог, Маммолог
у Вас нет ни намека не злокачественность
кровоток - не значимый признак - он может присутствовать или отсуствовать как в злокачественных, так и доброкачественных образованиях
выполните биопсию. удалять ничего не нужно!
Клиент
Владислав, одного только образования трепан биопсию?
Клиент
Владислав, , может ли оказаться , что это киста?
Онколог, Маммолог
да, с размером 12 мм
Онколог, Маммолог
маловероятно, но может быть киста с очень густым соедржимым
Клиент
Владислав, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи
Онколог, Маммолог
ничего не поменялось
все рекомендации прежние
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно выполнять трепан-биопсию образования
на беременность и грудное вскармливание никак не повлияет. Это безопасно.
Клиент
Виктория Сергеевна, никто из врачей не предложил сделать даже тонкоигольную, на сколько я знаю в частных клиниках этой процедуры нет
Клиент
Виктория Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, а в злокачественных всегда присутствует кровоток? Или бывает что и без него, а зло?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Бывает по- разному
Чаще все же у зла присутствует кровоток
У Вас описано доброкачественное образование
Клиент
Виктория Сергеевна, одного только образования трепан биопсию?
Клиент
Виктория Сергеевна, может ли оказаться , что это киста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, образование от 10 мм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественный процесс. Учитывая размер образования более10 мм необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, одного только образования трепан биопсию?
Клиент
Рустам Гамирович, , может ли оказаться , что это киста?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да образование более 10 мм. Это может быть киста с густым содержимым но маловероятно.
Клиент
Рустам Гамирович, переделала узи , подскажите, пожалуйста, ситуация стала хуже? Прикрепила узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ситуация хуже не стала. Рекомендации прежние.
Онколог
Здравствуйте

По узи подозрительных признаков не описано. Показаний к кор биопсии по данному узи нет. Пройдите осмотр груди у участкового гинеколога, далее узи молочных желез в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, переделала узи, подскажите, ситуация стала хуже?
Онколог
Узи делать надо не сразу. Динамику смотреть сторого у того же врача узи.