Консультация онколога /

Стоит ли удалять новообразование или надо наблюдать за его ростом? — вопрос №2572627

Здравствуйте! Пару недель назад я нащупала шишку в левой груди. По результатам УЗИ врач УЗД написал в заключении что это фиброаденома с присутствием кист в левой молочной железе,но поскольку фиброаденома имеет больше вертикальное расположение,чем горизонтальное, он порекомендовал сходить к онкологу-маммологу. Данный специалист пощупав тут же сделал пункцию и по результатам цитологии ( фиброзно-кистозная фиброаденома) сказал, что поскольку опухоль более 1см то надо её удалять в онкодиспансере так как у меня по генетической предрасположенности есть риски тромбоза и лучше оперировать в стационаре во избежание рисков и дала направление в данное мед.учреждение. Другой же маммолог сказала что в моей ситуации не надо оперировать и лучше понаблюдать полгода за ростом новообразования и перестать нервничать и что вообще возможно это узелковая мастопатия.
Вот теперь нахожусь в смятении как верно поступить и стоит ли рисковать и ждать наблюдая за ней или лучше удалить🤔. Подскажите пожалуйста есть ли какие -то риски что она- фиброаденома может перерасти во что -то агрессивное пока я буду наблюдать за ней и делать УЗИ каждые полгода, или лучше прооперироваться сейчас?
Могу пока только сказать что данная шишка не беспокоит вроде бы меня и один из онкологов-маммологов сказал что на ощупь она меньше чем написано в заключении УЗИ.
Что касается моих генетических рисков к предрасположенности к тромбозу, то помню что мой гематолог вроде бы ничего особо страшного не говорил и я уже делала операцию два года назад (правда это было иссечение анальной трещины),но тромбоз мне тогда не угрожал, поскольку врач на всякий случай прописал мне прием ЛП за сутки до оперирования и после операции какое-то время для того чтобы все наверняка прошло гладко без осложнений.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными обследованиями. Учитывая размеры образования более 10 мм (вероятнее всего фиброаденома) требуется выполнение трепан-биопсии (биопсия толстой иглой) и направление на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если по трепан-биопсии подтвердится фиброаденома, то можно ее наблюдать, если вы не хотите оперироваться. Выполнять контрольные узи молочных желез раз в полгода.

Онколог, Маммолог
Фиброаденомы - это доброкачественные образования, в зло они не перерождаются.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Вам вместо трепан-биопсии провели ТАБ - что не является полноценной оценкой солидных образований!
Операция совершенно не обязательна!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований образование соответствует доброкачественному, но солидные образования размерами 10 или более 10 мм требуют проведения трепан-биопсии, не тонкоигольной биопсии, так как тонкая игла может забиваться и материала поступает недостаточно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, когда речь идет о фиброаденоме (но обязательное условие подтвержденная биопсией), то основные рекомендации в пользу наблюдения (так как риски осложнений перекрывают плюсы как якобы от операции в том числе),
Наблюдение будет заключаться в контроле через 6 мес далее ежегодно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо учитывать информацию о предыдущих данных узи. Если ранее образования не было, то на 1 этапе надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием, а не тонкоигольную биопсию и не сразу удаление.

Далее уже по результату. Если придёт ответ, что это фиброадеоома, можно наблюдать.

Если иное, то тактика решается в индивидуальном порядке.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Ранее делала УЗИ молочных желез в 2021,2022годах. Всё было хорошо. Ни кист, ни других образований не выявляли.
Единственное меня смущает на сколько опасно лишний раз туда "лезть" чтобы сделать биопсию, тем более что недавно брали пункцию. Не вредно ли это? Или риски что можно упустить что то плохое превышают всё-таки вред от того что туда будут лезть? Просто когда - то знакомые врачи мне говорили что лишний раз лучше не лезть в грудь. ?
Онколог
Если образования ранее не было, надо обсуждать с маммолооом назначение корбиопсии с гистологическим исследованием.

Зачем провели тонкоигольную биопсию сложно сказать, это не метод выбора при узловых.образованиях. Хуже от неё не будет, но и информацию она несёт малую, о диагнозе по ней однозначно судит нельзя.