Шишка за ухом

Здравствуйте, третий день за ухом болит шишка , скажи , пожалуйста, что это может быть? И можно чем - либо мазать? (Беременна) Фото шишки прилагаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Шишка твердая или мягкая на ощупь? Кожа на ощупь горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, твердая , да нет , не горячая, обычная температура

Наиболее вероятно это лимфаденит- увеличение и воспаление лимоузла.

Принимайте парацетамол для снятия боли и воспаления до 3 раз в день

Шишка смещается при нажатии на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет , не смешается , на ощупь как хрящ

А повышения температуры тела нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет

А лимфоузлы еще где то увеличены? Болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, лимфоузел был увеличен возле уха внизу , подвижный , не болел
А это на ощупь не как лимфоузел , а как хрящ , вокруг красная кожа и само уплотнение белое , просто на фото не видно

Вероятно фурункул. Местно наносите мазь Левомеколь до 3 раз в день до 7 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте,м.б лимфаденит.до этого в этом месте не было воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альберт Ринатович, здравствуйте, именно на этом месте воспаление не было , а так был шейный лимфаденит

Если болевой синдром выражен покажитесь хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, как говорится, нет повода для паники. Это атерома. Чаще всего это нарушение кожного обмена, так сказать. Закупорка выводящих протоков. Делать нужно вот что: ставить смоченные в спирте салфетки и постараться их закрепить пластырем. Можно на ночь. Можно обрабатывать Фукорцин. И она, серреп всего, рассосется. Проверено. Что делать ее нужно: греть

Если нет признаков воспаления лор органов, зубов и т д, то это точно атерома

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть атерома. Если возникла боль,вероятно начался воспалительный процесс. Они могут быть долгое время безболезненными, только пальпироваться как уплотнение. При воспалении обычно ее рассекают , проводит чаще это хирург. Также смазывают до обращения гелями НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель

Здравствуйте. Если будет сохраняться дискомфорт в десне, думаю, в таком случае важно делать рентгенография придаточных пазух носа. Потому что иногда возникает синусит при повреждении нижней стенки пазухи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер