Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие цикла и Фемостон — вопрос №2015012

Перименопауза 2 года, гипотериоз (прием l-тироксина 50мг), узел левой доли щз, миома матки(небольших размеров), мастодиния.На данный момент беспокоит отсутствие цикла 62 дня. На 46 день делала УЗИ ОМТ: утолщение эндометрия до 11,2мм. Врач сказала что месячный вот-вот начнутся и назначила Фемостон 2/10 в первый день цикла. На 52 день я сдала ФСГ и ЛГ. Результат 10,44 и 10,17 Перименопауза 2 года, гипотиреоз (прием L-тироксина 50 мг), узел левой доли ЩЖ, миома матки (небольших размеров), мастодиния. На данный момент беспокоит отсутствие цикла 62 дня. На 46-й день делала УЗИ ОМТ: утолщение эндометрия до 11,2 мм. Врач сказала, что месячные вот-вот начнутся, и назначила «Фемостон» 2/10 в первый день цикла. На 52-й день я сдала ФСГ и ЛГ. Результат 10,44 и 10,17 соответственно. И ТТГ снизился с 3,7 до 2,46.Периодические тянущие боли внизу живота. Приливы средней степени, быстрая утомляемость, плохой сон. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать Фемостон и когда начинать прием, если цикл так и не начнется? Можно ли считать, что это уже начало менопаузы?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипоплазия ЛПА, Аденомиоз, кистозное изменение левого яичника, эутиреоз, ретикулярный варикоз, ПМК 1ст.

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам сейчас надо принимать дуфастон 1т*2 раза в день для вызова менструации - 10 дней, а затем сдать антимюллеров гормон, ФСГ и эстрадиол на 3 день цикла. Если там будут нарушения, то нужен будет прием фемостона (только после определенного обследования)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас можно вызвать менструации приемом Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней и с 1 дня, начинать фемостон 1/10. 2/10 для вашего периода уже многовато.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Дело в том, что полгода назад я уже принимала Фемостон 1/10 3 мес. На третьей пачке у меня утолщился эндометрий и были продолжительные , скудные выделения с середины третьей пачки. Доктор отменила прем, мы сделали паузу А теперь мне была предложена дозировка 2/10. Я вообще сомневаюсь принимать ли мне этот препарат, хотя если бы не выделения я , наверное и в прошлый раз продолжила бы прием.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 3 пачке могут быть такие выделения в следствии адаптации к препарату. С 4 пачки таких выделений быть не должно.
Не думаю, что связано с фемостон.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте!
Можете прикрепить Ваше последнее УЗИ органов малого таза?
Какие у Вас жалобы кроме нарушения цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, из жалоб у меня : разбитость, плохой сон, повышенная терморегуляция. Тянущие боли в пояснице и низу живота. Узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент Вам необходимо начать прием дюфастон 10 мг 2 р/д-10 дней, и только с 1 дня цикла уже можно решить вопрос о приеме фемостон
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.