Консультация невролога /

Амитриптелин — вопрос №2015083

С пятницы лечусь на дневном стационаре в неврологии. Лечим головную боль непонятного происхождения, болит голова, шея, за глазами. Болит давно, месяца 4, пила все то время нимесил, переносил хорошо. Но вот решила лечь в больницу и ситуация теперь такая. Выписали габапентин, системы с дексаметазон ом, и амитриптилин по 25 на ночь. Выпила получается уже 2 дня по 25 мг. Но меня, штырит конкретно сейчас и скоро опять ночь и его пить или не пить? Или уменьшить можно сразу до 1/4? Из жалоб, нет сна, нет стула с пятницы, все время хочется что то делать и куда то бежать, не хочу его больше пить! Как правильно поступить сейчас? Бросить можно после 2х дней приёма или постепенно отменять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Геп Б

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пусть уменьшат Вам дозировку до 1/4 таб, при хорошей переносимости продолжить прием, потом можно будет прибавить до 1/2 таб, препарат хороший и лечит хронический болевой синдром, принимать нужно как минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а сегодня как быть? На приём только завтра, у нас сейчас 23 часа, надо уже что то делать, или пить 1/ 4 или опять 25, а завтра спрашивать про 1/4. И как потом с него я буду сглазить тоже пугает, если вход такой тяжелый

Невролог, Рентгенолог
Сегодня выпейте 1/4 таб, Вы принимаете небольшую дозировку, которую вообще сразу можно отменить, Амитриптилин в такой дозировке действует как препарат с противоболевым эффектом, как антидепрессант он эффективен в дозировке 150 мг, например
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сегодня можно выпить 1/2 или 1/4, синдрома отмены если вы за это беспокоитесь не будет, габапентин вы уже пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да уже пью месяц, частично боли он мне снял, но не до конца, все боли ушли после первой капельницы дексаметазона, она была в пятницу, вот я и думаю, нужно ли мне вообще пить этот амитриптолизин
Невролог, Детский невролог
Препарат очень хороший, обычно хватает дозировки 1/2 Таб на ночь, я бы рекомендовала попробовать попить хотя бы 2 мес, а при нормальной переносимости ещё дольше.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выпила 1/4, через неделю попробую 1/2, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да просто можете отменять, его длительность у Вас крайне мала и никакого последствия не будет.
Но амитриптиллин действительно эффективен при головной боли, но возможно надо увеличить дозировку до 75-100мг.
Из антидепрессантов можно попробовать также венлафаксин или дулоксетин (антидепрессанты группы СИОЗСн), они эффективны при головных болях.
Принятый ответ
Клиент
Артур, они по рецепту продаются? Боюсь в стационаре таких нет и нужно покупать самой если что
Психотерапевт
Да, они все рецептурные
Невролог
Здравствуйте. У амитриптилина бывают такие побочные эффекты. Попробуйте наращивать медленно дозу с 1/4 таблетки начиная. Если не пройдут симптомы. То отменяйте его. И можно использовать другие препараты для профилактики головной боли. Но надо понять сначала причину головных болей. Не все виды купирует амитриптилин.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, начинается боль с глаза, клаз красный уже 4 месяца, потом верхняя челюсть и висок на этой же стороне, выпиваю нимесил боль проходит, если не пить нимесил то боль переходит на голову. Мрт шеи, спины, гол мозг, васкулярный конфликт, все в норме
Клиент
Лилия Альбертовна, боль не пульсирующая, а как будто жжение за глазами и в верхней челюсти, больно двигать глазами, потом переходит на голову, шею, плечо
Невролог
По длительности сколько и сколько баллов по ваши. Интенсивность боли какая
Невролог
И на остальные вопросы ответьте. Чтобы я не дублировала
Клиент
Лилия Альбертовна, боль ноющая, жгучая, начинается с глаза, виска и верхней челюсти всегда справа, сначала терпимая, на 2-3 балла, выпиваю нимесил, проходит, если например ночью началось и я не успела поймать момент и не выпиваю нимесил я просыпаюсь от боли, боль переходит на правую половину головы, затылок лоб, шею, плечи, все справа. Тошноты, свет и звуконеприязни нет. При поворотах шеи немного отпускает, потом опять начинает нарастать, опять кручу, ищу в каком положении меньше болит, и так кручу шеей пока не наступает облегчения от нимесил. Может например 6 мес болеть, потом проходит на месяца 3, хотя ничего не менялось в жизни. Есть покраснение правого глаза.
Невролог
На тригеминальную вегетативную цефалгию похоже.
Клиент
Лилия Альбертовна, а как её лечить?
Невролог
А если не успели поймать момент и от боли просыпаетесь. Также боль на 2-3 балла ? И боль без лечения сколько длится ( час,два или 20 минут , например ? Или она вообще не проходит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, баллов на 7, сильная, но могу ходить что то делать, а не так что на стены лезу, если не принять нимесил она не пройдёт пока я его не приму
Невролог
Надо сначала понять какой вид. Похоже на гемикраниа континуа. Но там строго односторонние боли. Эти боли всегда купируются индометацином.
Клиент
Лилия Альбертовна, не пробовала такое лекарство
Невролог
А не помните , как начинались головные боли ? Может в начале были другие и потом изменили свою форму.
Клиент
Лилия Альбертовна, раньше, лет 5 назад, просто краснел правый глаз и болела верх челюсть справа, потом в 2021 переболела сильно орви, и во время этого орви впервые и проснулась от жжения и боли за глазом и голове
Невролог
Для подтверждения диагноза гемикрания континуа необходимо провести тест.
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Напишите потом как на терапию боли отреагировали.
Невролог
Как минимум 2 болевых периода длительностью от 7 дней до 1 года (без лечения)
и разделенных свободными от боли периодами ремисси длительностью более 3 месяцев. Это характеристики эпизодической гемикрании континуа.
Невролог
Как я понимаю боли на левую сторону не переходят. Строго с одной стороны, справа ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да
Клиент
Лилия Альбертовна, подходит вроде бы
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас мне капают дексаметазон, болей нет, то есть я дожидаясь когда они опять появляются и пробую эту схему?
Невролог
Да. Амитриптилин в этом случае не поможет. Даже не мучайте себя
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо)
Невролог
Потом отпишитесь как себя чувствуете. И как реагирует на индометацин ваша боль
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо
Клиент
Лилия Альбертовна, индометацин безопаснее нимесил а? Или он прям лечит а не только обезболивает?
Невролог
Во время приступа Вам легче ходить или лежать в какой-то позе ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет разницы как мне кажется, именно повороты шеи немного влияют на боль