Консультация гастроэнтеролога /

Повышено значение РЭА — вопрос №2015172

Добрый день.
30.03.2024 был сдан комплексный анализ на три онкомаркера для лабораторной диагностики рака желудка. Мужчина, 44 года, некурящий. Прошу сообщить, нормальны ли результаты или требуется дальнейшее обследование. Спасибо.
CA 19-9 = 29,09 ед/мл
РЭА = 4,8 нг/мл
CA 72-4 = 1,19 ед/мл

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
почему сдавали онкомаркеры?
Клиент
Мария Александровна, добрый день.
Жалоб никаких. Сдавал комплексный анализ "Ежегодное обследование мужчин", решил дополнительно для себя сдать анализ, о котором указал в основном вопросе.
У гастроэнтеролога не был очень давно, чувствую себя нормально.
Никаких лекарственных препаратов (кроме БАД) не принимаю.
Гастроэнтеролог
какие Бады?
Гастроэнтеролог
загрузите анализы, которы еще сдавали
Клиент
С чередованием, в течение последних двух недель (исключая последние 24 часа перед сдачей крови на анализ):
Резвератол (Солгар, США)
Gelenk Extra, Энерготоник (Доппельгерц, Германия)
Клиент
Имеете ввиду, все результаты комплексной диагностики?
Там достаточно большой отчет, ввиду большого количества анализов.
Может быть, Вас интересуют какие-то конкретные данные?
Гастроэнтеролог
ФЛГ
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
да немного завышен РЭА.
Небольшое повышение уровня РЭА может быть связано с доброкачественными заболеваниями внутренних органов .
при онко цифы обычно больше.

еще какие-то анализы сдавали?
узи обп, фгдс?
в родне есть онко?

Клиент
Мария Александровна,
Нет, инструментальную диагностику не делал достаточно давно. Последняя гастроскопия была около 6-ти лет назад, результаты в норме.
Онкологией страдали мать и бабушка (рак яичников, рак груди).
Гастроэнтеролог
Выполните
ФЛГ
ОАК+L-формула.
УЗИ обп.

если что-то есть из этого-загрузите

вообще для скрининга онкомаркеры неинформативны.
их сдают, если есть подозрение на онко
Клиент
Мария Александровна,
Извините, очень большое количество данных в отчете по анализу, корректировка и загрузка займет много времени.
Из того, что Вы перечислили, могу сказать, что в биохимическом анализе крови только эти отклонения, остальное в норме.
Лейкоциты (WBC) 3.91 *10^9/л (референс 4.00 - 10.00)
Нейтрофилы (NE) 1.79 *10^9/л (референс 1.80 - 7.70)
Нейтрофилы, % (NE%) 45.9 % (референс 47.0 - 72.0)
Лимфоциты, % (LY%) 47.1 % (референс 19.0 - 37.0)
Эозинофилы, % (EO%) 0.9 % (референс 1.0 - 5.0)

Билирубин прямой 5.05 мкмоль/л (референс <5.0)
Коэффициент атерогенности 2.05 (референс 2.20 - 3.50)

Гастроэнтеролог
орви недавно не болели?
Гастроэнтеролог
Выполните анализы и обседования, котоые писала выше, которые не делали.
Принятый ответ
Клиент
Явного ОРВИ не было.
Но допускаю, что недавно перенес какие-то другие инфекции без особого проявления и симптомов, поскольку последний месяц находился в командировках и общался с большим количеством людей.
Было небольшое повышение температуры (примерно 37,2) в течение двух-трех дней и симптомы раздражения носоглотки (нечастые чихания, першение в горле).
Других признаков респираторных или иных заболеваний в последние несколько месяцев не было.
Клиент
Мария Александровна,
Хорошо.
Благодарю за консультацию!
Всего доброго!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , в данном случае не вижу повода для беспокойства.
РЭА может быть повышен на фоне хронический заболеваний органов брюшной полости, а вообще повышения незначительное и в данном случае может интерпретироваться, как вариант нормы.
Для скрининга раковых заболеваний кишечника онкомаркеры не информативны.
Я рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА , скрытая кровь, ее не видно не вооруженным глазом , данный анализ входит в скрининговые обследования рака толстого кишечника.
Если в кишечнике есть образования, эрозивно язвенные процессы , полипы, даже на стадии доброкачественных , данный анализ покажет положительный результат и тогда уже это будет являться прямым показанием для проведения колоноскопии.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Благодарю Вас за консультацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение совсем не критичное и диагностически не значимо!
В целом, сдавать онкомаркеры людям без подтвержденного онкопроцесса совершенно не информативно. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов. Данными анализами онкологи оценивают активность опухолевого процесса, например после операции или после химиотерапии.
Людям без онкопроблем никакого результата данные показатели не принесут. Повышенные цифры онкомаркеров не исключают наличия онкопроцесса, ровным счётом, как повышенные показатели не указывают на наличие злокачественных образований. Плюс все указанные онкомаркеры совершенно не спецефичны. Могут встречаться и повышаться не только при онкологии желудка, но и при онкопроцессе в тонкой и толстой кишке, лёгких или метастатических поражения костной ткани.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!
Благодарю Вас за информацию!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!