Консультация онколога /

Повышенный онкомаркер — вопрос №1313169

Здавствуйте .При прохождение Мед осмотра при боле в копчике , решил проверить Онкомаркеры по Жкт
РЭА- 0.7
СА - 242 - 6.53 при норме 0-5
СА - 19.9- 4
СА- 724- 2 .1
АФП- 3.24
ПСА - 0.66
Общая кровь : СОЭ- 4
Гемоблобин -153
Лейкоциты -6.54
Относительные нейтрофилы 52
Тромбоциты 201
Количество эретроцитов 5.13
Количество абсолютное лимфлцитов 2.46
Гематокрит 44.2
Группа крови 4 +
Рост 190 вес 95
Вопрос : на сколько опасно повышение онкомаркеров СА 242 и СА 19,9 по анализам какой орган может страдать ? Нужно ли МРТ и Колоскория ?
Как состояние крови ?
Какая группа крови самая опасная для рака ?
Какие витамины пить для улучшения имунной системы против рака , как Цинк например для Т - клетки?
Жалобы на боль в районе копчика при сидение .
Скрытая кровь кала в норме , Ренген копчика - смещение Л-5 позвонка предположительно без опухолей.
Иногда высокий билирубин .
В дестве ставили диагноз дисконизия желчно выводящих путей.

Возраст: 44

Хронические болезни: Предположительно простатит Смещение позвонка в кретце

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Все анализы Вы можете прикрепить.
По тем данным, которые Вы написали, ничего критичного нет. Незначительное повышение ма 242 ни о чем не говорит. Все эти онкомаркера используются уже при установленном диагнозе злокачественного новообразования, для диагностики они не используются, т к они не специфичные. Смысла их сдавать в качестве скрининга никакого нет. Все у Вас хорошо.
Если нет других жалоб, то необходимости выполнять какие-то обследования у Вас сейчас нет
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, приветствую , жалобы только на боль верхний отдел копчика , посмотрите снимки я их покрепил , опухоли не видно ?

Клиент
Гюрухан, почему окномаркеры не специфичны? В научных трудах описывают обратное , а ПСА это вообще золотой стандарт ))
Онколог, Маммолог
ПСА единственный, который входит в скрининговые программы.
Неспецифично потому, что кроме онкологии много других заболеваний при которых они повышаются. Их использование в качестве диагностики не допустимо.
Клиент
Гюрухан, а почему у раковых они под сотни взлетают?)
Клиент
Гюрухан, на вашей ррактики были ли онкобольные с низкими онкомаркерами? И какой степени поражения ?
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответы
Онколог, Маммолог
Если хотите профилактику, то это отказ от курения, алкоголя, правильное питание, снижение воздействия канцерогенов, физическая активность.
Клиент
Гюрухан, курение и алкоголь исключен конечно , Мрт думаете не надо ? Вдруг прямая кишка задета , или низкий Окномаркер исключает этот процесс?
Онколог, Маммолог
МРТ можно делать в плане дообследований копчика.
А какие у Вас ещё жалобы?
Обследований можно сделать много, но целесообразно ли это?!
Клиент
Гюрухан, СРК вздутие частенько , но это может поджелудочная или диета
Онколог, Маммолог
У Вас нет показаний для колоноскопии.
МРТ можете делать в плане копчика.
Онколог, Маммолог
СРК поставили я так полагаю Вы сами. Для начала можно сдать копрограмму, биохимический анализ крови и консультация гастроэнтеролога.
Онкологии у Вас нет, не переживайте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить анализы крови к вопросу? делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приветствую попробую , онко все написал , по этим снимкам и онкомаркерам , что можете сказать ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пока ничего плохого нет.

Планово выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза с контрастом. Можно МРТ.
сдать кал на скрытую кровь. Если результат положительный, то колоноскопия.
Клиент
Виктория, крови нет , а узи разве видет прямую кишку и сигмовидую ? Терапевты не хотят запись давать на узи и мрт
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ не видит особенности кишечника. МРт можно пройти самостоятельно .
кишечник смотрит колоноскопия
Клиент
Виктория, узи простаты делал , все в норме .а вот колоноскопия это проблема)
Онколог, Терапевт, Маммолог
сейчас есть колоноскопия под анестезией
Клиент
Виктория, а МРт кишки видет?
Клиент
Виктория, точнее видит?)
Онколог, Терапевт, Маммолог
кишечник лучше смотреть на колоноскопии, не мрт.
есть лайт версия - Виртуальная колоноскопия или КТ-колонография
Клиент
Виктория, да читал про них , на вашей практики были онкобольные с низким числом онкомаркеров?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, такое встречается
Клиент
Виктория, и какая у таких степень поражения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это все настолько разные случаи, что нельзя так рассматривать и гадать.
Клиент
Виктория, загрузил файл в общей кровью , посмотрите
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
хороший анализ крови.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, добрый день , сейчас пришел с поликлиники завышен Пролактин до 456 при норме 63-349. Что можете посоветовать еще для обследования ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сдавали по всем требованиям?
если да, то еще раз контроль через 1 неделю.
если будет снова повышен, то МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Виктория, да натощак . он как то с опухолью связан ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
может быть образование гипофиза, которое производит пролактин
Клиент
Виктория, понял , спасибо . у меня рост высокий , похоже врожденное
Клиент
Виктория, ренген может повлиять на анализ крови? , после ренгена прошло 7 дней.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры в качестве диагности неинформативный так как могут повышаться и при других заболеваниях. Маркер повышен незначительно он не о чем не говорит. По поводу болей в копчике выполните мрт.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, приветстую , на вашей практики были онкобольные с низкими онкомаркерами ? Мрт видит прямой кишечни?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да были. Для исследования кишечника целесообразно проходить колоноскопию так как оценивается слизистая кишечника.
Клиент
Рустам, получается онкомаркеров с нулевым значением не бывает ? Даже у абсолютно здоровых
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет нулевых показателей не бывает
Клиент
Рустам, а как боль отличается от кости и прямой кишки? В покое все хорошо . если допуспим в машине посидел час , начинает боль . сажусь более прямо и спину прямо меньше болит , боль где то в районе соединения к крестцом копчика , надавливаю рукой тоже есть боль после сидения , если в покое то нет .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если процесс локализован в прямой кишке то должны быть частые позывы к дефекации. То что описываете вы что боли при надавливание возможно патология связана с копчиково крестцовой зоны
Клиент
Рустам, ок.спасибо
Клиент
Рустам, приветствую пришел анализ Пролактина 456 при норме 63-349 . он как то может на опухоли влиять ? Что посоветуете ? Слышал гипофиз надо смотреть ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение незначительное. Повторно сдать через неделю. Анализ сдается натощак, с 8 до 11 часов утра. За сутки исключить алкоголь, физические нагрузки, секс, накануне исследования поужинать лёгкой, нежирной пищей. Не курить за 2 часа до сдачи анализа. Перед сдачей анализа отдохнуть 20 минут в лаборатории.
Если показатель будет повышен то придется пройти мрт гипофиза.
Клиент
Рустам, понятно , я как раз высокий , у таких как раз говорят гипофиз страдает . Сдавал вроде все соблюдал . поробую перездать .раньше спортом занимался витамины принимал , может что от них . спасибо
Онколог
Здравствуйте!
Единственный онкомаркер, который используется в качестве первичной диагностики и скрининга злокачественных образований-это PSA. Все остальные , в том числе и СА-125( у женщин), не специфичны и в большинстве случаев их показатели повышены по причине доброкачественных изменений. Са 19-9 вообще может быть выше 100 при застое желчи , связанной с дискинезией . Поэтому в данной ситуации требуется проведение обследований жкт -фгдс, колоноскопия, узи обп, так как гастрит, колит, изменения в области панкреатобилиарной системы-могут быть причинами повышения данных маркеров.
Группа крови совершенно не влияет на развитие зно, но так как у большинства люде группа II, то и пациентов с этой группой крови больше. Витамины и минералы принимать нужно только в том случае, если есть их дефицит, просто так принимать их не стоит. Лучше всего скорректировать рацион, есть больше овощей( особенно морковь, свекла), зелени, рыбы, фруктов, меньше жареного, копченого.
Так же важно меньше нервничать, так как стресс является одним из основных факторов риска развития зно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приветствую , получается нулевых значений онкомаркеров ,вообще не бывает , даже у абсолютно здоровых ? Почему тогда они у раковых больных в 5 раз повышены ? Знанит все таки они рабочие , видимо зависит он размера ? И ПСА такой тоже принцип работы , просто не хотят дорого в беспланых поликниках обследовать ?
Онколог
Не всегда маркеры у пациентов с злокачественными образованиями повышены показатели маркеров, к нам поступают пациенты с ЗНО кишечника, желудка и др, у которых маркеты в полной норме, и наоборот у пациента с застоем желчи или гастритом они повышены. Поэтому ориентироваться только на маркеры -нельзя! Только по повышенному показателю не ставится диагноз зно. Что касается PSA, то этот маркер один из самых информативных и чувствительность его практически 99%. Лишь в 1% он может быть повышен незначительно из -за дгпж, неправильной подготовке к сдачи анализа, воспалительных процессах.
Клиент
Юлия, у меня 4 + нет антител в крови , но есть антигены А В + очень густая . в итоге тяжело болел короной 3 месяца , ситурация 95 была , после ксалетры стало лучше . у жены 1 группа ей хоть бы что. , также иследования доказали 1 группа не болеет первичным раком .
Онколог
У меня есть знакомые с 1 группой, которые очень тяжело перенесли как коронавирусную инфекцию, так и пациенты с I группой , у которых злокачественные образования.
Клиент
Юлия, видимо образ жизни , питание и вторичные мутации . спасибо за ответ , сделаю мрт и ректоскопию .
Онколог
И стресс) да, мутации так же являются причиной развития многих злокачественных образований.
Клиент
Юлия, это точно, надо в бункере похоже жить или в горах )), чтоб не болеть . сколько проблем из за копчика))
Клиент
Юлия, приветствую пришел анализ Пролактина 456 при норме 63-349 . он как то может на опухоли влиять ? Что посоветуете ? Слышал гипофиз надо смотреть
Онколог
Добрый вечер! Нет, не влияет. Но пролактин просто не смотрят, нужно сдать анализ на макропролактин. Так как повышение пролактина может быть связано с психоэмоциональными, физическими нагрузками. Повышение незначительно, но нужно оценить показатель макропролактина и только потом решать вопрос о проведении мрт гм.
Клиент
Юлия, попробую , рост высокий , может гигантизм , раньше тестостерон принимал от дистрофии в спорт зале , когда занимался , может от него ? Но это лет 8 назад
Онколог
Нет, сейчас уже показатели нормализовались бы. Просто повышение пролактина не говорит о какой-то патологии.
Клиент
Юлия, понял .спасибо .
Онколог
Пожалуйста!
Клиент
Юлия, забыл совсем , где то месяца три назад потерял сознание как встал с кровати в ванной на 3 секунды , закружилась голова и потемнело , потом пямять потерял на 10 секунд . кружилась голова. Иногда встаю темнеет в глазах . головных болей не было. Что может быть ? Пролактин в 2015 году был 8.1 при норме 4.6- 21. Прогестерон 0.46
Клиент
Юлия, а ренген может повлиять на анализ крови ? Сдавал через 7 дней после него.
Клиент
Юлия, также вспомнил , иногда ночью просыпают и как будто тяжело дышать и вдох глубокий не могу сделать , начинаю нервничать и пульс повышается до 120 , и паническая атака потом .Что это может быть ? Эхо сделать ? Единственное работаю дома , и много лежу . Хотя раньше такого не было .
Онколог
Вам нужно пройти консультацию невролога, если была потеря сознания и нарушение памяти вам показано мрт головного мозга. Нет, с рентгенографией не может быть связано.
Клиент
Юлия, понятно , спасибо . да, странно может из за малоподвижного состояния . буду проверять , к врачам никогда не ходил ..еще инсультов не хватало ))
Онколог
Обследоваться все же нужно, хотя бы проходить диспансеризацию по возрасту. и по симптоматике.
Клиент
Юлия, да , согласен . друг погиб в 36 лет сердце или инсульт . хотел спросить а невролог с психологом не пересекатся случайно? , а напишут мне патологий .У меня просто оружие по лицензии продлевать , там психологов проходим))
Онколог
Нет, не пересекаются)
Клиент
Юлия, ок. Спасибо)
Онколог
Здравствуйте

Онкомаркеры, кроме ПСА смысла сдавать нет. Это рекомендуют только людям, которые стоят на учёте у онколога. Вы не стоите.
По крови критичного нет.
По поводу болей в копчике и смещения позвонка - вам надо обратиться к вертебральному хирургу и неврологу.
Биохимический анализ крови можете сдать планово, если ранее были изменения билирубина. Также сделайте узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброй ночи , да вот думаю как бы эту боль копчика не спутать с прямой кишкой. Нужно чтоб кто то подсказал как боль отличить кости , нервов и кишок., чтоб я кучу анализов не сдавал с Мрт . Катался на велеке и рюкзак таскал , тем летом , потом и появился этот синдром , может какие мышцы порвал или грыжа какая с кистой .
Сделаю Мрт
Клиент
Светлана, а если нет особо никаких болячек и вдруг СА 242 под 500. Он вроде только за кишечник отвечает .
Онколог
Надо пройти консультацию невролога и можно сделать колоноскопию.
Клиент
Светлана, ок.спасибо
Клиент
Светлана, а при каких размерах гиперплазии аденомы ,обходятся колоноскопом ,чтоб удалить при помощи ннго , сразу при осмотре?
Онколог
Не совсем понятен ваш вопрос.
Клиент
Светлана, да я, узнать на будущие , если допустим нашли опухоль в прямой кишке 3 см и более , можно ли при кологоскопии ее удалить . Слышал прямая кишка самый проблемный участок , и делают резекцию с удалением и стомой потом . Вот хочу понять есть ли менее травмо опасные операции , без отрезаний органов.? Может лазер какой
Клиент
Светлана, тоже самое интересует про опухолль гипофиза , можно ли ее лелить без вскрытия ?
Клиент
Светлана, также сегодня анализ пришел , пролактин завышен 454, при норме 60- 353.
Потом вспомнил , что терял сознание на 3 секунды , потом 10 секунд потеря памяти . Потемнело в глазах и рухнул , также иногда встаю и темнеет в глазах и голова кружится , но болей пока нет . Единственное работаю на дому уже три года , и много лежу . Ночью иногда встаю , как будто не могу вдох глубокий сделать . Из за чего пульс учащается и начинается , типо паническая атака. Что это может быть?
Онколог
По опухолям прямой кишки все индивидуально. Это решает врач эндоскопист (возможность удаления) при осмотре эндоскопом.

Прл не сильно повышен (м.б фоне стресса). Здесь надо обратиться к эндокринологу, он при необходимости назначит дообследование.
Клиент
Светлана, понятно , почему как думаете терял сознание ? Раньше такого не было . И ночью дыхание спирает , вплоть до панической атаки и пульса под 120?
Клиент
Светлана, да эндокринологу записан , раньше ТТГ был высокий лет 10 назад.Давали Тироксин 25 мг .
Онколог
Это м.б из-за самой панические атаки. Могут быть проблемы с сердцем.
Потери сознания тоже м.б связаны с разными факторами- перепады АД, неврологические диагнозы итд.
Клиент
Светлана, ок. Спасибо. Ад не принамал .может малоподвижных образ жизни
Онколог
Перерепады артериального давления (АД) . Я имела в виду колебания показателей давления крови.
Клиент
Светлана, а понял, здесь не замерял . так все в норме , 120/80 .единственное кровь может густая , 4 группа положительная ? Вроди у таких больше проблем с инсультами
Онколог
Нет, здесь группа не влияет. Сдайте коагулограмму. Ведите дневник АД хотя-бы 1 неделю, измеряя АД утром, днём и вечером.
Клиент
Светлана, ок спасибо
Клиент
Светлана, а патологии у невролога допустим , случайно не будут отражаться как то в карта психолога? Или это разные напрпвления ? Психолога просто часто прохожу для разных разрешений по лицензиям .
Онколог
Психолог - это не врач. Поэтому это никак не связано.
Клиент
Светлана, тоесть , если допустим, в описание у невролога , будет заключение , потеря сознание при выявленной аденоме гипофиза . Это не станет основанием при прохождения мед комиссии ,на отзаз водительских прав или оружия , если кто то из врачей это обнаружит ?
Онколог
Обычно это не становится известным широкому кругу врачей.
Клиент
Светлана, сейчас заставили проходить врачей в государственных .
Онколог
Там нет такого углубленного обследования. Все зависит от пациента.