Расшифровка оак
Помогите пожалуйста расшифровать анализ ребёнку. Ребенку 3 года, с года наблюдаемся по поводу увеличенных лимфоузлов. Анализ очень плохой? Если ли данные за заболевания крови?....................................................................,..
Принятый ответ
Здравствуйте, для детей ситуация с лимфоузлами как у вас достаточно часто встречающаяся. Происходит это ввиду незрелости иммунной системы, обилия вирусных инфекций, затрагивающих и искажающих состояние лимфоузлов, иногда, повышенный аллергофон и другие внешние и внутренние факторы. Ваша задача пролечивать ребенка под наблюдением педиатра, не давать хронизироваться инфекциям, ликвидировать очаги воспаления, лимфоузлы не греем, не массируем специально, обеспечиваем достаточный питьевой режим для улучшения лимфо и кровообращения, витаминизированное питание, минимизация аллергенов. По показаниям УЗИ лимфоузлов.
Анализ крови в детской гематологической норме, если придираться, то не исключен контакт с вирусной инфекцией.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное, скажите пожалуйста по крови у ребёнка нет данных за онкогемотологические заболевания?
Таких данных по приложенному анализу точно нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное, просто ребенок в ближайшее время ничем не болел а показатели стали плохие в интернете прочитала что такой анализ бывает при лейкозах и лимфомах если нет признаков ОРВИ
Анастасия Сергеевна, раньше лейкоциты никогда так не падали и моноциты были максимум 13
Информацию из интернета лучше всего обсуждать с наблюдающим специалистом. А в целом не пугать себя и не применять диагнозы на ребенка. У деток только адаптируется иммунная система и колебания показателей может быть от различных незначительных, для взрослого человека, факторов. Патологии кроветворения по анализам нет. Только реактивные изменения.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам! ?
Вам всех благ! ?