Консультация педиатра /

Белые пятна на руках — вопрос №2015383

Добрый день. Уже недели две у дочки на одной руке появились светлые пятнышки, если гладить по ним то чувствуются. Нам два годика. Что это может быть? И что делать? Фото прикрепила Добрый день. Уже недели две у дочки на одной руке появились светлые пятнышки, если гладить по ним то чувствуются. Нам два годика. Что это может быть? Фото прикрепила, насколько смогла близко сфотографировать

Педиатр
Добрый вечер, Светлана . Как давно появились элементы ? Повышалась ли температура? Беспокоят ребёнка ? Есть зуд? Болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Добрый вечер! Где-то недели три.. Температуры нет, она не чешет это место и как будто ее не беспокоит, по крайней мере она не показывает на ручку и никак не акцентирует внимание на этом

Педиатр
По фото похоже на аллергическую реакцию ( контактный ) дерматит . Посоветую антигистаминные зодак / зиртек по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней , местно неотонин / фуцидин 1-2 раза в день на 7-10 дней. Если за неделю не пройдёт , покажитесь дерматологу очно .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь только на одной руке?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, сыпь на одной ручке а на другой единично пару штучек. Есть помимо этих пятнышек на ноге красное пятно как мне сказали атопический дерматит. Но именно такие пятнышки основная локация на одной ручке
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на контактный дерматит
Рекомендую местно наносить неотанин 3р/д
Внутрь зодак-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, средства для мытья рук не меняли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция, самопроходящее состояние, не требующее лечения, проходит в течении 2-х месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Света, похоже на контактный дерматит, наносите неотанин крем, 2-3 р в сут наблюдайте за динамикой сыпи. Будьте здоровы!