Консультация психиатра /

Принимаю ципралекс — вопрос №2015420

Здравствуйте принимаю ципралекс 4день 1/4 под прикрытием 1/4феназепам на ночь, был шум в ушах, неврозность мышц, это всё терпимо, но весь день слабость невыносимая ничего не могу делать, головокружения лёгкие, стоит ли дальше принимать или эта слабость уйдёт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , если от антидепрессанта слабость и головокружение, то в течение 2 недель уйдут, может еще и от феназепам такой эффект быть, если спите, то попробуйте убрать его на пару дней и посмотреть за состоянием. В любом случае феназепам не более 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чем прикрывать, на спитомин аллергия, адаптол грандаксин не помогают

Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а от таралиджен спать не хочется? Скоро на работу выходить не выдержу день если он с сонным эффектом
Психиатр, Психотерапевт
Тут индивидуально, гарантировать не могу, начните с 2,5 мг вечером.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В самом начале лечения побочные эффекты возможны, но со временем сойдут на нет, адаптируетесь. Продолжайте прием препаратов, наблюдайте. Адаптационный период к Ципралексу может длиться 2-3 недели.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это явления от приема ципралекса, прикрываться можно феназепамом тем же, но попробовать несколько увеличить его дозировку, например по 1/4-1/2 таблетке утром/днем и на ночь.
Ципралекс накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Феназепам должен отлично быть прикрытием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, а скажите проскакивают суецидальные мысли при приёме препарата, это тоже побочка и она пройдёт?
Клиент
Артур, и меня беспокоит аппатия и сонливость при приёме, если увеличу дозу феназепама соответственно и сонливость и аппатия усилятся, хочется дневной транквилизатор
Психотерапевт
После феназепама такая реакция? Или после приема эсциталопрама?
Клиент
Артур, энцисталопрама, после триттико такое было, что всё надоело жить нет сил, но это раза два было
Психотерапевт
попробуйте триттико убрать, а эсциталопрам перенести на вечерний прием, в некоторых случаях он может давать такую реакцию в виде слабости, утомляемости.
Клиент
Артур, я триттико давно убрала, от него были плохие мысли, например ехала машина на большой скорости, мысленно представляла что переходила дорогу и она меня сбила, бросила его, вернулась тревога мысли такие прошли, сейчас пью ципралекс 5день сегодня выпила пол таблетки из побочки только раздражительность мышц тела и опять эти мысли, лежит нож боюсь что порежусь им и мысленно представляю что режу и как мне больно, что это? Причём такие мысли только при приёме АД
Психотерапевт
Мысли усиливаются с каждым днем или вначале становилось больше, а теперь постепенно снижается?
Клиент
Артур, в первый раз такие сегодня до этого при приёме ципралекса не было, но я прям ожила сегодня, на душе радость появилась, жить захотелось, что то делать, но ножа боюсь
Психотерапевт
В таком случае подумаю, что можно продолжать принимать, но скорее всего желательно добавить нейролептик (типа Кветиапин), я к тому, что скорректировать бы Вам терапию несколько. После полноценного осмотра.
Клиент
Артур, а для чего нейролептик
Психотерапевт
Он несколько "под успокоит" работу нервной системы.
Клиент
Артур, читала он давление понижает, а у меня и так понижено? А карбамазепин не поможет?
Психотерапевт
Карбамазепин вряд ли, он же и назначается, только как нормотимик (выравнивающий настроение).
Клиент
Артур, ясненько, ну отменять АД не стоит?
Психотерапевт
Если чувствуете положительные изменения, то думаю, что не стоит, но надо корректировать в любом случае терапию.
Поэтому обязательно обратитесь к специалисту.
Клиент
Артур, а может это просто быть побочным эффектом? И оно пройдёт?
Психотерапевт
Да, конечно пройдёт; не переживайте!
Клиент
Артур, сегодня выпила пол таблеток ципралекса и 1/2спитамина, жуткая слабость, спать хочется, почему?
Психотерапевт
Возможно такое первые дни приема, симптоматику на фоне захода может давать разную в целом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Со временем данные побочные эффекты пройдут. Можно добавить 1/4таблктуи феназепама днём. Либо тералиджен.
Если есть сонливость от ципралекса, то лучше перенести его приём на вечер.