Консультация невролога /

Боли в спине,ногах — вопрос №2015421

Подскажите пожалуйста, месяц назад приехал с работы,все тело ломило,с утра тоже самое,не смог дойти на электричку,сдал анализы,там вроде все хорошо,отправили к неврологу, сделал МРТ,шеи, поясницы и там и там протрузии,проколол кучу уколов особо ничего не помогло,отправили к психологу, сказали якобы ничего страшного нет,но у меня особо нет изменений,не могу долго ходить,ноги гудят,все мышцы спины и шеи в напряжении,так имеются панические атаки,что со мной могло произойти, помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и пришлите результаты
Невролог
С-реактивный белок , ферритин и сывороточное железо необходимо дообследовать

Невролог
С чем -то связываете появление данной симптоматики ?
Клиент
Алена Алексеевна, Ну незнаю, очень часто были панические атаки,работа связана с постоянными стрессами, просто в один день приехал домой,не мог стоять,на след день тоже,прям ломит ноги, мышцы спины,по итогу, месяц проколол уколы, таблетки, особо изменений нету, сегодня был у психиатра, назначил зоолофт,стрезам,но на вопрос почему меня именно так скрутило,и почему боли в мышцах ног и спины, шеи,так и не получил
Невролог
Я вас поняла , вероятнее у вас тревожное расстройство с соматическим компонентом . Эффект будет только от противотревожных препаратов. Начинайте терапию антидепрессантами , в сочетании с поведенческой терапией
Клиент
Алена Алексеевна, То есть физическое мое состояние,что ломит все тело,и не могу ничего делать,которое со мной произошло это все проявления тревожного расстройства?
Невролог
Если нет интоксикации , инфекционного процесса по результатам анализов , вероятнее ваше состояние связано с тревожным расстройством
Клиент
Алена Алексеевна, психотерапевт сегодня назначил, зоолофт,стрезам, подскажите на сколько это эффективно,от панических атак,и когда ждать эффект,и уйдут ли мышечные боли?и что скажете по поводу МРТ спины,я так понимаю на мышцы так не могло отдать или как?
Невролог
Лечение вам назначили адекватное . Прием длительный , оцениваем действие спустя 2-3 нед. В описаниях МРТ у вас распространенный остеохондроз позвоночника . Вы какие уколы кололи . От которых не было эффекта?
Клиент
Из уколов помню, Мильгамма,мавалис, Комбилипен и ещё вроде что то было, также таблетки,Мидокалм,и ещё были какие то, вопрос в том что я думал что у меня проблемы со спиной и меня скрутило так из за нее, просто мышцы спустя все это лечение до сих пор болят,прям ноют,а получается проблемы то совсем в другом?
Невролог
Все верно , ваша симптоматика от панического расстройства.
Невролог
Можно с лечащим врачом рассмотреть прием габапентина или прегабалина при нейропатической боли ( рецептурные ).
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Понял, большое спасибо за ответы,все таки невролог правильно меня отправил к психотерапевту,плюс вы подтверждаете
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По результатам тестирования у Вас тревожное расстройство, которое может проявляться субъективными ощущениями в теле.
Необходимо рассмотреть прием противотревожной терапии,возможно, психотерапию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Антон, у вас классическая клиника тревожного соматоформного расстройства, лечение вам выписана верное психиатром, посмотрела результаты ваших обследований, но проблема в психической сфере в первую очередь, также рекомендовала бы вам дополнить лечение приёмом Магне в 6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер, никогда бы не подумал, неужели расстройство может так отдавать на мышцы,что они даже в спокойном положении болят?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто я даже по улице не могу лолг пройти,все тело ломит так,что помогает только если лежишь
Невролог, Детский невролог
Да, такое бывает, также как онемение, покалывания, сейчас боль именно где ощущаете? Какое лечение вы получали ( писали что уколы были) был ли на них эффект?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от уколов был эффект пока колол и пил таблетки,ломит мышцы спины,шеи,ноги(ломит )не могу долго стоять или ходить
Невролог, Детский невролог
А температура у вас не поднималась? По анализам крови сож, срб, лдг не сдавали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да бывает иногда,37, реактивный белок сдавал, уже в местной поликлинике ещё раз повторно пересдал анализы которые назначил терапевт, ничего она не нашла и отправила к неврологу от которого я попал уже к психотерапевту, просто у меня панические атаки,но я более менее с ними справлялся и никаких мышечных болей то не было и головных болей,атака случится и пройдет через 15 мин
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, раз воспаление исключено, то много Сколково начать принимать лечение от психотерапевта, возможно у вас появления термоневроза, в таком случае лечение тревожного расстройства, которое вам выписали должно помочь и с температурой, также стоит обратиться к психологу или психотерапевту для когнитивно -поведенческой психотерапии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие седативные препараты принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер,назначили зоолофт,стрезам
Невролог, Терапевт
Как давно ? Есть ли от них эффект ?
Клиент
Алана Сергеевна, назначили только сегодня, вопрос в том что поможет ли это от физических болей? просто у меня такого никогда не было, чтобы мышцы так долго болели,с учётом что я месяц дома уже
Невролог, Терапевт
Конечно поможет . Но вам нужно понимать , что заход на антидепрессант будет не легкий , возможно будут побочки в виде усиления ваших жалоб . Для этого и назначен Стрезам , чтобы так сказать сгладить все эти побочные явления . Через недели 2 вы ощутите физический эффект в виде купирования жалоб .
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо за комментарий
Невролог, Терапевт
На здоровье
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Принимайте золофт обязательно. И прикрывайте стрезамом. В первые 2-4 недели могут симптомы ухудшится, это означает что препарат начинает работать. Но затем препарат будет работать и симптомы будут уменьшаться.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
Можно рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня состояние ужасное,тремор, чувство тревоги,это все от таблеток?
Невролог
Да. Золофт может негативно влиять в первое время
Невролог
Найдите в интернете медитацию , про которую писала и выполняйте
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, сейчас вышел на улицу и 500м не смог пройти,ноги ломит ужасно, сил вообще нету,домой зашёл рухнул как будто сутки отработал, неужели это такое состояние от расстройства?
Невролог
Кфк вы сдавали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не сдавал, все анализы что я сдавал прикрепил, невролог сразу к психиатру отправил
Клиент
Лилия Альбертовна, ломит все тело, мышцы прям в напряжении хотя целый день отдыхал,головные боли прям давящие,не может ли это быть депрессия?
Невролог
Узи сосудов нижних конечностей и кфк сдайте.
Невролог
Головная боль напряжения скорее всего у Вас. От тревоги может провоцироваться.
Клиент
Лилия Альбертовна, постараюсь в ближайшее время пройти,ноги в лежачем положении горят прям
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам
Принимайте
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста,что то третий день принимаю зоолофт,стрезам, сегодня вообще прям невроз какой то не могу успокоиться,это из за них? головная боль ужасная,это такой тяжёлый заход на них?и когда это закончится, сегодня только третий день,а так тяжело,ужас ..
Невролог
Вы сейчас на какое дозировке ? Золофт может давать такие полочки. 2-4 недели необходимо потерпеть.