Помогите разобраться с анализом
Перед стационаром сдала анализ на сифилис Результат ошеломил Никогда не болела Партнёр один, муж почти 20 лет РПМ с кардиолипиновым антигеном отрицательно ИФА IgM отрицательно ИФА IgG положительно 1:40 РПГА положительно Что, делать? Какие дополнительные анализы, можно сдать? Я так понимаю у меня сифилис? Но, откуда.. На момент сдачи анализа першило в горле, сейчас оно намного красное, полощю и т.д. Имею хрон. пиелонефрит камни в почках Остеопороз Ранний климакс (пришёл в 37 лет) На правом яичнике, новообразование, пока доброкачественное 2 см. Помогите, просто схожу с ума Спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ранее когда либо вы сдавали тесты на сифилис ИФА?
ИФА Ig G у вас низкий титр, РПГА не указан.
Наталья Олеговна, доброе утро.
Точно не знаю, сдавала или нет.
Года 3-4 назад лежала в стационаре, с пиелонефритом. Наверное сдавала, перед стационаром ведь всегда берут кровь на сифилис . В анализе титры указаны только ИФА IgG 1:40
РПГА положительно++
Наталья Олеговна, что означает РПГА ++
Может показывать при красном горле
На данный момент болит и на время сдачи анализа болело
Елена, здравствуйте!
Оба теста показывают низкие титры, такие могут быть, если болели очень давно, так же не исключена и ложноположительная реакция.
Вам лучше обратиться к венерологу в КВД- у вас бесплатно переберут все анализы, при необходимости назначат высокочувствительные тесты.
При госпитализации с пиелонефритом могли браться те тесты, которые у вас отрицательны, но,если есть возможность, выписку возьмите с собой.
Супругу тоже лучше обследоваться на всякий случай.
Если вы были беременны- при беременности у вас должны были брать анализы на сифилис.
Наталья Олеговна, у меня двое уже взрослых детей.
23года, 15 лет.
Муж проходит комиссию каждый год.
Работает на жел. дор. Комиссия как в космонавты.
Причин не доверять ему у меня нет.
Поэтому в шоке, я так понимаю меня не возьмут на операцию. Спасибо
Наталья Олеговна, скажите могла я переболеть не зная этого. Никаких симптомов у меня никогда не было.
Елена, чисто теоретически это возможно.
Так же как и возможна ложноположительная реакция, учитывая низкие титры.
Запишитесь на прием к венерологу. Обычно, если приходите утром, то записывают день в день в КВД.
На операцию вас возьмут уже с заключением венеролога.
Наталья Олеговна, может вы подскажите какие конкретно, сдать анализы.
Чтобы уже идти на приём с ответами.
Врач принимает 2 часа в день, я живу в соседнем городке( у нас нет КВД)
Приём после обеда, сдача анализов с утра, это не удобно, где то гулять пол. дня.
Я могу сдать в платной лаборатории и уже с результатами, записаться к врачу.
Время поджимает. На 11 апреля назначена операция. Спасибо
Елена, анализы те же. Можете попробовать сдать в другой лаборатории:РПР (РМП), ИФА сум. Trep.pall., ИФА Ig M Trep.pall, РИФ, РПГА.
Только вероятнее всего, что венеролог все равно скажет пересдать анализы у них.
Наталья Олеговна, спасибо
Наталья Олеговна, я скинула анализ RW сразу его не увидела в куче анализов.
Что это значит? Спасибо.
Извините, что надоедаю.
Это анализ ИФА суммарные. Он тоже положительный.
Я вижу 3 варианта.
1. Ложноположительные анализы.
2. Вы больны, необходимо лечение.
3. Вы переболели и пролечены в раннем детстве. Это если предположить, что вы никогда ранее не сдавали трепонемных тестов (РПГА, Ифа). На всякий случай уточните у родителей.
Вам нужна очная консультация венеролога.
Наталья Олеговна,хочу уточнить больна сифилисом..
Просто на данный момент, ужасно болит горло, и красное.
Пью полиоксидоний прискакал ангидак
Елена. Я уже писала. Вам нужна очная консультация и пересдача анализов. До этого момента гадать бесполезно.
Принимаемые препараты вряд ли могли повлиять на результаты анализов.
Наталья Олеговна, спасибо.
Завтра сдам
Принятый ответ
Елена, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.