Консультация инфекциониста /

ИППП от орального секса — вопрос №2235712

Уважаемые специалисты! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я знаком с девушкой два месяца. За эти время виделись и я не заметил у нее никаких высыпаний или язв. У нее есть пирсинг губы, но он не кровоточил так чтоб можно было заметить. Мы целовались многократно в засос, начиная с 17 апреля (прошло 2 месяца 9 дней). Примерно месяц назад у меня была простуда на губах, но она исчезла за 3-4 дня.

Ночью 23 июня (в 23:55) девушка сделала мне минет. Эякуляции в рот не было. Никаких язвочек или ран на моем половом члене не было, у нее на губах тоже не было, а внутри рта я не знаю. К сожалению, мы не использовали презерватив.

Когда после акта (прошел час, в 00:55-01:00) я помочился, тщательно промыл ПА и область паха мылом, обработал мирамистином и хлоргексидином по два раза. Также я пшикнул определенное количество мирамистина и хлоргексидина в уретру. Средства я оставил и не вытер, чтобы они впитались.

В течение 3 дней после ПА я обрабатывал половой член мирамистином и хлоргексидином 2-3 раза в день. Каждый день 3-4 раза обрабатываю полость рта мирамистином, хлогексидином и фурациллином по сей день. Таблетки я не пил, потому что у меня их не было, а в аптеке без назначения их не продают.

Сегодня (01.07.2024 г.) прошел ровно седьмой день.
За день до этого ПА болело горло, но сегодня оно почти прошло.

Однако:
1) После 3-4 дней ПА у меня начали болеть мошонки ноющими болями, не сильными, но продолжительными. Однако сегодня прошли. Наблюдается слабость.

2) Слегка болить голова, наблюдается потеря концентрации. Из- за того, что постоянно об этом думаю. Голова раньше почти не болела.

3) Появилась бело- желтый налет на языке, есть жжение кончика языка. Когда очищаю зубной щеткой появляется опять, полоскаю рот средствами. Раньше один раз боле так было во время простуды, исчезло само ссобой в октябре 2023 г. Кажется иммунитет занижен.

4) Сыпи были у меня на руках в области трицепса. Мне кажется сейчас их стало больше или они отличаются. Фото прикрепляю. Они не чешатся.

Жжение во время мочеиспускания, выделения, боль в уретре я не заметил.
Возможно, это самовнушение, но я чувствую дискомфорт в области паха.

Пока я не сдавал анализы, к врачу на очный осмотр не ходил. Я жду, когда будет 14 дней, и сдам анализы на ИППП.

Очень сильно переживаю, нормально есть или спать не могу из- за того, что натворил.
Прошу Вас помочь мне, что делать и ответить на эти вопросы:

1. Какова вероятность заболевания (пожалуйста в процентном соотношении или как часто встречаются на практике)?
2. Эффективны ли те профилактические меры, которые я предпринял после 1 часа от ПА и предпринимаю сейчас?
3. Можно ли сдать анализ на 8-ой день и будет ли это правильно?
4. Передаются ли ЗППП при поцелуях, если да, то прошло столько времени от первых поцелуев и были бы симптомы каких-то ИППП, если девушка болела? Так как были длительные французские поцелуи примерно 7 раз в разные дни.
5. В интернете пишут, что риск заболеть Сифилис при оральном контакте 30%, это имеется ввиду если девушка болела или в общем?

Спасибо заранее за Ваши ответы.
Описал все максимально подробно, чтобы получить более точные советы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! При оральном контакте риск заражения ВИЧ и гепатитами сотые части процента, то есть практически отсуствует.
Заражение сифилисом возможно, только если во рту был шанкр.
Также и другими возбудителя есть вероятность только в том случае, когда возбудители есть в ротоглотке.
Клиент
Нина Владиславовна, описанное мое состояние указывают на наличие ЗППП у меня?

Инфекционист
У вас нет симптомов ЗППП.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за конкретные и информативные ответы.

Везде пишут, что заболеть ВИЧ, сифилис, гепатитам В и С могут «теоретически». Были ли У вас реальные кейсы заболевания этими инфекциями через минет или слышали о таких случаях?
Инфекционист
У меня в практике таких случаев не было.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, риск минимальный по ВИЧ, по гепатитам риска нет, риск по сифилису есть, если в ротовой полости был шанкр у девушки
Через 6 недель сдайте анализ крови на ВИЧ
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе утро!
Подскажите пожалуйта, описанное мое состояние указывают на наличие ЗППП у меня?
Инфекционист
Нет, не указывает, но так как половой акт был не защищенный стоит сдать мазок на ИППП
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Сегодня 8- ой день.
Можно сдать анализы на ИППП или еще рано?

Эффективны ли те профилактические меры, которые я предпринял после 1 часа и предпринимаю сейчас?
Инфекционист
Можно сдать мазок из уретры сейчас. Методы не очень эффективны, так как самым эффективном методом защиты является барьерная контрацепция, больше обрабатывать не нужно
При поцелуях ЗППП не передается
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за то, что помогаете с ответами.

1) Когда в минимальный срок могу сдать анализ на сифилис?
2) Что сделать с белым налетом на языке, достаточно ли полоскать хлоргексидином и поднять иммунитет?

Инфекционист
Анализ на сифилис через 3 недели
Налет чаще всего связан с кариесом, прикрепите фото языка
Клиент
Ольга Алексеевна, Вас понял.

Получается самый лучший вариант, сдать анализы на ИППП после 14 дня и через месяц на сифилис, ВИЧ и гепатиты?

Везде пишут, что заболеть ВИЧ, сифилис, гепатитам В и С могут «теоретически». Были ли У вас реальные кейсы заболевания этими инфекциями через минет?
Инфекционист
ИППП после 14 дня - маок
ВИЧ - через 6 недель
Сифилис - через 3-4 недели
Гепатит В, С - через 3 месяца

Таких случаев не было в моей практики и риск заражения очень низкий
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер!
Только сейчас смог сфоткать и прекрипить фото языка.

Вчера бело- желтого налета было больше. Сегодня стало чуть меньше. Перестал есть и пить сладкое и жаренное.

1) Жжение в кончике языка все еще есть.
2) На основании языка заметил нечто подобие прыща. Их несколько. Когда дотрягиваюсь, то болить.
3) Горло пока беспокоит не так сильно. Немного колит, когда что- то ем.

Сегодня полоскал рот 2 раза хлоргексидином и 2 раза миромистином.

Что делать?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Через 1 час после полового акта Вы предприняли правильные профилактические мероприятия и даже больше чем следовало. А в последующие дни это уже было лишне, поскольку проведенные Вами мероприятия действуют на инфекцию, пока она на поверхности, если она уже попала глубоко под слизистую, то уже мирамистин не поможе, но частое еги нанесение на слизистые оболочки (что ВЫ и делали) может вызвать раздражение, поэтому Вы и чувствуете дискомфорт. Все прекратите и через 21 день сдайте анализы, чтобы успокоиться. Больше ничего сейчас сделать невозможно. Разве что Вы проверите эту девушку и если что то найдете, то сразу от этого провести привентивное лечение.
Клиент
Владимир Иванович, спасибо за ответ.

Получается у нас есть два способа удостовериться;
1) Сдать анализы на ИППП через 14 дней, и ВИЧ, сифилис, гепатиты Б и С через 6 недель с контакта.
2) Девушка сейчас сдает все эти анализы и показывает результаты.
Правильно я понял?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да были, кроме ВИЧ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий 0,04%), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ
2) эффективны в отношении иппп, малоэффективны в отношении вич, гепатитов, сифилиса
3) сдать можно, но это не отменяет анализ на 14 день
4) можно заразиться герпесом, цмв, вэб в острый период заболевания, сифилисом, если есть шанкр во рту
5) если к нее шанкр во рту (язва)

Думаю, что ваши жалобы не связаны с иппп, а с частым промыванием
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам за систематичный ответ.

Подскажите пожалуйста, если бы девушка болела сифилисом уже более 2 месяца. И имелся шанкр во рту.

Можно было идентифицировать это внешне или девушка не смогла бы целоваться в засос?

Если инфекция имела место, не чувствовал бы я до сегодняшнего дня?

Если во рту была не язва, а рана или воспаление десен могла ли заразить?

Везде пишут, что заболеть ВИЧ, сифилис, гепатитам В и С могут «теоретически» в результате минета. Были ли У вас реальные кейсы заболевания этими инфекциями через минет или слышали о таких случаях?
Инфекционист, Гепатолог
По крайней мере она бы точно об этом знала
Инкубационный период сифилиса в основном 2-4 недели, вы бы почувствовали ранее

Нет, если рана не кривила сильно, но в таком случае при оральном контакте симптомы бы появились через месяц

Нет, в Реале таких случаев не встречала, как правило это вагинальный или анальный контакт
Клиент
Ирина Владимировна, вспомнил еще вот такой нюанс.

До контакта мы пили пиво. Она также перемешивала себе в пиво соджу. Какой- то корейскую водку 13%. Пила много.

Вопрос такой:
Болит ли из- за этих алкогольных напитков язва от сифилиса, ранки во рту или горло при воспалении если такие имеются?
Инфекционист, Гепатолог
Все-таки алкоголь- это раздражающий фактор и скорее было бы больно, чем не больно
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
ифилитическая инфек ция несколько обезбаливающая, но если первичный шанкр во рту, человек должен заметить это, разве, что не заметит в первые дни. Если же вторая стадия сифилиса и во рту папулы, то этого не заметить невозможно, хотя, опять же, в первый-второй день высыпания маловыражены и можно не обратить внимания.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, спасибо за Ваш ответ.

Помогите ответить на этот вопрос пожалуйста.

Если бы у неё был твердый шанкр или язвочки в полости рта, могла ли она спокойно пить холодные, алкогольные напитки и целоваться?