Что делать если уже 3 месяца не проходит стоматит у ребенка 3,5 года?

Всё началось тогда, когда ребенок пошёл в сад, стоматит начинался сразу после вирусной инфекции или во время её. Сейчас это идёт без перерыва. Болеет уже около 1,5 лет.Сдавали анализы был положительный результат Эпштейна бара и лямблии, лямблии пролечили, на днях пойдем анализы сдавать после лечения. Ацикловир пропивали 4 раза за всё время болезни, эффекта не наблюдала. Сейчас стоматолог назначила циклоферон и ликопид, это правильное лечение?

Ребенку 3,5 года, хронических заболеваний не имеет. Видимо стоматит стал его хроническим заболеванием.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото стоматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте, сейчас на фото язвы нет, осталась краснота. Я помазала вечером и на ночь ацикловиром мазь 5% , помогло. Обычно ацикловир не помогал, мы его пропивали в феврале. Мы сейчас пьем по схеме циклоферон, ликопид начали сегодня. По обработке Мирамистин, алпизариновая мазь, витаон, Холисал. Оставить циклоферон?

Принятый ответ

Добрый день!
Лямблии, по тому анализу что вы сдавали, не очень информативно. В том плане, что иммуноглобулины G, они не могут нам сказать о том, болеет сейчас ребёнок в данный момент или нет. Это клетки памяти.
Лучше в таком случае сдавать кал на я/г методом парасепт (трехратно) и соскоб на энтеробиоз.
По поводу стоматита, прикрепите фото пожалуйста.
Чем лечили до этого?
ОАК сдавали?
Вообще помимо стоматита, какие еще жалобы со стороны здоровья ребёнка?
Какой стул? Здоровые ли у ребёнка зубы?
Витамин Д в какой дозировке даете?
С питанием у ребёнка как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, сейчас на фото язвы нет, осталась краснота. Я помазала вечером и на ночь ацикловиром мазь 5% , помогло. Обычно ацикловир не помогал, мы его пропивали в феврале. Мы сейчас пьем по схеме циклоферон, ликопид начали сегодня. По обработке Мирамистин, алпизариновая мазь, витаон, Холисал. Оставить циклоферон? По питанию, ест всё в жидком виде, кроме мяса. Гемоглобин в январе был 121.

Я вас поняла, сдайте дополнительно ферритин, железо. Чтобы оценить показатели.
В остальном лечение хорошее, продолжайте!☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, не кладёт ли ребёнок руки и предметы в рот: игрушки, карандаши? Стоматит может проявляться на фоне дефицита железа, витаминов группы В. Рекомендую обрабатывать ротовую полость Мирамистином 5-7 дней - антисептик на водной основе широкого спектра действия, таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик на основе лизоцима и пиридоксина, хорошо заживляет афты и для нормализации микрофлоры полости рта - Бактоблис на 3-4 недели. По назначению: Ликопид - поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, бывает теребит губу, в рот уже ничего не кладёт, ругаем. здравствуйте, сейчас на фото язвы нет, осталась краснота. Я помазала вечером и на ночь ацикловиром мазь 5% , помогло. Обычно ацикловир не помогал, мы его пропивали в феврале. Мы сейчас пьем по схеме циклоферон, ликопид начали сегодня. По обработке Мирамистин, алпизариновая мазь, витаон, Холисал. Оставить циклоферон? Спасибо большое что ответили!

циклоферон можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день !
Рекомендую сдать оак( плюс ферритин и Ожсс исключить анемию - плюс глюкоза !
И Вит в9 и в12
Ликопид доказанная медицинская база вакцинного действия по 1 таб 10 дней !
Так же хорошо работает бактоблис принимать по 1 таб ночь 2 месяца !

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе есть антитела М к ВЭБ. Мононуклеоз проявлял себя клинически как то? ВЭБ как вирус герпеса может давать такую картину. Можете фото сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте мононуклеоза не было, не было увеличенных лимфоузлов, но он может проходить под маской ОРВИ, последний раз ОРВИ он болел в конце декабря, в тот раз легко перенес вирусную.

Конечно может и под маской ОРВИ проходить. И проявлять себя стоматитом, герпетическим тоже может. Обработка мирамистин афт, лечение продолжить

Добрый вечер , Александра . Лечение адекватное . Хорошие иммуностимуляторы. Вы сдавали общий анализ крови? Мазок из зева и носа? Флюконазол пропивали ? Как выглядит стоматит ? С налётами или афты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, сейчас на фото язвы нет, осталась краснота. Я помазала вечером и на ночь ацикловиром мазь 5% , помогло. Обычно ацикловир не помогал, мы его пропивали в феврале. Мы сейчас пьем по схеме циклоферон, ликопид начали сегодня. По обработке Мирамистин, алпизариновая мазь, витаон, Холисал. Оставить циклоферон?

Да , Александра. Оставьте . Если ацикловир работает значит есть герпес . Надеюсь стоматит к вам не вернётся , выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Надеюсь помогла вам ?