Консультация нейрохирурга /

Очаг в лобной правой доле — вопрос №2015583

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может быть за очаг в голове? Мою дочь (32 года) последние три года мучают головные боли. Неврологи лечили ее от головной боли напряжения. Последние 3 месяца голова болит в области лба, почти каждый день. Наконец дали направление на МРТ. Результат На серии МР томограм, взвешенных по Т1ВИ, Т2Т irm в трех взаимно перпендикулярных проекциях получены изображения Супра и инфратенториальных структур головного мозга. Смещение средних структур не выявлено. Кости черепа сформированы правильно, без деструктивных изменений. В правой лобной доле определяется патологический очаг округлой формы, с четким неровным контуром, слабо гиперинтенсивный на Т2 ВИ, гиперинтенсивный на Т2tirm, изоинтенсивный на Т1ВИ, с признаками утолщения серого вещества размером 18-19мм. Все остальное в норме. Заключение: МР-признаки патологического очага в правой лобной доле, с наличием перифокального отека (патология серого вещества?), без признаков объёмного воздействия и не накапливающая контрастный препарат. Ждем консультацию невролога и очень переживаем. Врач, которая делала МРТ сказала, что это не опухоль и дала вот такое заключение. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: эндометриоз, остеохондроз, гонартроз,

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото МРТ снимка.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, скан снимка
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Советую вам переадресовать вопрос об очаге к рентгенологам этого сайта.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо выполнить ЭЭГ видеомониторинг (минимум 2 часовой) и МРТ контроль в динамике с контрастным усилением через 1 месяц и чтобы описали данный очаг в динамике (имеются ли изменения)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, хотела бы уточнить, может быть в вашей практике встречались похожие ситуации? На что похож данный очаг? МРТ дочь делала первый раз в своей жизни. Может ли это быть врожденая аномалия головного мозга? А еще, два месяца назад она ударилась головой о металическую перекладину ворот(ворота замерзли), но не лбом, а верхней частью головы. Ударилась сильно, была гематома. Может быть от удара?
Нейрохирург, Рентгенолог
На посттравматический очаг, если честно на первый взгляд непохоже, тут смотреть надо сам диск полностью, чтобы более конкретно сказать, по описанию вероятнее что-то врожденное
Нейрохирург, Рентгенолог
Но в любом случае, на данный момент показаний к оперативной коррекции нет
Клиент
Азамат Аскерович, а перифокальный отек? Это опасно? Его нужно снимать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Он незначительный, необходимости в этом нет, тут главное проследить динамику по МРТ, так как это в первые выявленный очаг
Можете очно показать нейрохирургу результаты исследования и диски для решения дальнейшей тактики
Клиент
Огромное спасибо за информацию. Дочке дали направление к нейрохирургу на консультацию.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ убедительных данных за опухоль нет, контраст данный очаг не копит. Оперировать сейчас ничего не нужно. Показан МРТ-контроль с контрастом через 1 месяц.