Похожи ли симптомы на гбн?
Здравствуйте . Последние месяцы были очень сложные, много нервничала, плакала и вот у мужа умер брат троюродный, у меня был шок, много думала об этом и с этого момента уже третий день болит голова в области лба и над лбом будто давит на глаза, именно лоб, иногда виски и напряжение чувствую, хочется просто лечь и все, слабость, усталость, просыпаюсь уже уставшей…пью только успокоительные и мятный чай. Подобные головные боли были года 3 назад. Похожи ли эти боли на гбн?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , отвечая на ваш вопрос описанные боли схожи с головной болью напряжения , вероятнее на фоне тревоги
Можно пройти онлайн тест hads для определения уровня тревожного расстройства
Боль не сопровождается тошнотой , светобоязнью? Ибупрофен или парацетамол купируют?
Здравствуйте! Сегодня голова утром до вечера не болела, а как вышла на улицу снова все началось, это нормально? Ещё слегка кружится, а потом болеть начинает в области лба, будто тяжесть
Сколько баллов по тесту hads ? Болевой синдром это не норма
Тревога 12 депрессия 8
Лечите тревожное расстройство?
Тревога клинически выражена,депрессия субклинически выраженна
Нет, не лечила
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Препараты для лечения рецептурные
Можно начать лечение с КПТ
Эффективны антидепрессанты из группы сиозс , можно в таких случаях рассмотреть противоболевой, например венлафаксин
Длительность приема и дозировку подбираем только очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, головные боли действительно похожи на головную боль напряженного типа.
Ее причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Да, такие симптомы могут быть при головной боли напряжения, возникнуть головная боль может в любое время суток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные боли похожи на головную боль напряжения, которая может возникать на фоне стресса, тревоги , работы за компьютером.
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано прием нпвс, например напроксен либо ибупрофен; миорелаксанты, мидокалм 450 мг в сут либо сирдалуд 2-4 мг в сут.
При отсутствии эффекта можно рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например амитриптилин либо венлафаксин , либо дулоксетин.
Здравствуйте! Не было ли перенесенного стресса , не беспокоит ли тревожность?
Тревожность беспокоит
Учитывая наличие клинически выраженной тревоги нельзя исключить тревожное расстройство. В таком случае рекомендована консультация психотерапевта с целью назначения антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам+ когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы можно предположить головную боль напряжения. Головная боль часто возникает на фоне стресса, плача. Происходит напряжение мышц шеи, лица, головы. Также во время плача и стрессовых ситуаций возникает спазм сосудов, повышается давление что тоже может быть причинами головной боли.
Вам можно рекомендовать: при боли НПВП в дозах по инструкции, легкие успокаивающие препараты, например тенотен в дозах по инструкции.
При отсутствии положительной динамики в течение 7-10 дней очная консультация невролога для подбора терапии. Так же можно рекомендовать консультацию психолога, психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Стрессов не было ?
Сегодня нет. Был стресс только в феврале, после 8 апреля поругались с мужем, 10 апреля узнала о смерти родственника и с тех пор головная боль началась, до сих пор не проходит. Получается с 10 числа, сегодня утром до вечера все было хорошо, пока не вышла на улицу
проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .