Климакс,чем спасаться
Здравствуйте,женщина 52 года. С 48 лет начались симптомы климакса ,месячных нет полтора года. В общей сложности 4 года борюсь с симптомами климакса. Згт запретили,много противопоказаний. Обошла 6 врачей ,толку 0. Климакс прозодит со всеми его проявлениями ,тазикардия,приливы жара днем и ночью ,тревога,давление,тремор ,па,нервозность,кости - суставы дали сбой. Пила климаксан,феминатабс,менопейс...последний год держусь на менсе,но...но узнала ,что витамин в12,который входит в состав препарата может дать рост имеющимся образованиям. Хочу выйти на работу ,но 3 года не работаю по этой причине . Помогите пожалуйста подобрать терапию с учетом моих противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть противопоказания к приему гормональной терапии, то можно рассмотреть следующие варианты лечения
1. Препараты Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Плюс принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь. Витамины группы В разрешены, они не влияют на рост новообразований
2. Пинеамин. Это хороший, но только дорогой препарат, который убирает симптомы климакса и значительно улучшает качество жизни. Препарат нужно колоть в/м 10 дней подряд, затем курс можно повторить через 3 -6месяцев
3. Антидепрессанты. Также хорошо убирают симптомы климакса, но предварительно нужна консультация невролога
Елена Александровна,
Елена Александровна, но ведь я и так ,принимаю второй год,на постоянной основе Менсе... куда входят аланин, витамины группыВ ..Хотела остановиться на Эстровэле, сдала прежде анализы, эстрадиол был 2200...гениколог запретила.
Не всегда достаточно одного Менсе, поэтому добавляем и другие препараты, в том числе Ци-Клим аланин, дополнительно витамины или микроэлементы
Елена Александровна, но ведь в состав их входит либо цемифуга, либо красный клевер.Которые и вызывают рост образований.Под большим вопросом стоят гемангиома позвонка, образование на легком, боюсь сделать хуже, тем более что врач предупредила! Совсем запуталась и поэтому я здесь((
Данные вещества нельзя принимать только после удаления гормонально активных злокачественных образований в области молочных желез или органов малого таза, в остальных случаях можно использовать
Принятый ответ
Добрый день!
Добавьте еще препарат dhea 25 мг 2 раза в день.
Как вы спите ночью?
Какие препараты сейчас пьете вообще?
Вы указали проблемы с костями. Денситометрию проводили? если есть остеопороз, то препаратами кальция не обойтись, иначе высокий риск переломов.
Вера Николаевна, добрый день.Желудок стал болеть.Урезала прием лишних препаратов, оставила менсе, раеном( от пульса)+ лозап и детралекс500 ×2 р.Два года подряд делала денситометрию(норма)След.обсследование на 5 мая.Со сном , в порядке.Хотя, первые 2 года спала по 2 часа в сутки. С приемом Менсе стало полегче .Сейчас словно все заново...Я так понимаю, ваш препарат относится к Бадам.Пробежала по аптекам в инете, в наличии нет.Как и где его приобретают?Можно ли Менсе заменить на Бета- аланин, Феминал и т.дТ .к. в их состав входит красный клевер и цемифуга.Как выше писала боюсь роста имеющихся образований.Никто из гинекологов не назначал для костей и суставов.Менсе уже не помогает, а состояние хуже....
Приобретают часто через маркетплейсы(озон, Вайлдберриз и тд).
Да, заменить менсе вполне можно на феминал, . бета-аланин, эстровел, клималанин итд.
Кальций, витамин д для костей обязательно должны быть. При климактерических расстройствах характерно активное выведение кальция.
Вера Николаевна, если кальций, какой лучше и в какой дозировке...Витамин D пропила месяц ,дозировка 1000,магний цитрат( месяц) цинк.
Кальций можно использовать в составе кальцемин Адванс, кальций д3 Никомед.
Витамин д надо в непрерывном режиме пить обязательно.
Магний снижает уровень кальция.
Принятый ответ
Натали, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какое обследование вы прошли за последние полгода?
Набрали ли вы вес?
Анна Николаевна, добрый день.Ежемесячно делаю либо УЗИ, либо фоликуламетрия.Эндометрий периодически меняется, последний раз был 2.Прошла...люди КТ надпочечников и почек, норма.МРТ - пояс- крест.отдела.Нашли грыжу 6 мм...хотя в прошлом году ее не было.Жду 5 мая, будет денситометрия.Помощи от геникологов никакой, через месяц отправляют на сдачу гармонов.Вот и все лечение...Посоветуйте препарат для уменьшения симптомов климак а, с учетом моих заболеваний и имеющихся образований и что могу принимать для костей т суставов.
Натали, здравствуйте. В качестве терапии рекомендую:
- Лигнариус капсулы
+ Феминаспрей по необходимости для быстрого купирования симптомов
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1400-2000 в сутки
+ Кальцемин адванс
Обязательно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО, антитела к тиреоглобулину + УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день
Если есть противопоказания к ЗГТ и фитоэстрогены не работают, то в такой ситуации следующая линия терапии антидепрессанты. Начните терапию флуоксетином 10 мг в сутки на 3 месяца, после консультации невролога. Данные препраты показывают хорошую эффективность.