Климакс,чем спасаться

Здравствуйте,женщина 52 года. С 48 лет начались симптомы климакса ,месячных нет полтора года. В общей сложности 4 года борюсь с симптомами климакса. Згт запретили,много противопоказаний. Обошла 6 врачей ,толку 0. Климакс прозодит со всеми его проявлениями ,тазикардия,приливы жара днем и ночью ,тревога,давление,тремор ,па,нервозность,кости - суставы дали сбой. Пила климаксан,феминатабс,менопейс...последний год держусь на менсе,но...но узнала ,что витамин в12,который входит в состав препарата может дать рост имеющимся образованиям. Хочу выйти на работу ,но 3 года не работаю по этой причине . Помогите пожалуйста подобрать терапию с учетом моих противопоказаний.

Гипертония 2ст,холистектомия(удален желчный), гонартроз 3 ст,спондилоартроз позвоночника ,появилась грыжа в пояснично крестцовом отделе,гемангиома 9 позвонка (грудной отдел 2,5) Миома матки маленькая,в груди есть какое то маленькое образование уже много л
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть противопоказания к приему гормональной терапии, то можно рассмотреть следующие варианты лечения
1. Препараты Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Плюс принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь. Витамины группы В разрешены, они не влияют на рост новообразований
2. Пинеамин. Это хороший, но только дорогой препарат, который убирает симптомы климакса и значительно улучшает качество жизни. Препарат нужно колоть в/м 10 дней подряд, затем курс можно повторить через 3 -6месяцев
3. Антидепрессанты. Также хорошо убирают симптомы климакса, но предварительно нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Александровна, но ведь я и так ,принимаю второй год,на постоянной основе Менсе... куда входят аланин, витамины группыВ ..Хотела остановиться на Эстровэле, сдала прежде анализы, эстрадиол был 2200...гениколог запретила.

Не всегда достаточно одного Менсе, поэтому добавляем и другие препараты, в том числе Ци-Клим аланин, дополнительно витамины или микроэлементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Александровна, но ведь в состав их входит либо цемифуга, либо красный клевер.Которые и вызывают рост образований.Под большим вопросом стоят гемангиома позвонка, образование на легком, боюсь сделать хуже, тем более что врач предупредила! Совсем запуталась и поэтому я здесь((

Данные вещества нельзя принимать только после удаления гормонально активных злокачественных образований в области молочных желез или органов малого таза, в остальных случаях можно использовать

Принятый ответ

Добрый день!
Добавьте еще препарат dhea 25 мг 2 раза в день.

Как вы спите ночью?
Какие препараты сейчас пьете вообще?

Вы указали проблемы с костями. Денситометрию проводили? если есть остеопороз, то препаратами кальция не обойтись, иначе высокий риск переломов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Вера Николаевна, добрый день.Желудок стал болеть.Урезала прием лишних препаратов, оставила менсе, раеном( от пульса)+ лозап и детралекс500 ×2 р.Два года подряд делала денситометрию(норма)След.обсследование на 5 мая.Со сном , в порядке.Хотя, первые 2 года спала по 2 часа в сутки. С приемом Менсе стало полегче .Сейчас словно все заново...Я так понимаю, ваш препарат относится к Бадам.Пробежала по аптекам в инете, в наличии нет.Как и где его приобретают?Можно ли Менсе заменить на Бета- аланин, Феминал и т.дТ .к. в их состав входит красный клевер и цемифуга.Как выше писала боюсь роста имеющихся образований.Никто из гинекологов не назначал для костей и суставов.Менсе уже не помогает, а состояние хуже....

Приобретают часто через маркетплейсы(озон, Вайлдберриз и тд).
Да, заменить менсе вполне можно на феминал, . бета-аланин, эстровел, клималанин итд.
Кальций, витамин д для костей обязательно должны быть. При климактерических расстройствах характерно активное выведение кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Вера Николаевна, если кальций, какой лучше и в какой дозировке...Витамин D пропила месяц ,дозировка 1000,магний цитрат( месяц) цинк.

Кальций можно использовать в составе кальцемин Адванс, кальций д3 Никомед.
Витамин д надо в непрерывном режиме пить обязательно.
Магний снижает уровень кальция.

Принятый ответ

Натали, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какое обследование вы прошли за последние полгода?
Набрали ли вы вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анна Николаевна, добрый день.Ежемесячно делаю либо УЗИ, либо фоликуламетрия.Эндометрий периодически меняется, последний раз был 2.Прошла...люди КТ надпочечников и почек, норма.МРТ - пояс- крест.отдела.Нашли грыжу 6 мм...хотя в прошлом году ее не было.Жду 5 мая, будет денситометрия.Помощи от геникологов никакой, через месяц отправляют на сдачу гармонов.Вот и все лечение...Посоветуйте препарат для уменьшения симптомов климак а, с учетом моих заболеваний и имеющихся образований и что могу принимать для костей т суставов.

Натали, здравствуйте. В качестве терапии рекомендую:
- Лигнариус капсулы
+ Феминаспрей по необходимости для быстрого купирования симптомов
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1400-2000 в сутки
+ Кальцемин адванс
Обязательно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО, антитела к тиреоглобулину + УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день
Если есть противопоказания к ЗГТ и фитоэстрогены не работают, то в такой ситуации следующая линия терапии антидепрессанты. Начните терапию флуоксетином 10 мг в сутки на 3 месяца, после консультации невролога. Данные препраты показывают хорошую эффективность.