Скудный месячные

Мне 37 лет, месячные приходят вовремя каждый месяц, но очень редко(скудные )Анализы: Витамин D 17, Ферритин 72, Витамин B12 997, Гемоглобин 13,7... У меня 3 детей, какие анализы мне сдать, чтобы определить причину нерегулярных скудных месячных? Пожалуйста, уточните, не являются ли это признаками климакса?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши менструации регулярные, но скудные – это может быть связано с многими причинами:
Гормональный дисбаланс (низкий эстрадиол, высокий ФСГ, недостаток прогестерона).
Истощение эндометрия (последствия выскабливаний, хронического эндометрита).
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – даже при регулярном цикле.
Гиперпролактинемия (повышенный пролактин).
Скрытый гипотиреоз (проблемы с щитовидной железой).
Ранняя перименопауза (редко в 37 лет, но требует исключения).

Рекомендуется сделать:
Гормоны (на 2-5 день цикла): ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин, ТТГ
УЗИ малого таза (толщина эндометрия, состояние яичников).

По вашим показателям:
- Витамин D (17 нг/мл) – дефицит. Может влиять на гормональныланс. Лечебная доза: 4000–5000 МЕ/сутки (D3 в форме холекальциферола). Контроль через 3 месяца (цель: 40–60 нг/мл).
- Ферритин (72 нг/мл) – норма
- B12 (997 пг/мл) – выше нормы, но не вредно.
- Гемоглобин (13,7 г/дл)– хороший уровень.

В 37 лет ранний климакс (преждевременная недостаточность яичников) возможен, но редко.
Тревожные признаки: ФСГ >25 МЕ/л (на 2-5 день цикла), приливы, сухость влагалища, перепады настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте!

Т3 свободный 4,82
Т4 свободный 14,06
ТТГ 0,941

АТ-ТПО 5,4

По предоставленным вами результатам анализов щитовидной железы: все показатели находятся в пределах нормы, включая уровень антител к тиреопероксидазе (ТПО), что свидетельствует о хорошем функционировании вашей щитовидной железы и отсутствии аутоиммунных процессов, направленных против нее.

Ваш гормональный фон щитовидной железы сбалансирован, нет признаков ни гипертиреоза, ни гипотиреоза.

Нужно сдать остальные гормоны 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Хорошо спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Нерегулярные меснструации были всегда?? Как давно они стали скудными? Сдавали ли кровь на гормоны? Можете прикрепить последнее заключение УЗИ? По результатам анализов низкий витамин д, желательно пропить препарат витамина д, например форте детрим по 4000 ме 1 раз в день в течение 1 месяца, затем контроль витамина д и прием поддерживающей дозировки 1000-2000 ме, можно принимать Вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте!

Мне удалили спираль под наблюдением гинеколога и месячные стали уменьшаться. Около 5 лет назад гормоны щитовидной железы были в норме: Т3 свободный 4,82
Т4 свободный 14,06
ТТГ 0,941
АТ-ТПО 5,4

Желательно дообследоваться, на 2-3 день мц сдать ФСГ, ЛГ, ТТГ, т4 свободный, пролактин, тестостерон свободный, 17-он прогестерон. Так же сделать пайпель биопсию , иногда на фоне хронического эндометрита бывает, что менструация становится скуднее. Так же сделать УЗИ в первую фазу цикла до 9 дня мц и сделать на 22 день менструального цикла для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Лейкоциты на мочи 500

А бактерии в моче? Лейкоциты могут говорить о воспалении почек. Или мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Случайно неправильно написала лейкоциты , моче тоже сдаю.

Лейкоциты в моче повышены до 500 ? Прикрепите анализы , какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нет не повышение, другие анализы нету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для этого может быть довольно много, но, в первую очередь, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. Сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Также важно поднять оптимальный уровень витамина Д от 50, для этого принимать его по 7000ед два месяца.
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Абортов, выкидышей не было? Манипуляций в полости матки (выскабливаний?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте! Да 2 раза сделала аборт анализ щитовидка норма, лейкоциты на мочи 500 это плохо?

Аборт был в виде выскабливания полости матки? В каких годах? Можете прикрепить анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Да,это была 2010 году, анализ моча не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Лейкоцит я случайно неправильно написала.

Выскабливания полости матки могут влиять на обильность менструаций, так как повреждается базальный слой эндометрия, он плохо нарастает и поэтому выделения становятся скудные. Плюс после выскабливаний в матке могут образовываться синехии-участки соединительной ткани, что тоже уменьшает обильность.
В таких случаях оптимально начать обследование с гормонов, если всё в порядке, то сделать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Понятно, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации в качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль, назначают строго по циклу ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон; далее может быть предложено проведение диагностической гистероскопии.