Консультация терапевта /

Лимфоузлы, не знаю, увеличены или нет — вопрос №2015694

Добрый вечер, спал неудобно сегодня, встал, болела шея, плечи, голова. Когда чистил зубы увидел на шее что-то не то. Прощупал, как понял - шейные лимфоузлы. Измерил линейкой в диаметре 9мм. Хочу узнать, норма ли это? Болел ОРВИ недели 2 назад. Сеголня утром горло болело. Возможно хронический синусит, иногда нос закладывает, есть выделения. Очень переживаю, постоянно себя накручиваю, лимфоузлы не болят. Что-то нужно делать? Сходить там к терапевту? Я ипохондрик, стараюсь отвлекаться, не гуглить, но гугл уже у меня в голове, потому что раньше начитался и уже сам могу себе придумать) хотел бы узнать, стоит что-то с ними делать, самый главный вопрос. Если нужно - прикреплю фото. А, и ещё вечерами температура 36.9-37 где-то так, чувствую себя хорошо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусит?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Средний размер здоровых лимфоузлов – от 5 мм до 1 см. А вообще лимфатические узлы воспалённые болят. Обычно обезболиваем нпвс ( ибупрофен , Нурофен, Нимесил). Рекомендую пройти УЗИ лимфатических узлов + общий анализ крови. Тогда картина станет яснее.
Клиент
Алена Игоревна, они не болят, но у меня сейчас начались аллергия на что-то, крапивница, на груди и плечах, выпил Цетрин, может, на новые духи, может из-за этого?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цетрин пропейте до 10 дней 1 раз в день . Духами не пользуйтесь больше. В принципе узел мог отреагировать на крапивницу. После 10 дней антигистаминного оцените сам узел. Но скорее всего он в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы размером до 1 см является физиологической нормой
Могут увеличиваться при вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Проведите кзи лимфатических узлов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Терапевт
Здравствуйте, в норме лимфоузлы около 1 см , овальной формы . На фоне перенесённых орви они часто увеличиваются и потом медленно приходят в норму, прикрепите фото зева , пожалуйста ? пейте больше жидкости. , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней, лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней. Для определения точного размера и формы сделайте узи лимфоузлов , консультация лор врача
Клиент
Евгения Владимировна, а может быть из-за аллергии? Вот крапивница началась, видимо от новых духов. Выпил Цетрин минут 10 назад, помыл шею, чуть уже сошло, было на плечах и шее. Может сдать мазок на аллергию? И температура такая тоже? Или это норма, если я себя прекрасно с такой темпой чувствую?
Клиент
Евгения Владимировна, горло в норме, я смотрел, чуть красноватое, а так норма. Может, потому что ночью ртом дышал