Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы и ноют после алкоголя — вопрос №1566117

Подскажите пожалуйста, у меня увеличины шейные лимфоузлы, три раза делала узи- сказали все хорошо.Просто следить, но меня беспокоит что после принятия алкоголя я их начинаю чувствовать, именно подчелюстные и заушные.
Стоит ли мне делать КТ?
Больше года такие симтомы.
Все анализы приложила ( железо было понижено, но уже пропила лекарства). Немного повышен ТТГ, УЗИ щитовидной хорошее.
Боюсь, что могу проглядеть лимфому.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Отличные анализы и узи в порядке
совершенно нет никаких признаков и симптомов лимфомы. Не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Просто по какой причине они могут поднывать, часто чувствую дискомфорт. У знакомых такого нет , странный симптом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
найти причину этого будет сложно
может быть связано с мышечным расслаблением
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо за развернутый ответ.

У стоматолога была, кариес вылечила несколько месяцев назад.
У меня хронический тонзилит, но горло не болит уже с апреля.
Онколог, Маммолог
Реактивные изменения лимфоузлов могут сохраняться месяцы и даже годы после перенесённого воспаления
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас всё анализы в рефересных значениях, по данным УЗИ не отмечается патологических л/у! Не переживайте, никаких подозрений на лимфому нет!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ, а можно ли делать лимфодренажную гимнастику и массаж гуаша лица в таком случае?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно сначала исключить очаг воспаления со стороны стоматолога и Лора! Пролечиться, если там он будет найден! И потом можно будет делать эти процедуры!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным протоколам обследований данных за лимфопролиферативное заболевание (лимфомы) у вас нет. Все лимфоузлы правильной формы, структура и дифференцировка на слои сохранена, кровоток не усилен , короткая ось менее 10мм, это все говорит о том что это реактивные лимфоузлы вследствие перенесённого инфекционно воспалительного процесса. Онкологии нет.