Низкий пролактин

Здравствуйте, у моей сестры по мрт обнаружили микроаденому,я выше приложу заключение, был высокий пролактин,назначили достинекс,пролактин у неё у пал,она хотела бы узнать нужно ли при таком пролактине продолжать пить достинекс,и когда ей на мрт,заключение мрт,и результаты пролактина на данный момент прилагаю выше.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Достинекс в какой дозировке принимает ?

Дарья, по пол таблетки 1 раз в неделю

Дарья, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли

Нужно снизить дозировку до 1/4
Контроль Пролактина через 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозе принимает сестра и сколько раз в неделю?

Ульяна, по пол таблетки, 1 раз в неделю

Ульяна, по пол таблетки ,1 раз в неделю

Ульяна, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли

Снизить дозу до 1/4 1 раз в неделю, контроль пролактина через 1 мес.

Принятый ответ

Доброе утро! Какую дозировку препарата Достинекс в настоящее время получает? По самочувствию есть ли какие-либо жалобы?

Кристина, по пол таблетки 1 раз в неделю,у неё бывают сильные головные боли,рвота,и таблетка от головы не помогает

Кристина, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли

А другие гормоны гипофиза сдавали? (Ттг, фсг, лг, актг)

Дозировка препарата итак маленькая, я бы отменила его вообще и через месяц пересдала бы пролактин, фсг, лг, ттг, стг, актг и кортизол (на 3-5 день менструального цикла, натощак, за сутки исключить посещение бани, тренажерного зала, исключить половые контакты, стресс).

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно уменьшить дозировку препарата. какая сейчас доза и сколько раз в неделю?

Наталия, по пол таблетки ,1 раз в неделю

Наталия, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли

1/4 таблетки 1 р в неделю и контроль пролактина через 1 месяц.

Наталия, скажите пожалуйста, а головные боли сильные, может давать аденома в голове?

Вряд ли это из-за микроаденомы. Она даже не совсем подтверждена. есть незначительная неоднородность.

Наталия, я ещё хотела спросить уже по своему вопросу,если не сложно можете пожалуйста ответить,я села на диету ,и за месяц скинула 8 кг,у меня начали сводить руки прям выгибались пальцы,была у невролога,сказали нервное перенапрежение,я человек тревожный с паническими атакам депресиями итд,у меня маленький ребёнок плюс раьота,мне сказала больше отдыхать и прописали антидепрессанты, и сказали можно ещё щитовидку проверить, хотела бы узнать правда ли может это быть связано с щитовидной? Анализы на гормоны здавала год назад все было хорошо, делала ЭЭГ все хорошо, пью магний сейчас

скорее снизились запасы железа. проверьте уровень ферритина. если он менее 45, нужны препараты железа.

Наталия,у меня ферритин всегда низуик был где то 10,а железо в норме,да же не понимаю почему

Тогда понятно такое состояние. Норма ферритина - от 45. железо сыворотки не используется для диагностики
Начните принимать тардиферон по 1 таб в день 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс нужно принимать и дальше, но снижать дозу до 1/4 таб 1 раз в неделю, кровь на пролактин через месяц. Мрт гипофиза с контрастированием через год

Ленар, скажите пожалуйста, а головные боли сильные, может давать аденома в голове?

Нет, она маленькая

Ленар, я ещё хотела спросить уже по своему вопросу,если не сложно можете пожалуйста ответить,я села на диету ,и за месяц скинула 8 кг,у меня начали сводить руки прям выгибались пальцы,была у невролога,сказали нервное перенапрежение,я человек тревожный с паническими атакам депресиями итд,у меня маленький ребёнок плюс раьота,мне сказала больше отдыхать и прописали антидепрессанты, и сказали можно ещё щитовидку проверить, хотела бы узнать правда ли может это быть связано с щитовидной? Анализы на гормоны здавала год назад все было хорошо, делала ЭЭГ все хорошо, пью магний сейчас

Не связано с щитовидной железой, можно проверить ттг и т4св, общий кальций, альбумин, магний

Ленар, хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы