Консультация эндокринолога /

Низкий пролактин — вопрос №1381565

Здравствуйте, у моей сестры по мрт обнаружили микроаденому,я выше приложу заключение, был высокий пролактин,назначили достинекс,пролактин у неё у пал,она хотела бы узнать нужно ли при таком пролактине продолжать пить достинекс,и когда ей на мрт,заключение мрт,и результаты пролактина на данный момент прилагаю выше.

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте
Достинекс в какой дозировке принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по пол таблетки 1 раз в неделю

Клиент
Дарья, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли
Эндокринолог
Нужно снизить дозировку до 1/4
Контроль Пролактина через 4 нед
Детский эндокринолог
Здравствуйте, в какой дозе принимает сестра и сколько раз в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, по пол таблетки, 1 раз в неделю
Клиент
Ульяна, по пол таблетки ,1 раз в неделю
Клиент
Ульяна, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли
Детский эндокринолог
Снизить дозу до 1/4 1 раз в неделю, контроль пролактина через 1 мес.
Эндокринолог
Доброе утро! Какую дозировку препарата Достинекс в настоящее время получает? По самочувствию есть ли какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, по пол таблетки 1 раз в неделю,у неё бывают сильные головные боли,рвота,и таблетка от головы не помогает
Клиент
Кристина, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли
Эндокринолог
А другие гормоны гипофиза сдавали? (Ттг, фсг, лг, актг)
Эндокринолог
Дозировка препарата итак маленькая, я бы отменила его вообще и через месяц пересдала бы пролактин, фсг, лг, ттг, стг, актг и кортизол (на 3-5 день менструального цикла, натощак, за сутки исключить посещение бани, тренажерного зала, исключить половые контакты, стресс).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно уменьшить дозировку препарата. какая сейчас доза и сколько раз в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, по пол таблетки ,1 раз в неделю
Клиент
Наталия, предыдущий анализ пролактина 1136,завтра вот она должна принять достинекс,и не знает, нужно ли
Эндокринолог, Сомнолог
1/4 таблетки 1 р в неделю и контроль пролактина через 1 месяц.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а головные боли сильные, может давать аденома в голове?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это из-за микроаденомы. Она даже не совсем подтверждена. есть незначительная неоднородность.
Клиент
Наталия, я ещё хотела спросить уже по своему вопросу,если не сложно можете пожалуйста ответить,я села на диету ,и за месяц скинула 8 кг,у меня начали сводить руки прям выгибались пальцы,была у невролога,сказали нервное перенапрежение,я человек тревожный с паническими атакам депресиями итд,у меня маленький ребёнок плюс раьота,мне сказала больше отдыхать и прописали антидепрессанты, и сказали можно ещё щитовидку проверить, хотела бы узнать правда ли может это быть связано с щитовидной? Анализы на гормоны здавала год назад все было хорошо, делала ЭЭГ все хорошо, пью магний сейчас
Эндокринолог, Сомнолог
скорее снизились запасы железа. проверьте уровень ферритина. если он менее 45, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия,у меня ферритин всегда низуик был где то 10,а железо в норме,да же не понимаю почему
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда понятно такое состояние. Норма ферритина - от 45. железо сыворотки не используется для диагностики
Начните принимать тардиферон по 1 таб в день 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс нужно принимать и дальше, но снижать дозу до 1/4 таб 1 раз в неделю, кровь на пролактин через месяц. Мрт гипофиза с контрастированием через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, а головные боли сильные, может давать аденома в голове?
Эндокринолог
Нет, она маленькая
Клиент
Ленар, я ещё хотела спросить уже по своему вопросу,если не сложно можете пожалуйста ответить,я села на диету ,и за месяц скинула 8 кг,у меня начали сводить руки прям выгибались пальцы,была у невролога,сказали нервное перенапрежение,я человек тревожный с паническими атакам депресиями итд,у меня маленький ребёнок плюс раьота,мне сказала больше отдыхать и прописали антидепрессанты, и сказали можно ещё щитовидку проверить, хотела бы узнать правда ли может это быть связано с щитовидной? Анализы на гормоны здавала год назад все было хорошо, делала ЭЭГ все хорошо, пью магний сейчас
Эндокринолог
Не связано с щитовидной железой, можно проверить ттг и т4св, общий кальций, альбумин, магний
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы