Консультация эндокринолога /

Анализ и МРТ — вопрос №1737315

Посетил врача Эндокринолога по анализам есть небольшое повышение Пролактина ! Врач отправила на МРТ с контрастом гипотезы. Повышение вроде совсем не большое встал вопрос идти на Мрт которое не совсем дешевое или пересдать анализ на Пролактин

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение 2стд

Эндокринолог
Здравствуйте, вы правы идти сразу на МРТ не нужно. Сначала нужно сдать пролактин и макропролактин и после этого решать нужно мрт или нет
Какие жалобы? В связи с чем назначен пролактин?
Клиент
Мадина Шамильевна, пришел к Эндокринологу с лишнем весом сдал анализы на них пролактин немного повышен

Эндокринолог
Поняла вас!
В этом случае тем более, сначала сдайте пролактин и макропролактин
Часто бывает повышение уровня пролактина за счет макропролактина в этом случае лечение не требуется, да и вообще пролактин достаточно капризный гормон, может повыситься от любого стресса (сдача крови тоже стресс для организма)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В начале нужно сдать повторно на пролактин и макропролактин, соблюдая следующие правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты

- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации

Если по анализу покажет повышение пролактина, то тогда только надо будет пройти МРТ гипофиза.
Эндокринолог
Добрый вечер!
По одному анализу на пролактин не назначается МРТ.
Необходимо выполнить контроль анализа крови на пролактин с макропролактином. Если повышение за счет макропролактина, то обследование и лечение не требуется, а если за счет мономерного пролактина, то необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастированием.
Пролактин очень капризный анализ и требует подготовки: за сутки исключить активные физические нагрузки, посещение бани, исключить половые контакты, анализ крови сдается до 10 утра, перед анализом необходимо бодрствовать не менее 2х часов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, курение, алкоголь, посещение бани
Если пролактин будет повышен за счёт мономерного то можно делать мрт гипофиза с контрастированием, если повышение незначительное и за счёт макропролактина то мрт делать не нужно
Если лишний вес то сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг, глюкозу, билирубин, аст, алт, липидный профиль , витамин д, ферритин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин при повышении всегда исследуется два раза.
Потому что гормон стрессовый, реагирует на все.

Сейчас рекомендую:
- сдать пролактин и макропролактин по всем правилам.

Правила сдачи пролактина:
За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если будет повышен за счет макропролактина, то это лечить не нужно и обследоваться далее тоже.
Если за счет многомерного, то нужно дообследование.